Многоуровневая система прерывания. Аппаратное и программное обеспечение.

В многоуровневых системах прерываний подпрограмма обслуживания прерывания более низкого уровня может быть прервана подпрограммой обслуживания прерывания более высокого уровня. Иными словами, реализуется режим прерывания во время прерывания.

Структура таблицы векторов прерываний:

Обращение к элементам таблицы осуществляется по 8-разрядному коду - типу прерывания

 

Однако несколько контроллеров прерываний могут быть вклю­чены последовательно. На современных компьютерах (начиная с 286) один (ведущий) контроллер прерываний подключен непо­средственно к процессору, а второй (ведомый) своим выходом INT подключен ко входу IRQ2 ведущего контроллера. Итого получается 15 входов прерываний от IRQ0 до IRQ 15 (IRQ2 не может быть использован).

При подаче сигнала на прерывание от контроллера к процессо­ру по линии INTR-INT, одновременно по линиям данных из контроллера прерываний в процессор поступает номер вектора прерывания, который образуется путем сложения IRQ с некото­рым базовым номером, который присваивается ВIOSом кон­троллеру в процессе загрузки (значения по умолчанию 08h для ведущего контроллера и 70h для ведомого). Таким образом, например, номер вектора прерывания для клавиатуры будет 08+1=9h, для жесткого диска 70h+6=76h.

Контроллер прерываний допускает перепрограммирование для установки различных режимов формирования очереди запро­сов, изменения приоритетов прерываний, изменения базовых номеров контроллеров. Такое перепрограммирование осущест­вляется через два байтовых порта 20h и 21h. По умолчанию IRQ отдельного контроллера имеют приоритеты в соответствии с их номерами (IRQ0 – наивысший, IRQ7 – наинизший).

Пример каскадного включения двух контроллеров прямого доступа к памяти








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.