АНЕСТЕЗИЯ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ

Показания.Травма верхней конечности, оперативные вмешательства на верхней конечности у пожилых пациентов, а также у больных с противопоказаниями к общему обезболиванию из-за сердечно-сосудистой или дыхательной патологии.

Для проведения анестезии плечевого сплетения {plexus brachialis) используют два основных доступа — надключичный и подмышечный.

НАДКЛЮЧИЧНЫЙ ДОСТУП

Техника.Надключичную анестезию плечевого сплетения проводят в месте, где главные стволы сплетения пересекают I ребро (рис. 8-15).Больного укладывают на спину, под голову, шею и лопатки подкладывают подушку, моделированную соответственно шейному лордозу, чем достигают максимального расслабления мускулатуры шеи для лучшего прощупывания I ребра и подключичной артерии (a. subclavia). Голову больного поворачивают в противоположную от места блокады сторону, рука на стороне обезболивания свободно свисает вниз. Над ключицей в области её середины пальпацией определяют пульсацию подключичной артерии. Кнаружи и кзади от неё расположены ветви плечевого сплетения. После анестезии кожи иглу вводят на 1 см выше середины ключицы кнаружи от пульсирующей артерии,

где образуют кожный желвак, затем её проводят перпендикулярно к коже в направлении остистых отростков Th, и Th,,. Иглу продвигают до упора в I ребро, затем, несколько отодвинув иглу назад, направляют её кверху и, скользя по верхнему краю I ребра, доходят до ветвей плечевого сплетения (контакт с I ребром предохраняет от перфорации плевры). При соприкосновении конца иглы с одним из нервных стволов больной испытывает неприятное ощущение в виде стреляющей боли по ходу руки, достигающей кончиков пальцев. Убедившись, что из иглы не вытекает кровь, и проверив интактность сосудов двукратной аспирацией с поворотом иглы на 180°, вводят анестезирующий раствор. Анестезия наступает через 10—15 мин, сопровождаясь временным двигательным параличом. При низком артериальном давлении, когда не удаётся прощупать пульсацию подключичной артерии, рекомендуют выбирать место для вкола иглы на 1,5 см латеральнее бокового края грудино-ключич-но-сосцевидной мышцы. Для точной локализации подключичной артерии можно использовать ультразвуковое исследование этой области. Серьёзное осложнение — повреждение подключичной артерии. Применение ультразвукового исследования позволяет избежать этого. При такой методике надключичный доступ становится наиболее безопасным и эффективным.

Осложнения.Повреждение иглой подключичной артерии и вены, длительные двигательные параличи, некроз кожных покровов вследствие применения высоких концентраций

Рис. 8-15. Анестезия плечевого сплетения надключичным доступом по Куленкампфу. а— место инъекции на коже, б — топография плечевого сплетения и места введения анестезирующего раствора (вид сверху).

Операции на органах шеи -ф- 649

растворов анестетиков и сосудосуживающих средств (адреналина или норадреналина), повреждение купола плевры и верхушки лёгкого с развитием пневмоторакса.

I ПОДМЫШЕЧНЫЙ ДОСТУП Техника. Положение больного лёжа на спине с отведённой под прямым углом и ротированной кнаружи конечностью. Иглу вкалывают в подмышечной впадине перпендикулярно к плечевой кости, ориентируясь на пульсацию подмышечной артерии и, осторожно продвигая её в глубь тканей, предпосылают ей струю раствора новокаина. Сплетение лежит поверхностно. Эффективность обезболивания может быть оценена посредством электровозбуждения нервных стволов, что не только гарантирует качество анестезии, но и облегчает поиск нервов.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.