Совместимость и срабатываемость.

Совместимость – это взаимное принятие партнеров по общению и совместной деятельности, основанное на оптимальном сочетании (сходстве или взаимодополнительности) ценностных ориентаций, социальных установок, интересов, мотивов, потребностей, характеров, темпераментов, темпа и ритма психофизиологических реакций и других значимых для межличностного взаимодействия индивидуально-психологических характеристик. Существуют четыре уровня совместимости:

· психофизиологический – основывается на взаимодействии особенностей темперамента, потребностей индивидов;

· психологический – включает взаимодействие характеров, мотивов и стереотипов поведения;

· социально-психологический – предполагает согласование функционально-ролевых ожиданий и действий;

· социологический – определяется совпадением интересов и ценностных ориентаций.

Учитывая это можно считать совместимыми людей, которые ситуативно неделимы в смысле внутреннего единства и самоуправления. Психологическая несовместимость же проявляется, как неспособность в критических ситуациях понять друг друга, несинхронность психомоторных реакций, различия во внимании, мышлении и др. врожденных или приобретенных свойствах личности.

Срабатываемость – это согласованность в работе между ее участниками. Согласованность здесь понимается как единомыслие, общность точек зрения, единодушие и дружеские отношения.

Признаками различия совместимости и срабатываемости являются:

1) характер условий взаимодействия, связанных с удовлетворением партнерами потребности в общении или с решением производственных задач;

2) относительная значимость параметров успешной совместной деятельности и субъективной удовлетворенности партнеров;

3) степень эмоционально-энергетических затрат лиц, решающих общие задачи (затраты фиксируются на физиологическом уровне).

Если совместимость характеризуется максимальной субъективной удовлетворенностью партнеров друг другом при значительных (выше среднего) эмоционально-энергетических затратах, то срабатываемость определяется эффективностью деятельности.

Сплоченность

Сплоченность – термин, характеризующий единство группы, групповую и индивидуальную защиту группы в целом и каждого его члена в частности, взаимопомощь и взаимоподдержку, обеспечивающую «чувство локтя» членов группы. Это важнейший показатель межличностных отношений и уровня развития группы.

Сплоченность группы означает, что достигнута особая степень развития отношений, а именно такая степень, при которой все члены группы в наибольшей мере разделяют цели групповой деятельности и те ценности, которые связаны с этой деятельностью.

В то же время нужно отметить, что сплоченность имеет не только положительные характеристики, но и отрицательные (табл. 6).


Таблица 6

Характеристики сплоченности

Положительные характеристики Отрицательные характеристики
Повышается продуктивность деятельности Повышается устойчивость к кризисам Снижение уровня межличностных конфликтов Способствует взаимопониманию и эмоциональной отзывчивости, доброжелательности Недостаточная открытость, замкнутость Реже высказываются индивидуальные мнения Высокий уровень группового давления Отсутствие инноваций

 

Исходным в определении сплоченности считается стремление человека сохранить членство в данной группе, сопровождаемое удовлетворенностью своим пребыванием в ней. Данную тенденцию обуславливает множество факторов, которые, в свою очередь, можно рассматривать как компоненты сплоченности:

· степень привлекательности членов группы;

· полезность группы;

· совместимость и срабатываемость с другими членами группы;

· взаимопонимание и сопереживание;

· ценностно-ориентационное единство.

Групповая сплоченность определяется тремя компонентами:

1) эмоционально-личностной сплоченностью – количеством устанавливаемых эмоциональных контактов;

2) предметно-ориентационным единством – проявляющимся в том, что все члены группы начинают разделять общие цели групповой деятельности;

3) ценностно-ориентационным единством – степенью совпадений мнений, оценок, установок и позиций членов в группе к объектам, целям деятельности, лицам, событиям, наиболее значимым для группы в целом.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 10511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.