Тема 1.2. Оценка невозобновляемых источников энергии - от угля

К нефти и газу

 

Большая часть всех ресурсов угля на Земле сосредоточена севернее 300 северной широты. 75 % мировых ресурсов находятся в недрах трех государств: России, США и Китая.

Уголь широко применялся в энергетике вплоть до второй половины XX века. В XIX веке в мире добыто 17,8 млрд т угля.

Если к 1810 г. уголь добывали лишь в 5 странах мира, то к 1970г. – в 54 странах. Только с 50-х годов ХХ века началась добыча новых более дешевых и эффективных энергоносителей – нефти и газа, в энергобалансе всего мира началось сокращение доли угля.

Нефть и газ обладают высокой теплотой сгорания и относительно просты в использования с технологической точки зрения.

Так, при полном сгорании 1 кг нефти выделяется 46 МДж тепла, 1 м3 природного газа – 36 МДж, 1 кг антрацита – 34 МДж, 1 кг дров – 10,5 МДж. Аналогичным достоинством обладает и газ.

Нефть и газ транспортируются в основном по нефтепроводам, работающим в любое время года и суток. Чтобы перекачать нефть (газ) и затем подать в топку, достаточно включить насос или компрессор или открыть задвижку, тогда как транспортировка твердого топлива связана с погрузочно-разгрузочными работами, движением поездов или другого транспорта, затратами ручного труда.

Применение газа вместо угля дает большую экономию времени и средств, улучшает санитарное состояние городов, жилых домов и промышленных предприятий. Поэтому проводится большая работа по переводу тепловых станций на газ.

В основе энергетики в ближайшем будущем останется теплоэнергетика на невозобновляемых ресурсах, но структура её изменится. Начнется использование гигантских запасов угля в Кузнецком, Канско-Ачинском, Экибастузском бассейнах. Широко будет применяться природный газ, запасы которого в России намного превосходят запасы в других странах. К сожалению, запасы нефти, газа и угля не бесконечны. Следовательно, необходимо предотвратить хищническое разграбление земных богатств. Ведь лишь при этом условии их хватит на века. Многие нефтедобывающие страны живут сегодняшним днем. Они нещадно расходуют нефтяные запасы.

Использование нефти и газа в качестве источника энергии и топлива необходимо сократить и потому, что они являются ценным сырьём для химического производства. Крылатое выражение Дмитрия Ивановича Менделеева гласит: «Сжигать нефть в топках – это всё равно, что топить печь ассигнациями».

Для выхода из этой ситуации необходимы:

- наращивание разведанных запасов нефти и газа;

- рациональное использование ископаемых;

- разработка новых, безопасных технологий возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и термоядерная, искусственное получение водорода и др.

К 1990 г. более 1/3 продукции мировой химической промышленности вырабатывалось из нефтегазового сырья, при этом расход добываемой нефти составлял около 10 %.

В нефтяных природных газах содержится несколько сотен различных углеводородов, а число продуктов их переработки исчисляется тысячами.

 

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.