Приостановление, продление и восстановление сроков.

Течение всех неистекщих процессуальных сроков приостанавливаетсяв связи с приостановлением производства по делу. Их течение приостанавливается с вынесением определения суда о приостановлении производства, но исчисляются сроки не с момента вынесения определения, а с момента возникновения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу или исполнения решения суда (ст. 120 ГПК).

С возобновлением производства по делу продолжается течение процессуальных сроков, и исчисляются со следующего дня после календарной даты вынесения определения о возобновлении производства. Процессуальные действия должны быть совершены в оставшийся после возобновления срок. От приостановлении отличается перерыв процессуальных сроков. После перерыва процессуальный срок начинает исчисляться вновь с самого начало, а истекшие до перерыва время не засчитывается в новый срок. В гражданском процессуальном законодательстве предусмотрен один случай, когда возможен перерыв процессуальных сроков, а именно: срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается в случаях, предусмотренных ст. 406 ГПК.

Сроки, установленные законом могут быть восстановлены при соответствующих обстоятельствах. Сроки, установленные судом могут быть продлены.

Назначенные судом сроки до их истечения могут быть продлены судом. Истечение назначенного судом срока не освобождает участника судопроизводства от выполнения возложенной на него процессуальной обязанности (ст. 121 ГПК).

С просьбой о продлении сроков могут обращаться лица, для которых был установлен срок совершения действий. Продление пропущенного срока может быть осуществлено и по инициативе судьи.

В законе прямо не устанавливается порядок продления сроков, но, исходя из смысла гражданского процессуального законодательства, следует сделать вывод о том, что продление процессуальных сроков может осуществляться без проведения судебного заседания судьей единоличном порядке рассмотрения дела или судьей, действующим от имени суда при коллегиальном рассмотрении дела.

При решении вопроса о продлении процессуального срока принимается во внимания уважительность причины, по которой он был нарушен. Уважительной причиной является, препятствовавшая или затруднившая выполнение соответствующего действия в установленный срок (временная нетрудоспособность, командировка, семейные обстоятельства).

Следует отличать продление процессуальных сроков от восстановления. Продлеваться могут только сроки, установленные судом, а сроки установленные законом, восстанавливаются.

При пропуске процессуальных сроков, установленных законом, лица участвующие в деле могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока. Пропущенный срок восстанавливается судом по уважительным причинам (ст. 122 ГПК КР). Признание причин уважительным зависит исключительно от усмотрения суда.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд первой инстанции и рассматривается в судебном заседании, за исключением дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства по административным и экономическим делам. В соответствии с ч. 3 ст. 122 ГПК одна временно с подачей заявления о восстановлении срока должна быть совершена необходимое процессуальное действие (подана жалоба, предоставлены документы и.т.п.), в отношении которого пропущен срок.

На определение суда об отказе восстановления пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

 

Выводы:

Первый вопрос раскрывает понятие и виды процессуальных сроков. Значение и роль процессуальных сроков для рассмотрения гражданских дел. Второй вопрос раскрывает такие понятие как исчисление, приостановление, продление и восстановление процессуальных сроков. Порядок и основания продления и восстановления процессуальных сроков.

 

Нормативные правовые акты и литература:

1. Конституция Кыргызской Республики, 5.05.1993г. (в редакции Закона КР «О новой редакции Конституции Кыргызской Республики» от 23.10.2007 г.).

2. Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики от 29. 12. 1999г.

3. Закон Кыргызской Республики «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах» от 18.07. 2003г

4. закон Кыргызской Республики «О государственной пошлине» от

5. Гражданский процесс, под ред. Треушникова М.К. М., 2007г.

6. Гражданский процесс, под ред. Мусина В.А., Чечиной Н А., Чечота Д.М., М., 1998г.

7. Гражданский процесс, под ред. Шакарян М.С., М., 1993г.

8. Гражданский процесс, под ред. Осипова Ю.К., М.,1996л

9. Гражданский процесс, под. ред. Аргунова В.Н. М.2000г.

10. Жуйков В.М. Проблемы гражданского процессуального права. М. 2001г.

11. Жилин Г.А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. М. 2000г.

12. Хрестоматия по гражданскому процессу, под ред. Треушникова М.К., М., 1996г

13. Справочник по гражданскому процессу. Новосибирск 2000г.

14. Комментарий к гражданско-процессуальному кодексу РФ, М., 2006г.

15. Бюллетень Верховного суда Кыргызской Республики. 1994. № 1. Постановления пленумов Верховного Суда Кыргызской Республики: О практике применения судами норм гражданско – процессуального кодекса Кыргызской Республики.

16. Практикум по гражданскому процессуальному праву. Под. ред. Треушникова М.К. М.2000г

 

Контрольные вопросы:

1. понятие и процессуальных сроков.

2. сроки установленные законодательством.

3. сроки установленные судом.

4. порядок продления и восстановления процессуальных сроков.

5. порядок исчисления процессуальных сроков.

 

Вопросы для обсуждения (на семинарские, практические занятие):

1. Для кого назначается сроки законом

2. Для какого назначается сроки судом.

3. Роль и значение процессуальных сроков.

4. Особенности и порядок восстановления и продления процессуальных сроков.

 

Тесты:








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.