Тема 1.1. Общая характеристика топливно-энергетического комплекса России

 

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одной из основ экономики России. Сотни тысяч специалистов трудятся во всех уголках нашей страны, обеспечивая её нефтью и газом. Магистральные трубопроводы являются неотъемлемой частью топливно-энергетического комплекса, связующим звеном между добычей и переработкой углеводородов. По ним транспортируются нефть и газ. Нужно отметить, что трубопроводы используются и по другому назначению – по ним транспортируются твердые и сыпучие материалы. В ряде случаев это выгоднее, чем использовать традиционные виды транспорта. Для подобных материалов используются следующие виды транспортировки: гидравлический, пневматический и капсульный (или контейнерный).

Кроме того, не просто сырьё, но и продукты нефтепереработки и природный газ необходимо доставить до потребителей. Для этого служит система их распределения, в которую входят газохранилища, нефтебазы, нефтепродуктопроводы, газораспределительные сети, автозаправочные, газонаполнительные и газораспределительные станции.

· Нефтепровод – сооружение для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В состав нефтепровода входят: трубопровод, перекачивающие насосные станции, хранилища. Первый магистральный нефтепровод в России (Баку-Батуми) был сооружен в 1897–1907 гг.

· Нефтепродукты – смеси углеводородов и некоторых их производных, а также индивидуальные химические соединения, получаемые из нефти и нефтегазов. Используются в качестве топлив, смазочных материалов, электроизоляционных сред, растворителей и как нефтехимическое сырьё.

· Нефтехимическая промышленность – промышленность, охватывающая производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефти и природного газа (синтетический каучук, продукты основ органического синтеза, сажа, резино-, асбестотехнические и другие изделия).

Если говорить о потреблении и потребителях в энергии в современных условиях, то можно сделать такое яркое сравнение: если первобытному человеку было достаточно 300 г условного топлива в день, которое он получал вместе с пищей (210 ккал), то сегодня в развитых странах на одного человека в год тратится до 13 т условного топлива. Вследствие научно-технического прогресса расход энергии во всех её видах растет, удваиваясь каждые 10 лет.

Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью и экономикой страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств. На ТЭК приходится 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности. Его доля в перевозках составляет треть всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.

Таким образом, с топливно-энергетическим комплексом напрямую связано благосостояние всех граждан России.

Большое значение в экономике страны играет входящий в ТЭК и являющийся его важнейшей частью нефтяной и газовый сектор.

Различают следующие виды источников энергии:

1) возобновляемые;

2) невозобновляемые.

К возобновляемым относятся Солнце, ветер, геотермальные источники, приливы и отливы, реки.Невозобновляемыми источниками энергии являются уголь, нефть и газ.

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие источники). Однако главную роль в обеспечении энергией всех отраслей экономики сегодня играют топливные ресурсы.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.