Вопр. 5. Начальный этап формирования уголовно-исполнительного законодательства.

Формирование уголовно-исполнительного права происходило в несколько этапов:

1. Разработка теоретических основ единого законодательства об исполнении уголовных наказаний и проектов Основ уголовно-исполнительного законодательства СССР и союзных республик (1970—1980-е гг.).

2. Формирование уголовно-исполнительного законо­дательства РФ (начало 1990-х гг. — 1996 г.).

3. Совершенствование уголовно-исполнительного законодательства на основе принципов гуманизации и демократизации (1997 г. — по настоящее время).

Изучаемая отрасль законодательства на протяжении многих лет имела различные названия. До середины 1920-х гг. она развивалась преимущественно в рамках уголовного и уголовно-процессуального закона и именовалась тюремным, или пенитенциарным, законодательством. С момента принятия ИТК РСФСР в 1924 г. данная отрасль законодательства получила статус самостоятельной и название «исправительно-трудовое за­конодательство».

Нормы регулировали порядок и условия исполнения (отбывания) уголовных наказаний, связанных с применением мер исправительно-трудового воздействия. Нормами закона (ИТК РСФСР 1924 г., 1933 г., 1970 г.) тра­диционно регламентировалось только исполнение лише­ния свободы, ссылки, высылки, исправительных работ, ис­полнение остальных видов уголовных наказаний до 1983 г. регулировалось ведомственными нормативными актами МИД СССР. Указами Президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР 15 марта 1983 г. и 16 июля 1984 г. были приняты соответственно общесоюзное и республиканское положения о порядке и условиях исполнения уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудо­вою воздействия на осужденных. В Положении о порядке и условиях исполнения в РСФСР уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздей­ствия на осужденных, регламентировалось исполнение: лишения права занимать определенные должности или за­ниматься определенной деятельностью; взыскания штра­фа; общественного порицания; конфискации имущества; лишения воинского или специального звания; увольнения от должности; возложения обязанности загладить причи­ненный вред.

Таким образом, в начале 1980-х гг. фактически сформиро­вались две обособленные отрасли законодательства, регули­рующие исполнение уголовных наказаний: 1) исправитель­но-трудовое; 2) законодательство об исполнении наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздей­ствия на осужденных.

С 1980-х гг. силами ученых и практических работни­ков МВД СССР, МВД РФ была проведена работа по созданию создания единого уголовно-исполнительного законодательства, рег­ламентирующего исполнение всех видов уголовных нака­заний. Принятие УИК РФ ознаменовало создание в России но­вой самостоятельной отрасли законодательства — уголов­но-исполнительного. В нем нашли отражение междуна­родные стандарты обращения с осужденными, были закреплены новые тенденции развития системы исполне­ния уголовных наказаний, обусловленные изменениями в политической, экономической и общественной жизни Рос­сии. В УИК РФ были учтены и новые правовые реалии, связанные с развитием преступности в стране, с кримино­генной обстановкой в целом.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.