IV. Концепция реформ Эрфуртского университета

В университете Эрфурта подошли к тому, чтобы воплотить концепцию реформ в действительность. Основополагающая концепция университета Эрфурта есть нечто абсолютно новое. Впервые существует реальный шанс, воплотить в жизнь значительную часть реформ высшей школы и обучения. Таким образом, от Эрфуртского университета должны исходить совет и реформирующие импульсы, оказывающие влияние на ландшафт немецкой высшей школы. У университета есть принципы реформирования, которые определили основатели и земельное правительство во временном уставе, и которые без изменений были взяты в новый устав. При этом речь идёт о переориентации гуманитарных и общественных наук, особенно посредством культурно-научной ориентации всех дисциплин, как и о меж - и трансдисциплинарных исследованиях и межкультурном диалоге. Эрфуртский университет видит себя лабораторией новых разработок в сфере образования. Для обучающихся это означает, прежде всего, что они принимают участие в организации обучения нового типа по международной принятой В.А./М.А. модели.

Её основные элементы следующие:

- После трёх лет обучения – завершение первого этапа обучения с получением степени бакалавра. Отпадает страх многих перед большимэкзаменом; в Эрфурте существует система экзаменов, сопровождающих обучение. Выпускные баллы вытекают из успеваемости за период обучения.

- По завершению первого этапа есть возможность продолжить обучение в течение ещё трёх семестров и получить степень магистра. При профессиональной пригодности открыт путь для защиты диссертации (от двух до трёх лет).

- В Эрфурте существует менторская система (система наставников), которая обеспечивает индивидуальное руководство над каждым студентом со стороны доцентов с первого семестра.

- Фундаментальное исследование в Эрфурте – обязанность обучающих и обучаемых. Это с самого начала знакомит учащихся с предметно-охватывающим образом мышления. Это особенность, предложенная только в Эрфурте. Здесь учат тому, что тема должна быть раскрыта с разных сторон. Два доцента различных специальностей излагают на одном из мероприятий одну и ту же тему. Таким образом, должна быть предотвращена преждевременная специализация.

- Большое значение придаётся вопросам интернационализации, не только в профессиональных предложениях, но в одном ряду с основными внешневропейскими задачами.

- Во время учёбы необходимо провести хотя бы один семестр в ВУЗе за рубежом. Это не является обязанностью, но рекомендуется.

- Знание иностранных языков и умение обращаться с новыми техническими средствами особенно приветствуются.

- В университете Эрфурта хотят, чтобы отучившиеся выпускники заглянули за границы своих учебных дисциплин с тем, чтобы обеспечить максимально широкую возможность применения.

- Профессионально–ориентированные мероприятия дополняют программу обучения. Не последнюю роль должна играть практика, чтобы возник тесный контакт между обучением и миром профессии. Сегодня лучшая подготовка к профессии – это не насколько возможно ранняя и идущая, как только возможно дальше, специализация, а учёба, дающая возможность, справляться с проблемами научными методами и системно подходить к новым ситуациям. Народному хозяйству нужны выпускники, владеющие такими методами, чтобы дойти до сложных решений. Необходимые для этого специальные знания изучаются в самой профессии. Это шанс профессионально – ориентированных ступеней обучения, таких как бакалавриат, который должен укрепить уменьшающуюся конкурентоспособность немецких университетов на международном уровне. Эрфурт, по мнению Винфреда Шульца, который до января 2001 года был председателем научного совета, завоевал здесь ведущую роль. Здесь есть шанс и у гуманитарных университетов. В центре Эрфуртского университета находятся культуроведческие науки. Это относится ко всем трём факультетам. На философском факультете, который начал свою работу в зимний семестр 1999/2000 года, могут изучаться философия, литература, языкознание, религиозные науки, исторические науки и коммуникативные науки. Так же и на факультете общественно – политических наук, начавшем работу в зимний семестр 2000/2001, преподавательский состав был заполнен преподавателями междисциплинарных факультетов, и предложено обучение по направлениям: правоведение, экономика и социология, включая политологию. В наступающем году там будет установлена программа - пилот для Master of public policy, которая при финансовой поддержке министерства образования на федеральном уровне предлагает возможности для дальнейшего образования будущих принимающих решения политиков и управленцев. От ликвидированной к 31 декабря 2000 года высшей педагогической школы Эрфурта переняли педагогический факультет, заново структурировали и вместе с тем дифференцировали. Основная часть обучения создаётся для учителей начальных школ и реальных школ, а также для специальных педагогов (работающих с особой группой детей, например, с нарушениями зрения или слуха прим. пер.) Педагогическое направление в ближайшее время также сделают совместимым с В.А/М.А. – структурой Эрфуртской модели обучения. Особое значение обучающих, учебных и образовательных исследований принимается во внимание организацией соответствующего центра. Запланирован четвёртый факультет. Земля Тюрингия и Ватикан ведут переговоры об интеграции находящегося в Эрфурте католического теологического факультета в университет Эрфурта. Этим был бы дополнен ориентированный на гуманитарные науки университет Эрфурта. Евангелистская теология представлена тремя кафедрами в организованном в 2001 году «Институте Мартина Лютера».

Сюда же относится Колледж Макса Вебера культурно- и социально-научных исследований, который начал свою работу уже в 1998 году и в 2001 году выпустил первых своих аспирантов. Колледж Макса Вебера – единственное в своём роде учреждение в Германии, которое связывает междисциплинарное ведущее исследование с дальнейшим ростом научной квалификации. 106 профессоров опекают 2800 учащихся. Это значит, что численное соотношение между обучающими и обучаемыми в Эрфурте исключительно благоприятно. В среднем на одного преподавателя приходиться менее 30 студентов. Это и есть основа функционирующей менторской системы, которая гарантирует личное руководство каждым студентом со стороны одного из преподавателей. И это причина того, что университет Эрфурта сможет также в будущем предложить не более чем 4000 учебных мест. Менторская система и основанный на этом успех проекта реформ не должны быть поставлены под угрозу. Университет Эрфурта хочет доказать, что это также возможно и в государственном университете – правда, почти полностью изменив условия обучения - в 22 или 23 года завершить первый профессионально – ориентированный этап, в 24 года сдать экзамен на профессиональную квалификацию.

 


 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.