Бешенство. Чума плотоядных. Болезнь Ауески. Злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота.

Это вирусная инфекционная болезнь млекопитающих, птиц и человека (зооантропоноз), проявляющаяся признаками энцефалита и тяжелыми нервными расстройствами.

Этиология. РНК-содержащий вирус, рода Lyssavirus, семейства Rhabdoviridae. Вирус в большом количестве содержится в ЦНС, слюнных и слезных железах. Заражение происходит через укусы бешенных животных (собак, лисиц, волков) (слюну), при попадании слюны на поврежденную кожу, слизистые оболочки или рану. Вирус нейротропный. Его обнаруживают в слюне больных животных за 8-10 дней до появления клинических признаков. Инкубационный период от 2 недель до 1 года и более.

Патогенез. Из места внедрения вирус распространяется по периневральным пространствам (в последнее время не исключают лимфогенный и гематогенный путь), достигает головного мозга, накапливается в амоновых рогах, коре больших полушарий, в мозжечке, продолговатом мозгу, вызывает воспаление, дистрофические изменения и некроз нейронов, что проявляется клинически агрессией, параличами глотки, водобоязнью (у человека), изменением голоса. Затем вирус тем же путем продвигается к органам, особенно слюнным железам.

В головном мозгу развивается негнойный лимфоцитарный энцефалит, образуются узелки бешенства, тельца Бабеша-Негри.

Заболевание протекает в буйной форме, характеризующейся агрессией, буйством, параличами;. в тихой (паралитической); атипичной, проявляющейся истощением, гастроэнтеритами, параличами; абортивной, заканчивающейся выздоровлением.

Патанатомия.При вскрытии трупов соблюдают меры личной безопасности. Специфические морфологические изменения у животных отсутствуют. У собак – истощение, цианоз слизистых оболочек, застойные явления в органах. Сгущение крови. Сухость кожи, подкожной клетчатки, серозных покровов. Эрозии на слизистой оболочке ротовой полости и языка. В желудке несъедобные предметы, застойная гиперемия, кровоизлияния, эрозии. Кишечник – острое катаральное воспаление.

У крупного рогатого скота – переполнение преджелудков сухими кормовыми массами. Сычуг – серозное воспаление, кровоизлияния. Парез мочевого пузыря. Могут быть несъедобные предметы в рубце.

Гисто: В стволовой части головного мозга - негнойный лимфоцитарный энцефалит (лимфоцитарные периваскулиты). В стволовой части головного мозга и узловатом ганглии блуждающего нерва узелки бешенства формируются на месте дистрофически измененных и некротизированных нервных клеток вследствие размножения в ганглиях внутри капсулы глиальных клеток-сателитов. Клетки-сателиты фагоцитируют тела нервных клеток (нейронофагия) и образуют в полости капсулы глиальные узелки-гранулемы. В цнс – узелки бешенства на месте мертвых нейроцитов.

В цитоплазме нервных клеток аммоновых рогов (при окраске по Манну) имеются ярко окрашенные красные круглые или овальные включения – тельца Бабеша-Негри.

Патологоанатомический диагноз(бешенство собак).

1. Пустой желудок или инородные предметы в нем.

2. Венозная гиперемия, кровоизлияния и эрозии в слизистой оболочке желудка.

3. Сгущение крови (ангидремия), сухость серозных покровов, подкожной клетчатки и кожи (эксикоз).

4. Общий венозный застой: цианоз слизистых оболочек, острая венозная гиперемия печени, легких, селезенки, головного мозга.

5. Гисто: негнойный лимфоцитарный энцефалит в стволовой части головного мозга (четверохолмие, варолиев мост, продолговатый мозг); узелки бешенства в стволовой части головного мозга (глиальные узелки-гранулемы); тельца Бабеша-Негри в нервных клетках аммоновых рогов.

Диагноз: учитывают клинико-эпизоотологические особенности, результаты вскрытия. Гистологически в продолговатом мозгу, четверохолмии, аммоновых рогах и мозжечке обнаруживают негнойный лимфоцитарный энцефалит (лимфоцитарные периваскулиты), а в продолговатом мозгу, четверохолмии, узловатом ганглии – блуждающий нерв, в межпозвоночных ганглиях – узелки бешенства (глиальные узелки-гранулемы). Важное диагностическое значение имеет обнаружение в цитоплазме нейронов аммоновых рогов включений - телец Бабеша-Негри. Проводят также иммунолюминесцентную микроскопию и биопробу на лабораторных животных.

Дифференцировать нужно от чумы собак, болезни Ауески, листериоза, ЗКГ крупного рогатого скота, ИЭМ лошадей.

При чуме собак– катарально-гнойный ринит, конъюнктивит, кератит, инфекционная сыпь в коже;

при болезни Ауески – расчесы кожи;

при листериозе – гнойный энцефаломиелит, серозный ринит, конъюнктивит, некрозы в печени и селезенке;

при ЗКГ крупного рогатого скота – негнойный лимфоцитарный энцефалит, некрозы слизистой оболочки ротовой полости, гнойный конъюнктивит, кератит, гнойно-фибринозный ринит, ларингит и трахеит;

при ИЭМ лошадей – альтеративный гепатит, желтуха, серозный энцефалит.

 

Чума плотоядных

Чума плотоядных – контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся катарально-гнойным воспалением слизистых оболочек носовой полости, глаз, желудочно-кишечного тракта, пневмонией, кожной сыпью и поражением нервной системы.

Этиология. РНК-содержащий вирус рода Morbillivirus, семейства Paramyxoviridae. Болеют собаки, лисицы, еноты, песцы и др., особенно их молодняк в возрасте до 1 года (собака), до 5 месяцев (пушные звери). Заражение происходит алиментарно и аэрогенно.

Патогенез. Вирус проникает в эпителиальные клетки слизистых оболочек и в регионарные лимфатические узлы, размножается в них, а затем с током крови или лимфы разносится по всему организму и вызывает поражение респираторного и желудочно-кишечного трактов, а также головного мозга и кожи. У собак повышается температура, появляется депрессия, пугливость. Животные кашляют, чихают, наблюдаются серозно-слизисто-гнойные истечения из носа и глаз.

Характерно сверхострое и острое течение.

Различают легочную, нервную, абортивную и смешанную формы болезни.

Патанатомия. Глаза - серозно- гнойный конъюнктивит и кератит. Носоваяполость – катарально-гнойный ринит. Как осложнение секундарной микрофлорой: в легких - катарально-гнойная пневмония, коже – везикулярный или пустулезный дерматит, желудке, кишечнике – острое катаральное воспаление, эрозии, язвы. Печень, почки, миокард – зернистая или жировая дистрофии. Гисто: негнойный лимфоцитарный энцефалит.

Патологоанатомический диагноз:

1. Катарально-гнойный ринит, конъюнктивит и кератит (гнойный панофтальмит).

2. Катарально-гнойная пневмония.

3. Серозное воспаление бронхиальных, брыжеечных и других лимфоузлов.

4. Катарально-язвенный гастроэнтерит.

5. Зернистая и жировая дистрофии печени, почек, миокарда.

6. Инфекционная сыпь в коже (папулы, пустулы, корочки).

7.Гисто:негнойный лимфоцитарный энцефалит.

Диагноз: учитывают клинико-эпизоотологические особенности, результаты вскрытия и гистологического исследования головного мозга.

Дифференцировать нужно от бешенства, болезни Ауески.

Прибешенстве – инородные тела в желудке, в ЦНС - негнойный лимфоцитарный энцефалит и узелки бешенства в стволовой части головного мозга, тельца Бабеша-Негри (в аммоновых рогах);

- приболезни Ауески – расчесы кожи, негнойный лимфоцитарный энцефалит, глиальные узелки во всех отделах головного мозга.

 

 

Болезнь Ауески.

Это остро протекающая болезнь млекопитающих с воспалением центральной нервной системы, сильным зудом и расчесами кожи у всех видов животных, кроме свиней, у свиней – сепсисом и энцефалитом.

Этиология. Возбудитель – ДНК-содержащий вирус рода Herpesvirus, семейства Herpesviridae.

Заражение происходит алиментарно, аэрогенно, через кожу. Вирус размножается в месте внедрения, попадает в кровь, различные органы и ткани, обусловливая воспалительные процессы. У взрослых свиней наибольшее количество вируса обнаруживается в легких, у поросят – в ЦНС. В головном мозгу вирус вызывает воспалительную реакцию – негнойный лимфоцитарный энцефалит. Под действием вируса происходит распад тучных клеток и базофилов, что ведет к накоплению в организме большого количества гистамина. В связи с поражением нейронов и накоплением в коже биологически активных веществ (ацетилхолина, гистамина, симпатина) возникает зуд (кроме поросят). Поросята гибнут от сепсиса.

Клинические симптомы. У КРС, собак, кошек – лихорадка, угнетение, зуд, расчесы кожи; у свиней – без зуда и расчесов, лихорадка, угнетение, рвота, аборты, ринит, конъюнктивит; у поросят – лихорадка, одышка, возбуждение, движение по кругу, судороги, афония.

Патанатомия. У всех животных, кроме свиней, отмечаются расчесы кожи в области головы, спины, конечностей, серозно-геморрагический отек подкожной и межмышечной клетчатки вокруг раны. Регионарные расчесам лимфоузлы в состоянии серозного, серозно-геморрагического воспаления. В желудке и тонком кишечнике острое катаральное воспаление, в легких – застойная гиперемия и отек. Гистологически выявляется негнойный лимфоцитарный энцефалит во всех отделах головного мозга.

У поросят: точечные кровоизлияния в слизистых оболочках верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и эпикарде. Селезенка не изменена, но в ней могут быть множественные милиарные некрозы. Лимфатические узлы в состоянии серозного воспаления. Печень, почки, сердце – зернистая дистрофия, милиарные некрозы в печени. В слизистых оболочках верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта признаки острого катарального воспаления. Катаральный конъюнктивит. Гисто: негнойный лимфоцитарный энцефалит.

У свиней: обнаруживается крупозно-дифтеритическое или язвенно-некротическое воспаление в миндалинах, глотке, гортани, трахее, серозное воспаление слизистой оболочки носовой полости, катаральное воспаление в желудке и кишечнике. В легких гиперемия и отек, иногда очаговая катаральная бронхопневмония.

Гисто: во всех отделах головного мозга – гиперемия кровеносных сосудов, вокруг них видны многорядные клеточные муфты, состоящие из лимфоцитов и гистиоцитов (периваскулиты); глиальные узелки (гранулемы).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чума свиней африканская. | Патологоанатомический диагноз. Это острая вирусная болезнь (зооантропоноз), сопровождающаяся развитием в коже и слизистых оболочках инфекционной сыпи.




Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.