Гаситель крутильных колебаний в муфте сцепления.

Для предотвращения передачи угловых колебаний от двигателя на валы трансмиссии в конструкции сцепления предусмотрен гаситель крутильных колебаний (демпфер). Пружины демпфера обеспечивают упругую связь ведомого диска сцепления с его ступицей.

Гаситель колебаний (демпфер) вводят в конструкцию сцепления для предохранения трансмиссии автомобиля от резонансных крутильных колебаний, возникающих при совпадении одной из частот собственных колебаний трансмиссии с частотой действия возмущающей силы, вызываемой пульсацией крутящего момента двигателя.

Гаситель крутильных колебаний (а) и его нерабочее (б) и рабочее {в) положения: 1 и 9 — накладки диска; 2 — пластинчатая пружина; 3 — ведомый диск; 4 — фрикционные шайбы; 5 — ступица ведомого диска; 6 — регулировочная шайба; 7 — пружина; 8 —пластина гасителя.

 

6. Автоматические сцепления: Центробежное, электромагнитное.

Нажимной диск сцепления 1 при неработающем двигателе отводится от ведомого диска отжимными пружинами 4. Сцепление находится в выключенном положении. Сцепление остается выключенным и при оборотах холостого хода. С увеличением частоты вращения центробежные грузики 5 расходятся и раздвижными кулачками 6 опираясь на реактивный диск 2, создают усилие на нажимной диск.

Сцепление включается при уменьшении частоты вращения сцепление автоматически выключается. Таким образом, центробежное сцепление автоматически срабатывает только на включение и выключение при оборотах холостого хода. Для возможности управления коробкой передач должна быть предусмотрена педаль с механизмом выключения, т.е. центробежное сцепление автоматизирует управление лишь частично.

К недостаткам центробежного сцепления также относят невозможность пуска двигателя с буксира, ограниченность режимов торможения двигателем, возможность пробуксовывания сцепления при малых оборотах коленчатого вала двигателя и больших нагрузках при движении по плохим дорогам.

Центробежное сцепление

 

В электромагнитном фрикционном сцеплении ведомый диск зажимается между ведущими частями сцепления не усилием пружин, как в обычном сцеплении, а усилием, создаваемым электромагнитом.

На рисунке показана схема электромагнитного сцепления Simcamatic, устанавливаемого на некоторых французских малолитражных автомобилях, в частности фирм Peugeot и Renault. Нажимной диск 1 шпильками соединен с электромагнитом 3. Якорь электромагнита 2 жестко закреплен на кожухе сцепления 4. При подведении электрического тока к обмотке электромагнита 3 последний притягивается к якорю 2 и переменяет нажимной диск 1. Ведомый диск прижимается к маховику и сцепление включается.

При выключении тока электромагнит вместе с нажимным диском отводится пружинами 5, и сцепление выключается. Плавность включения сцепления достигается регулированием напряжения, подаваемого на обмотку электромагнита. При переключении передач выключение сцепления происходит за счет обесточивания обмотки электромагнита. Выключатель смонтирован в рукоятке переключения передач. Таким образом, в данной конструкции обеспечивается полная автоматизация управления. Недостатком схемы является постоянный расход электроэнергии на питание обкатки электромагнита при включенном сцеплении.

Электромагнитное фрикционное сцепление

 

Электромагнитное порошковое сцепление (смотри рисунок) состоит из электромагнита 1, соединенного с маховиком двигателя, и якоря 2, установленного на первичном валу коробки передач. Зазор между якорем и электромагнитом заполнен специальным ферромагнитным порошком.

При прохождении тока через обмотку возбуждения электромагнита ферромагнитный порошок располагается вдоль магнитных силовых линий связывая между собой ведущие и ведомые части сцеплений. Плавным изменением напряжения на обмотке обеспечивается плавность включения сцепления.

Электромагнитное порошковое сцепление позволяет полностью автоматизировать управление сцеплением. Сцепление не имеет быстро изнашиваемых частей. Однако этот тип сцепления имеет и недостатки, основным из которых является повышенный момент инерции якоря. Вследствие этого не обеспечивается быстрое переключение передач, необходимое для интенсивного разгона автомобиля. Кроме того, существенно перегружаются, синхронизаторы коробки передач.

Электромагнитное порошковое сцепление








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 4250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.