Анализ и управление объемами производства, выпуска и продажи продукции

При анализе определяют и оценивают динамику выполнения плана производства, выпуска и реализации продукции. Анализ начинают с изучения динамики производства и выпуска продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. Как правило, анализ проводят на основе следующей аналитической таблицы:

 

Анализ динамики объемов производства и выпуска продукции

 

Период (год) Объем производства, тыс. руб. Темпы роста, %% Объем выпуска, тыс. руб. Темпы прироста, %%
базисные цепные   базисные цепные
           
           
…….       …….    

 

В процессе анализа также рассчитывают средний за период темп роста и прироста производства и выпуска продукции и оценивают полученные значения.

Оценка выполнения плана производства и выпуска производится сопоставлением фактических данных с плановыми по отдельным видам продукции и в целом по предприятию. Оперативный анализ выполнения плана по выпуску продукции проводят в следующей аналитической таблице:

 

Анализ плана выпуска продукции

 

Вид продукции План Январь февраль
На сутки На месяц План с нач. мес. Фактический объем Откл. от плана, +- ………..
За сутки С нач. мес.
А              
Б              
С             …..
Итого              

 

Далее анализируют изменение объема реализации продукции в зависимости от изменения объема выпуска и остатков готовой продукции на складе. Анализ, как правило, проводят в виде следующей аналитической таблицы:

 

Анализ объема реализации продукции

 

Показатели План Факт Абс. откл.,+- % выполнения плана
Остатки готовой продукции на нач. мес., т. р.        
Объем выпуска, т. р.        
Остатки готовой продукции на кон. мес., т. р.        
Объем реализации, т. р.        

 

По результатам анализа выявляют причины изменения объема реализации. Для увеличения объема реализации продукции необходимо наращивать объемы производства и выпуска продукции и снижать остатки готовой продукции на складе на конец анализируемого периода. Увеличение остатков готовой продукции на складе свидетельствует о снижении объема реализации.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по поставкам готовой продукции ведет к уменьшению выручки, снижению прибыли, к выплате штрафных санкций за нарушение договорных обязательств. Кроме этого, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта готовой продукции. Поэтому проводят анализ и дают оценку выполнения договорных обязательств на основе следующей аналитической таблицы:








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 878;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.