ВОПРОС Понятие и значение процессуальных сроков. Классификация процессуальных сроков. Продление, приостановление и восстановление процессуальных сроков.

Процессуальным сроком называется отрезок времени, устанавливаемый законом или судом для совершения процессуальных действий.

Соблюдение процессуальных сроков - одна из гарантий надлежащей защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

По способу исчисления сроки подразделяются на:

исчисляемые определенными периодами времени;

определяемые точной календарной датой совершения процессуального действия;

определяемые местом, которое они занимают среди процессуальных регламентируемых действий.

В зависимости от того, кому адресованы сроки, они делятся:

на сроки, обращенные к лицам, участвующим в деле, и, в основном, предназначенные для осуществления субъективных процессуальных прав (например, сроки заявления ходатайств, отводов, активного участия в доказывании судебных определений и решений и т.п.). Истечение таких сроков погашает соответствующее право у заинтересованного лица;

на сроки, обращенные к участникам правосудия (свидетелям, экспертам, переводчикам, представителям и др.). В основном это время выполнения процессуальных обязанностей (например, сроки явки в суд, представления доказательств и т.п.). Истечение указанных сроков служит основанием для применения к виновным лицам гражданских процессуальных санкций (наложение штрафа, принудительного привода в суд), но не освобождает от исполнения соответствующей обязанности;

на сроки, обращенные к суду, судье, секретарю судебного заседания и судебному приставу. Это сроки совершения отдельных процессуальных актов, например, сроки выполнения судебных поручений, разъяснения лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей в заседании суда первой или второй инстанции, срок изготовления судебного протокола.

В зависимости от того, кем установлены сроки, они подразделяются на законные и судебные.

Первые нормативно определены – они указаны в статьях ГПК и в основном регламентируют время реализации участниками судопроизводства субъективных гражданских процессуальных прав. Истечение установленного законом срока погашает соответствующее право на совершение процессуальных действий, а жалобы и документы, поданные за пределами срока, оставляются без рассмотрения.

В случаях пропуска по уважительной причине законный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении срока рассматривается судьей в заседании с извещением лиц, участвующих в деле. При восстановлении срока совершаются соответствующие процессуальные действия заявителя (подача жалобы, представление документов и т.п.).

Судебные сроки назначаются судьей, когда необходимо определить время совершения того или иного процессуального действия, а законный срок отсутствует. Назначение судебных сроков обусловлено конкретными обстоятельствами производства по тому или иному делу.

Судебные сроки регламентируют время выполнения процессуальных обязанностей и в большинстве случаев определяются точными календарными датами (например, новая дата судебного заседания при отложении разбирательства дела, вызов в суд участников и др.).

При пропуске судебного срока независимо от его причин он может быть продлен судьей, а к виновным лицам могут быть применены меры гражданской процессуальной ответственности.

Любые процессуальные сроки приостанавливаются при приостановлении производства по делу. Их течение продолжается с возобновлением судопроизводства.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.