Развитие передней кишки и сердца у птиц.

Развитие передней кишки и сердца у зародышей птиц.

В конце 1 суток инкубации передний конец зародыша поднимается над поверхностью бластодиска и отделяется от него узкой впадиной — головной складкой. Края этой складки постепенно распространяются все далее назад, окаймляя зародыш с боков и отделяя его от распластаной по желтку внезародышевой части. Эти боковые складки — туловищные.

Одновременно с приподниманием над бластодиском переднего конца, от желтка начинает отделяться передняя часть энтобласта. Она образует при этом карманное впячивание, переходящее сзади, в пока еще распластанный по желтку энтобласт. Это впячивание — головная кишка, а вход в него сзади — ворота головной кишки.

В начале вторых суток инкубации возникает парный зачаток сердца. Он представлен двумя симметрично расположенными утолщениями висцерального листка мезодермы, который тесно связан с энтодермой. Пока энтодермальный слой распластан по желтку, левый и правый парные зачатки сердца не могут соединиться. Их соединение может произойти лишь после сворачивания энтобласта в трубку головной кишки. Сердечные зачатки смыкаются сразу же спереди от ворот головной кишки и вентральнее нее. Из соединившихся утолщений висцеральной мезодермы возникает мышечная стенка — миокард. Внутренняя выстилка сердца — эндокард — из 2 трубчатых зачатков,образованных из мигрировавших по энтобласту мезенхимных клеток. Единая сердечная трубка соединяется с широкими желточными венами, несущими кровь от внезародышевой системы кровообр. После 30-часовой инкубации в осевой мезодерме возникают 10 пар сомитов, а уже замкнувшаяся к этому времени передняя часть нервной трубки подразделяется на три мозговых пузыря.


Гк-головная кишка

гс-головная складка

с- сердце

х-хорда

нт-нервная трубка

Уровни регуляции клеточной дифференцировки. Примеры регуляции на уровне структуры ДНК. Роль метилирования.

Регуляция клеточной дифференцировки на уровне транскрипции.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.