Какие меры принимаются в Европейском Союзе для развития производственной демократии?

С целью укрепления социальной солидарности, повышения за­интересованности работников в делах предприятия большинство за­падноевропейских стран в последние десятилетия приняли законо­дательные акты, предусматривающие создание рабочих советов, иные формы участия трудящихся в управлении предприятием и до­ходах от его деятельности. Координация усилий и гармонизация за­конодательства государств-членов Европейского Союза в этой об­ласти осуществляется Сообществом, которое в соответствии с § 1 ст. 137 учредительного договора обязано «поддерживать и дополнять 207


деятельность» стран ЕС в отношении «информации и консультации работников».

В принятой Советом в 1992 г. рекомендации государствам-чле­нам предлагается принять дополнительные меры обеспечения прав работников на участие в управлении и прибылях'компаний, в част­ности разработать и ввести в действие эффективные правовые фор­мы распределения доходов предприятий, предоставлять налоговые и иные льготы для схем «рабочего участия».

Непосредственно правовым регулированием со стороны Сооб­щества охватывается «информация и консультация работников» в компаниях европейского масштаба, которой посвящена принятая 22 сентября 1994 г. Советом Директива 94/45/ЕС, учреждающая Ев­ропейский рабочий совет.

Обеспечению прав работников на информирование и консульта­ции на предприятиях непосредственно посвящена Директива Евро­пейского парламента и Совета 2002/14/ЕС от 11 марта 2002 г., учреж­дающая общие рамки для информирования и консультаций работни­ков в Европейском сообществе.

Рассмотренный выше вопрос является составной частью пробле­мы организации социального партнерства — консультаций и перего­воров о заключении коллективных договоров и соглашений, иных договоренностей между представителями работников (обычно про­фессиональными союзами), работодателями, а также уполномочен­ными государства. В рамках Европейского сообщества возникает не­обходимость в организации нового уровня социального партнерства:

трехсторонних консультаций между Сообществом и европейскими объединениями профессиональных союзов и предпринимателей, представляющих интересы работников и работодателей. От имени Сообщества эта задача возлагается на Комиссию, которая в соответ­ствии с Договором о ЕС обязана предпринимать усилия для «разви­тия диалога между работодателями и работниками на европейском уровне и предпринимать все необходимые меры для облегчения их диалога, оказывая сбалансированную поддержку обеим сторонам», выступать посредником в заключении коллективных соглашений (ст. 138, 139).

Важным этапом в развитии такого диалога на европейском уровне при посредничестве ЕС стала состоявшаяся в 1985 г. в Брюсселе встре­ча руководства Комиссии (Председателя и ряда членов этого институ­та), с одной стороны, и высокопоставленных представителей ETUC, UNICE и СЕЕР — с другой. Основные результаты проделанной Сооб­ществом работы в области социального партнерства — принятое в 1991 г. совместное решение представителей Комиссии ЕС, европей­ских ассоциаций профессиональных и предпринимательских союзов о необходимости заключения коллективного соглашения по социаль-208


но-трудовым вопросам. В 1992 г. социальные партнеру подписали также совместную декларацию, в которой выразили удовлетворение новыми формами влияния на политику в социальной сфере на уровне Сообщества, включая новйе законодательство ЕС.

В соответствии с последними тенденциями в социальной поли­тике ЕС проблемы занятости также были вынесены на европейский уровень социального партнерства путем учреждения Трехстороннего социального саммита по росту и занятости на основе Решения Сове­та 2003/174/ЕС от 6 марта 2003 г.

14. 11097. Кашкин









Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.