Сцепления непостоянно замкнутые, устройство, применение

Непостоянно замкнутые муфты сцепления с рычажным механизмом управления бывают жесткие и с компенсационными пружина м и. У первых нажимное усилие создается только при помощи системы рычагов, которую в замкнутом положении можно представить себе как пружину с очень большой жесткостью. Вследствие этого износы фрикционных накладок вызывают резкое уменьшение их нажимного усилия. Такие муфты сцепления требуют очень частых регулировок величины нажимного усилия. У вторых - нажимное усилие также создается системой рычагов, но в нее введены упругие звенья меньшей жесткости ( компенсационные пружины), что позволяет увеличить межрегулировочный период их эксплуатации и повышает плавность включения.

9. Бесступенчатые передачи: гидростатическая трансмиссия, ее свойства и область применения

Гидростатическая трансмиссия – это замкнутая гидравлическая система, состоящая из гидронасоса и гидромотора. Предназначена для передачи механической энергии вращения от приводного двигателя к исполнительному органу изделия, посредством бесступенчатого регулируемого по величине и направлению потока рабочей жидкости.

Применение:

малогабаритные погрузчики с бортовым поворотом;

дорожные и тротуарные катки;

асфальтоукладчики;

зерно и кормоуборочные комбайны;

автобетоносмесители;

фронтальные погрузчики.

10. Бесступенчатые передачи: электрическая трансмиссия, ее свойства и область применения.

Электрическая трансмиссия (ЭТ) является бесступенчатой, в которой крутящий момент двигателя передается к ведущим колесам трактора с помощью электрической энергии. По характеру работы она во многом напоминает гидрообъемную полнопоточную трансмиссию, так как в ней также происходит вначале преобразование механической энергии двигателя в электрическую, а затем ее обратное преобразование в механическую - подводимую к ведущим колесам.

Применения:

Корабли;

подводные лодки, в основном, с атомной энергетической установкой;

Карьерные грузовики (БелАЗ и т. д.);

Тепловозы.

 

Гидромеханическая трансмиссия, ее свойства и область применения.

В устройство АКПП, применяемой в легковых автомобилях, входят:

1. Гидротрансформатор;

2. Управляющие составляющие;

3. Механическая коробка скоростей.

Основой гидромеханического автомата является гидротрансформатор. Фактически, в гидромеханической АКПП он выполняет роль, аналогичную сцеплению в обычном автомобиле – передает момент от двигателя к коробке.

 

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.