Виды авторитарных режимов

Следует согласиться с точкой зрения о том, что наиболее "благодатной почвой" для возникновения авторитарных политических режимов являются кризисные (чрезвычайные) ситуации (их возникновение крайне необходимо, но только на временный период) или наличие неразвитых политических и социальных структур общества (здесь велик искус по "сильной руке"). Е. Вятр вполне обоснованно предложил классифицировать авторитарные режимы на следующие виды:

1. Военные режимы (военное правление) - власть захватывают военные (военная хунта) в результате переворотов, заговоров и путчей. Наибольшее число примеров установления военных режимов дали страны Латинской Америки (Чили при А.Пиночете, Уругвай, Парагвай), Африки, а также Греция, Пакистан, Турция.

Такие политические порядки отличаются подавлением значительной части политических и гражданских свобод, широким распространением коррупции и внутренней нестабильностью.

2. Теократический авторитарный режим - основанный на политической концепции исламского фундаментализма - переустройства общества и государства в соответствии с установками раннего ислама. Наиболее активными поборниками создания "исламского государства" оказались иранские фундаменталисты во главе с Р.Хомейни, которые сразу после религиозной революции 1979 г. сосредоточили власть в руках своего фанатичного клана. Страна была провозглашена Исламской республикой. Однако полностью перестроить государство и общество на основе предписаний Корана все же не удалось, так как современность значительно отличается от того, что было в VП в.

3. Персонифицированный режим - власть ненадолго принадлежит политическому лидеру, опирающемуся только на силовые структуры при отсутствии или неразвитости иных институтов власти.

4. Монархические авторитарные режимы (Саудовская Аравия, Марокко, Иордания и др.).

5. Неоавторитарные режимы - характеризуются наличием в стране многочисленных политических партий, оппозиции; системой выборов (Мексика) результаты которых чаще всего фальсифицируются.

6.Аинституциональный (неинституциональный)персонализированный авторитаризм – режим не ограниченной личной власти, при которой политическое руководство не только не соблюдает правил, которые оно само создает, но постоянно меняет эти правила для населения.

Подобного типа режим сформировался в Туркменистане (бывшая советская социалистическая республика) в период правления С. Ниязове.

В этом плане режим Туркменбаши отличался, например, режима Ислама Каримова в соседнем Узбекистане. Режим Каримова значительно более предсказуем и стабилен.

Дополнительный материал для ознакомления:








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.