Система источников уголовно-исполнительного права.

Источниками уголовно-исполнительного права в на­стоящее время являются:

1) международные правовые акты в области прав чело­века, борьбы с преступностью и обращения с правонару­шителями;

2) Конституция РФ;

3) уголовно-исполнительное законодательство;

4) нормативные правовые акты Президента РФ;

5) нормативные правовые акты Правительства РФ;

6) межведомственные нормативные правовые акты;

7) ведомственные нормативные правовые акты;

8) решения высших судебных ин­станций по вопросам применения нормативных право­вых актов в сфере исполнения уголовных наказаний.

Источником обладающим высшей юридической силой является Конституция РФ. Конституция РФ впервые закрепила приоритет прав и свобод человека и гражданина, а их признание, соблюдение 24 и защиту — обязанностью государства (ст. 2).

К личным (естественным) правам и свободам осужден­ных как граждан ьььитРоссии в соответствии со ст. 20—28 Кон­ституции РФ относятся права: на жизнь; охрану достоин­ства личности; личную неприкосновенность; защиту своей чести и доброго имени; свободное определение и указание своей национальной принадлежности; пользование родным языком, свободный выбор языка общения, обучения и твор­чества; свободу совести и вероисповедания.

Политические права закреплены в ст. 29—33 Конститу­ции РФ. Это права: на свободу мысли, слова и получения информации; объединение; обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

Социально-экономические права устанавливаются в ст. 34—44 Конституции РФ, к ним относятся права: на предпринимательскую деятельность; частную собствен­ность, в том числе на землю; труд; отдых; защиту материн­ства, детства и семьи; социальное обеспечение; жилище; охрану здоровья и медицинскую помощь; благоприятную окружающую среду; образование; свободу творчества.

В соответствие с ч. 3 ст. 32 Конституции РФ не имеют права избирать и быть избранными граждане, отбывающие уголовные наказания в виде лишения свободы. Для развития правового положения осужденных как граждан России необходимы юридические гарантии, определенные в ст. 45-54 Конституции РФ, которые обеспечивают реализацию прав и свобод осужденных обеспечивают реализацию прав осужденных — это судеб­ная защита, международно-правовая защита, получение квалифицированной юридической помощи и т.д. Конституция РФ устанавливает основные обязанности осужденных как граждан России, в частности, платить за­конно установленные налоги (ст. 57) и сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным бо­гатствам (ст. 58).

Уголовно-исполнительное законодательство, обладая высшей юридической силой, занимает ведущее место в си­стеме источников уголовно-исполнительного права. Ведущее место принадлежит Уголовно-исполнительному кодексу РФ от 08.01.1997 №1-ФЗ (в ред. по сост. на 01.01.2009 г.), важную роль играет Закон РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (в ред. по сост. на 1.01.2007 г.).

Нормативные правовые акты Президента РФ. Карди­нальные изменения организационного порядка, новый этап формирования уголовно-исполнительного права следует отнести ко времени принятия Указов Президента РФ от 8 октября 1997 г. № 1100 «О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Рос­сийской Федерации» и от 28 июля 1998 г, №904 «О переда­че уголовно-исполнительной системы Министерства внут­ренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации», и по которым УИС МВД России с входящими в ее состав центральным и тер­риториальными органами, учреждениями, предприятиями, организациями и имуществом, используемым ею в своей деятельности, с 1 сентября 1998 г. была передана в ведение Минюста России. Согласно Указу Президента РФ от 9 мар­та 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных орга­нов исполнительной власти» была образована ФСИН Рос­сии, руководство которой осуществляет Президент РФ. Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1314 «Вопро­сы Федеральной службы исполнения наказаний» определил основные задачи, функции и полномочия этого нового фе­дерального органа исполнительной власти. Вопросы помилования решает Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Рос­сийской Федерации».

Нормативные правовые акты Правительства РФ. Вы­деляют две группы правительственных актов по вопросам исполнения уголовных наказаний. Одна из них включает постановления, направленные на обеспечение жизнеспо­собности системы учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, ее нормальное функционирование на современном этапе. Другая группа состоит из нормативных актов, принятие которых делегировало Правительству уголовно-исполнительное законодательство.

Нормативные правовые акты первой группы принима­ются по текущим вопросам деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, когда требуется решение проблемы на правительственном уровне. Среди них необходимо выделить постановления Правительства РФ 30 октября 1998 г. № 1254 «Вопросы уголовно-ис­полнительной системы Министерства юстиции Российской федерации», от 5 апреля 1999 г. № 366 «О порядке и усло­виях выполнения учреждениями и органами уголовно-ис­полнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации функции конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу». Кроме того, Правительство РФ постановлением от 29 августа 2001 г. № 636 утвердило Фе­деральную целевую программу «Реформирование уголов­но-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002—2006 годы».

Принятие второй группы нормативных правовых актов входит в компетенцию Правительства РФ согласно уголов­но-исполнительному законодательству. Примером таких актов являются: Положение о дисциплинарной воинской части (утверждено постановлением Правительства РФ от 4 июня 1997 г. № 669) и Положение об уголов­но-исполнительных инспекциях (утверждено постановле­нием Правительства РФ от 16 июня 1997 г. № 729).

На Правительство РФ возложена разработка документов, указанных в ст. 99, 110, 142, 175, 181 УИК РФ, касающихся минимальных норм питания и материально-бытового обес­печения осужденных, норм материально-технической базы воспитательной работы, вопросов оказания материальной помощи освобождаемым от наказания и др. Так, постановлением Правитель­ства РФ от 11 апреля 2005 г. № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и матери­ально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы безопасности Российской Федерации, на мирное время».

Межведомственные нормативные правовые акты. Пря­мые ссылки на необходимость принятия нормативных право­вых актов совместно несколькими органами федеральной ис­полнительной власти или одним из них по согласованию с другим содержатся в ст. 52, 101, 108, 112 УИК РФ. Субъекта­ми реализации данных предписаний помимо Минюста России являются Минздравсоцразвития России, Минобразования России и др.

Особое место занимают совместные с Минюстом акты: например, приказ Минюста России №31, Минобразования России № 321 от 9 февраля 1999 г. «Об утверждении Поло­жения о порядке организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбываю­щими наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах».

Ведомственные нормативные правовые акты. Псе ведомственные нормативные акты можно классифи­цировать по двум основаниям— по масштабу действия и специализации.

По масштабу действия их можно распределить на узко­ведомственные и надведомственные нормативные право­вые акты.

Узковедомственные акты развивают и конкретизируют Отдельные положения закона, связанные с функционирова­нием УИС, порядком и условиями отбывания осужденны­ми наказания и применения к ним мер исправительного воздействия. Большинство этих актов призваны разрешить соответствующие вопросы организационно-технического и процедурного характера, например приказ Минюста России от 7 марта 2000 г. № 83 «Об утверждении Инструкции 0 надзоре за осужденными, содержащимися в исправитель­ных колониях».

Надведомственные нормативные акты регулируют отно­шения ведомства и граждан. Пример таких документов Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний, утвер­жденные приказом Минюста России от 29 июля 2002 г. №210.

Решения высших судебных ин­станций по вопросам применения нормативных правовых актов в сфере исполнения уголовных наказаний. В насто­ящее время в систему источников уголовно-исполнительно­го права необходимо включить решения Конституционного и Верховного Судов РФ по вопросам исполнения уголовных наказаний. Например, Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 26 де­кабря 2003 г. № 20-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений частей первой и второй статьи 11К Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Шенгелая З.Р.» признал не проти­воречащими Конституции РФ положения ч. 1 и п. «г» ч. 2 ст. 118 УИК РФ. По своему конституционно-правовому с смыслу во взаимосвязи со ст. 89 УИК РФ указанные поло­жения не предполагают, что установленные ими ограниче­ния распространяются на свидания осужденных, находя­щихся в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа, с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, и тем самым не препятствуют получению ими квалифицированной юридической помощи.

Верховный Суд РФ своим решением от 31 мая 2004 г. № I КПИ04-703 признал не действующим со дня вступле­ния решения суда в законную силу абзац 1 параграфа 2 Правил внутреннего распорядка исправительных учрежде­нии, утвержденных приказом Минюста России от 30 июля 2001 г. № 224 (в ред. от 23 марта 2004 г.) в части, препятствующей осужденным брать с собой в штрафные изолято­ры принадлежащие им религиозную литературу и предметы и предметы, так как указанная норма не соответствует положе­ниям Конституции РФ и УИК РФ.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.