Образование и дифференцировки мезодермы у птиц.

Образование и диф-ка мезодермы у птиц.

У всех животных, за искл к/п , в связи с гаструляцией (параллельно ей или на след этапе, обусловленном гаструляцией) возникает и третий зародышевый пласт — мезодерма.

Это совокупность клет эл-ов, залегающих м/у экто- и энтодермой те в бластоцеле. Зародыш становится 3х слойным. У высших позвоночных трехслойное строение зародыша возникает уже в процессе гастр ( у низш в процессе гастр образ 2х слойный зар)

2 пути: Телобластический (Protostomia) и энтероцельный (Deuterostomia).

При энтероцельном способе совокупность клеток формирующей меходермы появляется в виде карманоподобных выступов первичного кишечника (выпячивание его стенок внутрь бластоцеля). Выступы, внутрь которых входят участки первичной кишечной полости, обособляются от кишечника и отделяются от него в виде мешочков. Полость мешочков превращается в целом те во вторичную полость тела, целомические мешки могут подразделяться на сегменты.

Особенности у птиц: Яйцевые кл-ки гигантские, с большим кол-вом желтка. Дробится лишь небольшой уч-к яйца, расположенный в районе анимального полюса. Первые бластомеры распластаны на пов-ти желтка. После 2-3 деления бластомеры делятся асинхронно. В центре формирующегося бластодиска появляются борозды, проходящие в плоскости, параллельной пов-ти яйца. Возникают изолированные от желточных масс клетки. Количество клеток бластодиска увеличивается, а под ним появляется подзародышевая полость. Вся средняя часть бластодиска расположена над зародышевой полостью и не соприкасается с желтком — светлая зона. Зона клеток, прилегающих к желтку — темная зона.

В средней части клетки сгущаются, располагаются плотнее — зародышевый щиток. В его задней части, на стороне, обращенной к его полости, начинается обособление путем деламинации внутреннего слоя клеток — первичного гипобласта (внезар энтодерма).

Позднее на заднем конце зародышевого щитка образуется второе поколение клеток гипобласта — вноричный гипобласт, который вытесняет первичный к переферии бластодиска.

Дальше, в области зародышевого щитка образуется первичная полоска(вдоль средней линии зоны). Она удлиняется и занимает 2/3 зоны. На ее переднем конце образуется утолщение — гензеновский узелок, в цетре которого появится ямка. По всей первичной полоске формируется первичная бороздка. До образования узелка первичная полоска — источник формирования кишечной энтодермы зародыша, которая мигрирует под эпибласт, распостраняется латерально. Со дна первичной бороздки мигрируют внутрь клетки мезодермы. Впереди гензеновского узелка в составе эпибласта располагаются клетки, которые погружаются внутрь (около узелка) и оказываются лежащими под эпибластом. (Гензеновский узелок- гомолог дорсальной губы бластопора амфибий, а материал, расположенный спереди — презумптивная хорда. Правые и левые края первичной бороздки — гомологи боковых губ бластопора амфибий).

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 2255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.