Классификация прибыли.

1. По характеру отражения в учетевыделяют бух­галтерскую и экономическую прибыль предприятия.

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между доходами предприятия и внешними его текущими затратами (издержками), отражаемыми бухгалтерским учетом.

Экономическая прибыль представляет собой разность между суммой доходов предприятия, с одной стороны, и суммой как внешних, так и внутренних его текущих затрат (издержек), с другой. При этом внутренние текущие затра­ты предприятия, не отражаемые бухгалтерским учетом, оцениваются по альтернативной их стоимости. Экономи­ческая прибыль предприятия всегда меньше бухгалтерс­кой на величину внутренних текущих затрат (издержек).

2. По характеру деятельности предприятияразделяют прибыль от обычной деятельности и прибыль от чрезвы­чайных событий.

Прибыль от обычной деятельности характеризует финансовый результат от всех традиционных для дан­ного предприятия видов деятельности и хозяйственных операций, формируемый на регулярной основе.

Прибыль от чрезвычайных событий характеризует необычный или очень редкий для данного предприятия источник ее формирования.

3. По основным видам хозяйственных операций пред­приятиявыделяют прибыль от реализации продукции и прибыль от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции — товаров, ра­бот, услуг — является основным ее видом на предприя­тии, непосредственно связанным с отраслевой специфи­кой их деятельности. Аналогом этого термина выступает термин "прибыль по основной деятельности". В обоих случаях под этой прибылью понимается результат хо­зяйствования по основной производственно-сбытовой деятельности предприятия.

Прибыль от внереализационных операций формально характеризуется термином "доходы от внереализацион­ных операций", однако по своему сущностному содержа­нию относится к категории прибыли, так как отражается в отчетности в виде сальдо между полученными доходами и понесенными расходами по этим операциям. К составу доходов, формирующих эту прибыль, относятся доходы от паевого участия данного предприятия в деятельнос­ти других совместных предприятии с отечественными и зарубежными партнерами (в виде распределенной при­были на сумму его паев в совместных предприятиях); доходы от принадлежащих предприятию облигаций, акций и других ценных бумаг, выпущенных сторонними эмитентами (в виде сумм процентов и дивидендов); дохо­ды по депозитным вкладам предприятия в банках; полу­ченные штрафы, пени и неустойки и некоторые другие.

4. По основным видам деятельности предприятиявыделяют прибыль, полученную от операционной, ин­вестиционной и финансовой его деятельности.

Прибыль от операционной деятельности представ­ляет собой совокупный объем прибыли от реализации продукции и прибыли от других операций, не относящих­ся к инвестиционной или финансовой деятельности.

Прибыль от инвестиционной деятельности характе­ризует итоговой финансовый результат от операций по приобретению (сооружению, изготовлению) и продаже амортизируемого имущества — основных фондов, не­материальных активов и других необоротных активов, а также краткосрочных финансовых инвестиций, кото­рые не являются эквивалентами денежных средств.

Прибыль от финансовой деятельности характеризу­ет финансовый результат операций, которые приводят к изменению размера и состава собственного капитала и ссуд предприятия (привлечения дополнительного ак­ционерного или паевого капитала, эмиссии облигаций и других долговых ценных бумаг, привлечение кредита в различных его формах, погашение обязательств по основному долгу и т.п.).

5. По составу элементов, формирующих прибыль,раз­личают маржинальную, валовую (балансовую) и чистую прибыль предприятия. Под этими терминами понима­ют обычно различную степень "очистки" полученных предприятием чистых доходов от понесенных им в про­цессе хозяйственной деятельности затрат.

Так, маржинальная прибыль характеризует сумму чистого дохода от операционной деятельности (валового дохода предприятия от этой деятельности, уменьшенного на сумму налоговых платежей за счет него) за вычетом суммы переменных затрат. Валовая прибыль характеризует сумму чистого дохода от операционной деятельности за вычетом всех операционных расходов, как постоянных, так и пере­менных (балансовая прибыль соответственно представляет собой разницу между всей суммой чистого дохода предпри­ятия и всей суммой его текущих затрат). Чистая прибыль характеризует сумму балансовой (или валовой) прибыли, уменьшенную на сумму налоговых платежей за счет нее.

6. По характеру налогообложения прибыливыделяют налогооблагаемую и не облагаемую налогом ее части. Такое деление прибыли играет важную роль в формиро­вании налоговой политики предприятия, так как позво­ляет оценивать альтернативные хозяйственные опера­ции с позиций конечного их эффекта. Состав прибыли, не подлежащей налогообложению, регулируется соответ­ствующим законодательством.

7. По характеру инфляционной "очистки" прибыливыделяют номинальный и реальный ее виды. Реальная прибыль характеризует размер номинально полученной ее суммы, скорректированный на темп инфляции в со­ответствующем периоде.

8. По достаточности уровня формированиявыделяют низкую, нормальную и высокую прибыль предприятия (критерием такого деления выступает уровень нормаль­ной прибыли).

Нормальная прибыль характеризует такой уровень ее формирования, когда после покрытия внешних и внутрен­них текущих затрат (издержек), остается доход, равный минимальной ставке депозитного процента (по отно­шению к сумме используемого собственного капитала).

Низкая и высокая прибыль характеризует уровень ее формирования, который соответственно ниже или выше уровня нормальной прибыли.

9. По рассматриваемому периоду формированиявыделя­ют прибыль предшествующего периода (т.е. периода, пред­шествующего отчетному), прибыль отчетного периода и прибыль планового периода (планируемую прибыль). Такое деление используется в целях анализа и планиро­вания для выявления соответствующих трендов ее дина­мики, построения соответствующего базиса расчетов и т.п.

10. По характеру использованияв составе прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязатель­ных платежей (чистой прибыли), выделяют капитализируемую и потребляемую ее части. Капитализированная прибыль характеризует ту ее сумму, которая направлена на финансирование прироста активов предприятия, а потребленная прибыль — ту ее часть, которая израсходо­вана на выплаты собственникам (акционерам), персо­налу или на социальные программы предприятия.

11. По степени использованиявыделяют нераспре­деленную и распределенную прибыль предприятия. Первый ее вид характеризует часть сформированной прибыли предприятия, которая еще не распределена (а соответственно и не использована) на конкретные хо­зяйственные нужды. Второй ее вид характеризует часть сформированной прибыли, которая на рассматриваемую дату уже распределена и не использована в процессе хозяйственной деятельности.

12. По значению итогового результата хозяйствованияразличают положительную прибыль (или собственно при­быль) и отрицательную прибыль (убыток). В нашей практи­ке эта терминология получила пока ограниченное распро­странение, хотя и встречается в экономических публи­кациях последних лет по вопросам бухгалтерского

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 4617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.