Субъекты земельных правоотношений.

Субъектамиземельных правоотношений являются участники этих отношений, перечень которых определен в ст. 4 Кодекса о земле, наделенные земельными правами и обязанностями, совокупность которых образует их земельно-правовой статус.

В зависимости от этого статуса можно выделить следующие категории субъектов:

1. Республика Беларусь, которая не названа прямо в Кодексе о земле среди субъектов земельных правоотношений, но является основным участником правоотношений собственности на землю, и как публично-правовое образование определяет государственную земельную политику, формирует земельное законодательство и обеспечивает управление землями через свои органы управления. От имени государства действуют различные государственные органы, через которые Республика Беларусь реализует свою земельную правоспособность.

Административно-территориальные единицы Республики Беларусь не наделены самостоятельными правами на землю, но ведают использованием и охраной земель на своей территории и осуществляют свои полномочия через органы местного управления и самоуправления (местные Советы, исполкомы) в соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Так, в соответствии с этим законом к компетенции Советов относится:

утверждение региональных программ, концепций и планов мероприятий по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

распоряжение природными ресурсами в случаях, предусмотренных законодательством об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, а также осуществление контроля за их использованием (ст. 17).

Исполкомы в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством:

разрабатывают и вносят для утверждения в Советы проекты региональных программ, концепций, проектов планов мероприятий по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

распоряжаются природными ресурсами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов;

принимают решения о предоставлении земельных участков, а также об их изъятии (кроме городских исполкомов (городов районного подчинения)) и решают другие вопросы (ст. 41).

Особенность участия Республики Беларусь и административно-территориальных единиц в земельных отношениях связана с тем, что эти субъекты действуют в публичных интересах.

2. Иностранные государства, международные организации могут участвовать в правоотношениях собственности на землю и правоотношениях по использованию земли на условиях аренды. Одновременно эти субъекты являются самостоятельными участниками международных отношений, права которых на землю определяются в первую очередь международными соглашениями, заключенными с Республикой Беларусь в порядке, установленном Законом Республики Беларусь «О международных договорах Республики Беларусь» от 23 июля 2008 г. № 421-З.

3. Государственные органы, обладающие специальной компетенцией по регулированию земельных отношений, участвуют в правоотношениях по управлению землями и охранительных земельных правоотношениях. Они не наделены самостоятельными правомочиями по владению, пользованию и распоряжению землей, но осуществляют их от имени государства в пределах своей компетенции.

4. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица могут быть субъектами земельных правоотношений всех видов. Как субъекты земельных правоотношений они наделены земельной правоспособностью и дееспособностью, содержание которой зависит от вида земельных правоотношений.

Земельная правоспособность юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей заключается в возможности получить земельный участок в порядке и на условиях, предусмотренных земельным законодательством, и использовать его для определенных целей. В отношениях по использованию земли эта категория субъектов наряду с иностранными государствами и международными организациями обозначается обобщенным термином «землепользователи».

В регулятивных земельных правоотношениях земельная право- и дееспособность юридических и физических лиц может рассматриваться как составная часть гражданской право- и дееспособности, так как права на землю закреплены в гражданском законодательстве.

В охранительных отношениях она возникает по правилам уголовного, административного, гражданского законодательства.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.