Клавиатура. Аппаратное и программное обеспечение.

непонятная хрень с лекций ^

http://ofap.ulstu.ru/res/REFER_BOOK_MK48&MK51/keybrd.htm

 

Дисплей. Текстовый режим. Аппаратное и программное обеспечение.

Аппаратные средства для вывода информации на экран включают:

  • специальную электронную плату (видеоадаптер, либо адаптер дисплея, либо просто адаптер)
  • монитор (или просто экран).

Видеоадаптеры - это весьма сложные устройства, управляемые собственным микропроцессором, сравнимым по мощности с центральным процессором компьютера.

Видеоадаптер состоит из двух основных частей: контроллера и видеопамяти (видеобуфера). Помимо этих обязательных узлов, наиболее совершенные видеоадаптеры имеют в своем составе ряд дополнительных узлов, например специализированные контроллеры быстрой манипуляции содержимым видеобуфера (так называемые контроллеры графики).

Основное назначение видеобуфера - хранение образа информации экрана. Видеоадаптер 25 и более раз в секунду формирует изображение на экране. Так как человеческий глаз не способен уловить такое быстрое мелькание кадров, создается иллюзия неподвижного изображения на экране монитора.

Изображение на экране строится из небольших точек - так называемых пикселов(pixel - Picture ELement). Число пикселов в строке и число самих строк различно для разных типов видеоадаптеров.

Память, необходимая для хранения полного образа экрана, называется видеостраницей. Видео память позволяет хранить несколько таких страниц. Та страница, которая постоянно "освежается" в данный момент, называется текущей. Видеоадаптер способен выполнять переключение текущей видеостраницы. Объем видеопамяти и число возможных страниц, зависит от конкретного адаптера.

Управление параметрами видеосистемы может выполняться на двух уровнях:

  1. на уровне портов видеоадаптера;
  2. обращением к функциям BIOS.

Видеорежимы

Интегральной характеристикой особенностей работы адаптера является совокупность поддерживаемых им режимов. Поведение адаптера в том или ином режиме является фактическим стандартом и полностью характеризует все особенности адаптера, доступные для программиста средства управления адаптером и т.п. Режимы принято нумеровать, начиная с нуля. Чем совершеннее видеоадаптер, тем больше режимов он поддерживает. Как правило, более совершенные адаптеры полностью совместимы со своими предшественниками и с точки зрения прикладной программы отображает информацию точно так же, как и его предшественник.

Видеорежимы можно объединить в две группы: текстовые и графические.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.