Понятие, виды и источники финансовых ресурсов.

Понятие "ресурс" обычно трактуется как запас, источник и средство, к которому обращаются в необходимых случаях.

Финансовые ресурсы государства — это совокупность всех фондов денежных средств и поступлений, которыми распола­гает государство, его предприятия, организации, учреждения как хозяйствующие субъекты для покрытия своих затрат.

В теории и на практике финансовые ресурсы подразделя­ются на централизованные фонды (государственный бюджет, внебюджетные фонды) и децентрализованные финансовые ресурсы (денежные фонды предприятий).

Необходимость определения объема финансовых ресурсов связана с определением оптимальной структуры производства, сбалансированности финансовых ресурсов с капитальными и материальными затратами.

Неточности в определении объема финансовых ресурсов снижают возможности воздействия финансов на результаты производства и воспроизводства основных фондов. Уменьшение финансовых ресурсов при определении их объема приводит к структурной несбалансированности, к нарушению финансиро­вания инвестиционных программ.

Финансовые ресурсы создаются в процессе распределения совокупного общественного продукта и национального дохода.

Первым и основным источником формирования централи­зованных финансовых ресурсов (централизованных фондов) на общегосударственном уровне (макроуровне) является нацио­нальный доход. На основе распределения и перераспределения национального дохода создаются централизованные фонды денежных средств.

Одним из главных источников формирования финансовых ресурсов государства выступают денежные доходы организаций и предприятий производственной сферы. Прежде всего, к ним относится прибыль, выступающая в качестве одной из форм стоимости прибавочного продукта.

Вторым важным источником формирования финансовых ресурсов является амортизационный фонд, образуемый за счет части стоимости основных производственных фондов.

Кроме указанных важными источниками формирования централизованных фондов финансовых ресурсов являются отчисления предприятий в централизованные фонды государ­ственного социального страхования, имущественного и личного страхования, в различные внебюджетные фонды.

Незначительная часть централизованных финансовых ресурсов создается за счет поступлений от населения (налогов, сборов, доходов от займов и лотерей). С переходом к рыночным отношениям этот источник финансовых ресурсов увеличива­ется.

Финансовые ресурсы государства — это фонды денежных средств, поступающие от предприятий, организаций и населения, находящиеся в распоряжении го­сударства и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и общегосударственных потребностей. Основ­ным источником финансовых ресурсов являются национальный доход, прибыль организаций независимо от форм собственности, амортизационный фонд, страховые фонды.

Финансовые ресурсы государства и предприятий явля­ются непосредственными объектами управления финансами, т. е. управления формированием, использованием и движением денежных потоков.

Финансовые ресурсы предприятия — это совокупность всех денежных средств и поступлений, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта.

На уровне предприятия финансовые ресурсы используются на образование денежных фондов целевого назначения (фонд оплаты труда, фонд развития производства, фонд материального поощрения и др.), выполнение обязательств перед государствен­ным бюджетом, банками, поставщиками, страховыми органами и другими предприятиями. Финансовые ресурсы используются также для финансирования затрат на приобретение сырья, ма­териалов, оплату труда и др.

Финансовые ресурсы предприятий формируются за счет собственных средств предприятий и привлеченных средств. Основным источником формирования финансовых ресурсов на предприятии является прибыль.

Прибыль — это денежное выражение накоплений, созда­ваемых предприятиями любой формы собственности. Как эконо­мическая категория она характеризует финансовый результат деятельности предприятия.

Прибыль выполняет две функции:

во-первых, основного источника финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства;

во-вторых, источника доходов государственного бюджета.

Конечным результатом производственной и финансово-хо­зяйственной деятельности организаций является получение ба­лансовой прибыли, которая включает прибыль от производства и реализации основной продукции (работ, услуг), от реализации прочей продукции, а также сальдо прибылей и убытков от вне­реализационных операций (штрафы, пени, неустойки и т. п.).

Наряду с прибылью на предприятиях имеются и другие источники формирования финансовых ресурсов.

Структура и источники финансовых ресурсов предприятия показаны на рис. 3.1.

По мере перехода экономики к рыночным отношениям точка зрения на формирование финансовых ресурсов постепенно ме­няется. Однако принципы формирования финансовых ресурсов предприятий имеют определенную стабильность.

Общими принципами организации финансовых ресурсов являются:

Принцип 1. Финансовые ресурсы на предприятиях форми­руются за счет собственных средств, субсидий и привлеченных средств.

Первоначальное создание собственных финансовых ресур­сов происходит в момент учреждения предприятия (организа­ции), когда образуется уставный фонд (уставный капитал).

Основными источниками финансовых ресурсов на дейст­вующих предприятиях выступает выручка от реализованной продукции (работ, услуг), за счет которой образуются валовой доход и прибыль, а также амортизационные отчисления.

Принцип 2. Финансовая деятельность предприятий пла­нируется на предстоящий хозяйственный год с учетом показа­телей и результатов деятельности за прошлый и прогнозов на предстоящий период.

Цель составления финансовых планов — определение воз­можных финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования объемов хозяйственной деятельности, дохо­дов и расходов. В планах закладывается создание финансовых резервов и отчисления в централизованные фонды. В планах отражается направление финансовых средств на финансиро­вание оборотных средств в основной деятельности и на финан­сирование инвестиционной деятельности (образование фонда капитальных вложений).

Принцип 3. Обеспечение сохранности собственных оборот­ных средств. Предполагается, что оборотные средства должны сохраняться в полном объеме. Если сумма собственных оборот­ных средств будет уменьшаться, то предприятие может потерять финансовую устойчивость и в конечном счете стать банкротом.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.