Вопрос № 22. Коэффициенты оценки связи качественных признаков, представленных двумя градациями. Коэффициент ассоциации и контингенции.

К непараметрическим методам исследования можно также отнести коэффициент ассоциации kас и коэффициент контингенции kкон, которые используются, если, например, необходимо исследовать тесноту зависимости между качественными признаками, каждый из которых представлен в виде альтернативных признаков.

Для определения этих коэффициентов создается расчетная таблица (таблица «четырех полей»), где статистическое сказуемое схематически представлено в следующем виде (табл. 8.2).

Таблица 8.2

Признаки А (да) А (нет) Итого
В (да) a b a + b
В (нет) с d c + d
Итого a + c b + d n

Здесь а, b, c, d - частоты взаимного сочетания (комбинации) двух альтернативных признаков ; n - общая сумма частот.

Коэффициент ассоциации можно рассчитать по формуле:

Коэффициент ассоциации изменяется от -1 до +1. Чем ближе его значение к +1 или к -1, тем сильнее связаны между собой изучаемые признаки.

Коэффициент контингенции рассчитывается по формуле:

Нужно иметь в виду, что для одних и тех же данных коэффициент контингенции (изменяется от -1 до +1) всегда меньше коэффициента ассоциации.








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.