Вопрос 119. Классификация издержек и тарифы.

Для достаточно продолжительного периода времени все издержки будут переменными. Однако, для целей ценообразования в области транспортных услуг, полезно рассматривать расходы, которые постоянны при «нормальных» условиях перевозки, как фиксированные.

Постоянными будут затраты на:

- снабжение и содержание дорог и шоссе;

- нужды терминалов;

- транспортное оборудование;

- управление перевозками.

К переменным обычно относят затраты на линии, включающие издержки на:

- топливо;

- труд;

- техническое обслуживание оборудования;

- обработку грузов, а также погрузочно-разгрузочные работы.

Вместе с тем, жесткой границы между постоянными и переменными затратами нет, так как важные различия в отношении издержек проявляют отдельные виды транспорта.

Основной базой для разработки транспортных тарифов на перевозку грузов являются расстояние и объемы перевозок. Причем, следует иметь в виду, что для каждого случая постоянные и переменные затраты различаются незначительно.

Оптимум транспортных издержек должен быть таким, чтобы общие логистические издержки оставались минимальными. Это достигается путем установления баланса транспортных расходов и качества транспортного обслуживания, критериями которого являются скорость и надежность перевозки. Надежность характеризуется постоянной частотой и постоянной продолжительностью перевозок, что позволяет оптимизировать уровни запасов и повышать эффективность логистики. Транспортные тарифы – это плата и сборы, взыскиваемые за перевозку грузов, а также правила их исчисления. Тарифы являются формой цены за транспортные услуги и строятся так, чтобы обеспечить нормально работающему перевозчику возмещение затрат и получение прибыли.

Менеджер по перевозкам должен уметь определять, сравнивать тарифы и вести переговоры, в связи с этим ему необходимо разбираться в правилах их расчетов в зависимости от объемов и расстояний перевозок и условий выполнения заказов.

В данном случае рассматриваются лишь общие методические подходы к закономерностям образования транспортных тарифов.

Тарифы по отношению к объему. Анализ структуры затрат на перевозки показал, что грузы больших объемов обеспечивают перевозчику снижение общих издержек на услуги. Именно эта закономерность легла в основу формирования тарифов, ориентированных на объемы. Последние в структуре тарифов могут отражаться несколькими способами.

Во-первых, они могут быть установлены прямо в зависимости от величины перевозимых грузов. Если поставка мала, ниже некоторого предписанного количества, ее оценивают соответствующим тарифом; тарифные преимущества начинают проявляться, когда груз достигает объемов применяемого транспортного средства или тары (контейнера) и т. д.

Во-вторых, может применяться система классификации грузов, которая принимает в расчет и вид (например, Единая тарифно-статистическая номенклатура грузов – ЕТСНГ и др.).

Структуры тарифов, связанных с объемами, обычно более сложные, чем рассмотренные здесь, поэтому они должны быть предметом специального изучения.

Тарифы по отношению к расстоянию включают несколько разновидностей. Среди наиболее известных необходимо отметить следующие:

Единые тарифы. Простота может быть ключевым фактором в установлении структуры тарифа: существует единый тариф, независимо от расстояний между пунктами отправления и назначения (рис. 28а). Например, доставка писем, открыток и телеграмм в пределах России. Эта форма обоснована тем, что значительная часть общих затрат по доставке почты приходится на переработку отправлений, а они не связаны с расстоянием.

Пропорциональные тарифы. Для тех видов транспорта, у которых общие затраты формируются, в основном, за счет выполнения рейсов (авто-, воздушный транспорт), компромиссом между простотой тарифов и затратами на обслуживание являются пропорциональные тарифы.

Зная только два тарифа, можно определить все другие тарифы для грузов (рис. 28б). Хотя данный метод имеет несколько очевидных преимуществ благодаря своей простоте, ясно видна дискриминация грузоотправителей на дальние расстояния по отношению к преимуществам коротких рейсов.

Сужающиеся тарифы. Общая структура тарифа строится на принципе «сужения». Так как конечные затраты включаются в издержки на линии, тариф, соответствующий им, увеличивается с расстоянием, но затем динамика роста постепенно снижается (рис. 28в). Главной причиной этого является постепенное распределение конечных и других постоянных затрат на большое расстояние. Степень «сужения» будет зависеть от уровня постоянных издержек, которые несет транспортник, и величины экономии в масштабе рейса. Это означает, что для железнодорожного и водного транспорта такое «сужение» будет сильнее, чем для автомобильного и воздушного.

 

 

Рис. 28. Тарифы по отношению к расстоянию

 

Системы тарифов в России для различных видов транспорта общего пользования имеют свои особенности:

- на железнодорожном транспорте применяют общие тарифы (для всей сети железных дорог), исключительные (для перевозки отдельных грузов в определенных направлениях и в указанные периоды времени), льготные1 и местные2, а также договорные;

- на воздушном транспорте используют грузовые и исключительные (повышенные на 50 %) тарифы, а также льготные;

- на водном транспорте цена устанавливается либо по тарифу, либо фрахтовой ставке;

- на автомобильном транспорте применяют сдельные (оплата за фактический объем груза в зависимости от расстояния и класса груза) и повременные (оплата за каждый час работы и за каждый километр пробега в зависимости от грузоподъемности автомобиля) тарифы. Каждый из тарифов на перевозку грузов автомобильным транспортом учитывает не всю совокупность факторов, а лишь некоторые из них, наиболее существенные в условиях конкретной перевозки. Например, для расчета стоимости перевозки по сдельному тарифу необходимо принять во внимание расстояние перевозки, массу груза и его класс, характеризующий степень использования грузоподъемности автомобиля. При расчетах' по тарифу за повременное пользование грузовыми автомобилями учитывают грузоподъемность автомобиля, время его использования и общий пробег.

Во всех случаях на размер платы за использование автомобиля оказывает влияние район, в котором осуществляется перевозка. Это объясняется устойчивыми различиями в уровне себестоимости перевозок грузов по районам. Корректировки в тарифную стоимость вносятся с помощью так называемых поясных поправочных коэффициентов.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.