Патологоанатомический диагноз. Это острая вирусная болезнь (зооантропоноз), сопровождающаяся развитием в коже и слизистых оболочках инфекционной сыпи.

Оспа млекопитающих.

Это острая вирусная болезнь (зооантропоноз), сопровождающаяся развитием в коже и слизистых оболочках инфекционной сыпи.

Этиология. Возбудитель – ДНК-содержащий вирус, различных родов, семейства оспы (Poxviridae). Болеют: крупный рогатый скот, овцы, лошади, свиньи, кролики и человек. Источником инфекции являются больные животные и вирусоносители. Заболевание протекает в форме эпизоотий.

Патогенез. Вирус эпителиотропный, репродуцируется в шиповатом слое эпидермиса кожи, в слизистых оболочках, вызывает образование инфекционной сыпи. В своем развитии оспины проходят 5 стадий: розеола, папула, везикула, пустула, корочка.

Гистогенез оспин.

1. Вначале в коже появляются очаги воспаления в виде темно-красных пятен с неправильно очерченными краями (розеолы). Это очаговый серозный дерматит с ярко выраженной гиперемией кожи. Стадия длится 1-2 дня. Гисто: воспалительная гиперемия сосудов в дерме, периваскулярное скопление экссудата с небольшим количеством нейтрофилов и лимфоцитов.

2. Затем формируются воспалительные узелки (папулы) с более светлым центром и красной каймой по периферии. Длится – 1-3 дня. Гисто: затухание воспалительной гиперемии сосудов, увеличение количества серозного экссудата с большим содержанием нейтрофилов и лимфоцитов.

3. Позже на месте узелков в эпидермисе скапливается серозный экссудат, образуется пузырек (везикула). Это буллезная форма серозного воспаления кожи. Длится эта форма 5-6 дней. Гисто: накопление серозного экссудата в эпидермисе, вакуольная дистрофия клеток, их расплавление с образованием мелких пузырьков, которые сливаются в пузырек размером с горошину.

4. Пузырек в дальнейшем мутнеет из-за скопления здесь лейкоцитов и превращается в гнойничок (пустула). Она имеет вогнутую в центре форму и приподнятые края, т.к. экссудат расплавляет ткани больше по периферии гнойничка. Длится 3-4 дня.

5. Затем пустула лопается, образуется корочка (стадия струпа, или крупозная). Через неделю корочка отпадает, эпидермис регенерирует.

Всего болезнь длится 14-20 дней. Часто оспа осложняется стрептококками, тогда процесс захватывает дерму, что ведет к образованию эрозий и язв на месте оспин.

Формирование оспин может прекращаться на стадии папулы (каменнаяоспа). У овец, коз и свиней пустулы (гнойнички) часто сливаются (сливнаяформа). Если в экссудате везикул преобладают эритроциты, то развивается черная, или геморрагическая оспа (у поросят, овец, кроликов и человека).

Клинические симптомы и патанатомия. Оспа овец и коз протекает как генерализиванный процесс с образованием сыпи как в коже, так и в слизистых оболочках пищеварительного тракта и органов дыхания. Оспины у овец плотные, четко отграниченные, округлой формы, серо-белого цвета, с красным ободком.

Оспа коров протекает с образованием розеол, папул, везикул, пустул и корочек в коже сосков вымени. Возможен катаральный мастит (осложнение). Сыпь можно иногда обнаружить в коже головы, у самцов в коже мошонки. У телят оспины в области головы, на слизистых оболочках губ, рта, носа.

Оспа лошадей характеризуется папулезно-пустулезной сыпью в коже в области путовых суставов, бедра, в слизистой оболочке срамных губ, носа, губ, глаз.

Для оспы свиней характерна локализация оспенной сыпи на различных участках тела. Иногда отмечается сыпь в слизистой оболочке рта, верхних дыхательных путей, в желудке и кишечнике – эрозии. При сливной форме оспы развивается сепсис, при геморрагической (черной) форме оспы возникают кровотечения из носа, кровавая рвота, понос с примесью крови в фекалиях. Животное худеет и погибает.

Гисто: в эпителии оспин или в содержимом пустул находят элементарные тельца Пашена (при окраске серебром по Морозову), а также цитоплазматические включения Гварньери.

Патологоанатомический диагноз.

1. Инфекционная сыпь в коже и слизистых оболочках (розеола, папула, везикула, пустула, корочка) – при типичном течении оспы.

2. Кровоподтеки, некрозы и абсцессы в коже у овей и свиней при сливной и геморрагической формах.

3. Серозный воспалительный отек подкожной клетчатки в местах локализации сыпи.

4. Признаки септицемии у овец и свиней при сливной и геморрагической формах.

5. Геморрагический гастроэнтерит у овец при сливной и геморрагической формах.

6. Крупозная пневмония и гангрена легких у овец при сливной и геморрагической формах.

7. Гнойные артриты у овец при сливной форме.

8. Интерстициальный нефрит у овец при сливной форме.

9. Гисто: тельца Пашена и Гварньери в оспинах.

Диагноз. Ставят на основании клинико-эпизоотологических, патологоанатомических данных, результатов гистологического, серологического, электронно-микроскопического исследований.

Дифференцировать нужно у коров – от ящура, везикулярного стоматита; у овец – от чесотки, контагиозной эктимы; у свиней – от ящура, везикулярной болезни, везикулярного стоматита, оспоподобной сыпи при гриппе, сальмонеллезе, авитаминозах.

- При ящуре – афтозный стоматит и дерматит;

- при везикулярном стоматите у коров – инфекционная сыпь (розеола, везикула, эрозия) в слизистой оболочке рта, в коже носового зеркальца, вымени, венчика, мякишей и межкопытной щели;

- при чесотке у овец – эрозивный дерматит, клещи в соскобах кожи;

- при контагиозной эктиме – изменения сходны, но нет телец Пашена и Гварньери в сыпи;

- при ящуре у свиней – афтозный стоматит и дерматит;

- при везикулярной болезни, везикулярном стоматите – изменения сходные, но нет пустул, корочек, телец-включений;

- при оспоподобной сыпи – папулы и корочки, нет пустул и телец-включений.

Оспа птиц.

Это вирусная болезнь, которая проявляется инфекционной сыпью кожи, дифтеритическим воспалением слизистых оболочек рта, гортани и глаз.

Болеют куры, индейки, цесарки, иногда утки и гуси.

Этиология. Возбудитель – ДНК-содержащий вирус, рода Avipoxvirus, семейства Poxviridae.

Патогенез. Заражение происходит аэрогенным и алиментарным путем. Вирус внедряется в эпителиальные клетки шиповатого слоя эпидермиса, происходит размножение шиповатых клеток и образование оспин в виде бородавок. У птиц стадийность развития оспин отсутствует. Наряду с пролиферацией отмечается небольшое количество серозного экссудата в оспинах, водяночная дистрофия в эпителиальных клетках. Методом Морозова в оспенной жидкости выявляются вирионы – тельца Борреля, а при гистологическом исследовании в цитоплазме эпителиальных клеток колонии вирионов – тельца Боллингера.

Клинические симптомы. Оспенная сыпь на гребешке, возле клюва, в коже лап, беловатые или желто-белые, возвышающиеся наложения на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и ротовой полости, затрудненное дыхание, иногда катаральный конъюнктивит, ринит.

Патанатомия. Заболевание протекает в оспенной, дифтеритической и смешанной формах.

При оспенной форме гиперпластическое воспаление локализуется в коже гребня, сережек, вокруг клюва и носовых отверстий, а также на неоперенных участках кожи и вызывает образование узелков в виде мелких бородавок, размером с горошину, твердой консистенции, которые превращаются в корочки (струпья) светло-коричневой или темно-бурой окраски. Поверхность оспин может быть гладкой или шероховатой в следствие высыхания серозного экссудата. На месте отпавших струпьев кожа регенерирует, или развиваются рубцы.

Гистогенез оспин. Наблюдается размножение эпителиальных клеток шиповатого слоя эпидермиса, а также воспалительная клеточная инфильтрация подлежащей дермы. В дальнейшем в эпителиальных клетках развивается водяночная дистрофия без расплавления клеток. В гистологических срезах оспин в эпителиальных клетках обнаруживают специфические тельца-включения – тельца Боллингера.

Дифтеритическая форма характеризуется появлением на слизистых оболочках рта, гортани, трахеи, пищевода, кишечника желтоватых творожистых пленок, состоящих из некротизированного эпителия и фибрина, после снятия которых образуются язвы. Пленки закрывают голосовую щель и птица погибает от асфиксии. При гистоисследовании наблюдается гиперплазия и некроз эпителия слизистых оболочек.

При смешанной форме поражается кожа и слизистые оболочки.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бешенство. Чума плотоядных. Болезнь Ауески. Злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота. | Инфекционная анемия лошадей.




Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.