С декабря 1999 года Народный совет сделал егопожизненным главой государства.

· Титулы: "Отец всех туркмен" (Туркменбаши),"Великий вождь" (Акбар Седар) и "Очеловеченный символ Туркмении", Наместник Аллаха".

· Рухнама («Духовной книга) написана в Ашхабадском институте рукописей. Трех прочтений «РУХНАМА», по его словам, было достаточно, чтобы попасть в рай. «Рухнама» изучалась во всех вузах и школах. Без аттестации по этой дисциплине невозможно не только занятие какой-либо должности в государственном учреждении, но и получение водительских прав.

· Профиль Туркмен-баши украшает все банкноты и монеты местной валюты – МАНАТА

· Среди местной бюрократии возникла традиция ЦЕЛОВАТЬ НИЯЗОВУ РУКУ. Чиновники носили значки Туркменбаши разного размера, - по уровню должности, - сам он носил самый большой значок со своим изображением

· В центре столицы построена 70-метровая Башня нейтралитета, ее венчает 14-метровая бронзовая статуя Туркменбаши – подсолнух, как ее называли в народе, т.к. она вращалась вместе с солнцем, чтобы тень не упала на «святой лик» Туркменбаши!!

14 тыс. позолоченных памятников, бюстов, скульптур были поставлены в Ашхабаде

· Ввел латиницу вместо кириллицы. В результате в республике практически отсутствует русскоязычная литература и СМИ.

· Личным распоряжением Туркменбаши были закрыты районные библиотеки, упразднены Государственная филармония, театр Оперы и Балета, Центр эстрады и циркового искусства; в Ашхабадской Консерватории остались только классы народных туркменских инструментов. Зато было учреждено Министерство справедливости.

· С 1993 г. школы перевели с 11-летнего на 9-летнее обучение. Сократили сроки обучения в ВУЗах. Туркменские студенты 2 года учатся, 1 год проходят практику, потом для части студентов возможно продолжение образования.

 

Памятники, стеллы, обелиски Туркменбаши – по всему Ашхабаду

 

 

 

 

 

 

 

 

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.