Перекрестный запрос

Этот запрос дает сводную информацию из полей разных таблиц, отображает итоговые значения, получаемые из заданных полей (например, сумму, количество значений, среднее значение). Поля (от 1 до 3) используются для заголовков строк с левой стороны запроса, заголовков столбцов (1 поле) и значений внутри перекрестной таблицы (1 поле).

Пример. Создать перекрестный запрос, дающий информацию об успеваемости по предметам, и вычисляющий средний балл каждой учебной группы.

Для этого:

1. Создать обычный запрос, объединяющий данные из 1, 3, 4 таблиц (поля ФИО, Группа, Предмет – из таблицы «Изучаемые предметы», Оценка).

2. Для создания перекрестного запроса изменить тип запроса – Перекрестный (в нижней части бланка запроса появляются две новые строки – Групповая операция и Перекрестная таблица).

3. Далее выбрать поле, значения которого будут использованы в качестве заголовков строк (Группа).

4. Выбрать поле, значения которого будут использованы в качестве заголовков столбцов (Предмет).

5. Выбрать поле, данные которого будут отображаться в перекрестной таблице в качестве ее значений (Оценка), и функцию Avg (вычисление среднего) для выполнения вычислений для каждой ячейки таблицы на пересечении строк и столбцов.

6. Выполнить запрос. Запрос вычисляет средний балл по предметам.

7. Для вычисления среднего балла по группе добавить еще раз поле Оценка, выбрать его в качестве заголовка строк, задать функцию Avg для вычисления по этому полю среднего значения.

8. Отредактировать запрос, используя кнопку Страница свойств.

Ниже этот запрос представлен в режиме Конструктор, а также в виде результирующей таблицы запроса.

 









Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.