Трансторакальная симпатэктомия

В настоящее время грудную симпатэктомию чаще всего производят трансторакально. Применение эндотрахеального наркоза с миоре-

лаксантами позволяет выключить легкое на оперируемой стороне, что обеспечивает хороший доступ к грудному отделу симпатического нервного ствола.

Больного укладывают на бок, противоположный стороне операции, с поднятой верхней конечностью. Торакотомию проводят по третьему или четвёртому межреберью передне-боковым доступом. После рассечения кожно-мышечно-фасциальных слоев межреберья и вскрытия плевры широчайшую мышцу спины оттягивают кзади и автоматическим рано-расширителем разводят края раны грудной стенки.

«Опавшее» лёгкое отводят кпереди и книзу, обнажая органы заднего средостения и позвоночник. Медиастинальную плевру рассекают продольно позади плечеголовного артериального ствола и выделяют симпатические нервные узлы. Резецируют третий или второй и третий симпатические узлы.

Через восьмое межреберье по задней подмышечной линии заводят резиновую дренажную трубку и на операционную рану грудной стенки накладывают швы.

Облитерирующий эндартериит.При облите-рирующем эндартериите (болезнь Бюргера) применяют две операции:

• денудацию (оголение) a. femoralis по Леришу;

• удаление поясничных симпатических узлов

по Диесу.

Денудация бедренной артерии преследует цель удаления симпатических нервов вместе с адвентицией, что приводит к расширению периферического отрезка артерии и временному улучшению кровообращения конечности. Де-симпатизация по Диесу заключается в удалении из поясничного или лапаротомного доступа пятого поясничного симпатического узла слева.

БолезньРейно. При болезни Рейно, обусловливающей стойкий спазм периферических сосудов верхней конечности (особенно пальцев), Б.В. Огнев предложил удалять левый симпатический узел на уровне ThIU из заднего торако-томного доступа.

Стенокардия.При стойкой стенокардии предлагалось удалять звёздчатый узел {ganglion stellatum) на шее в области лестнично-позвоноч-ного треугольника (trigonum scalenovertebrale).

318 «■ ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ♦ Глава 4

ОПЕРАЦИИ

НА СУХОЖИЛИЯХ

Оперативные вмешательства на сухожилиях — сложный раздел практической хирургии. Особенности строения сухожилия:

• наличие в структуре сухожилия прочных про-

дольных волокон, слабо связанных между собой;

• наличие сухожильных влагалищ, образующих

вместе с сухожилием замкнутую камеру;

• обильное кровоснабжение;

• функциональная сложность сухожильного аппарата.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.