Понятие, классификация потребностей

Потребностьэто объективная испытываемая субъектом нужда в чем-то, которая отражается и субъективно, являющаяся источником активности, развития личности, социальной общности.

Между объективной нуждой и ее субъективным отражением нередки противоречия, которые существенно влияют на развитие личности. В самом общем виде п. людей принято делить на биологические и социальные, нередко это деление называют иначе – материальные и духовные. Потребности в психологии рассматриваются и как особые психические состояния – состояния "напряжения", "неудовлетворенности", "дискомфорта" и т.д., отражающие несоответствие между внутренними и внешними условиями деятельности. Данные состояния могут осознаваться, а могут проявляться в неосознанных влечениях, мотивах деятельности, установках и др. Потребности изменчивы, динамичны, биологически и социально обусловлены. Удовлетворение потребности протекает в результате целенаправленной деятельности. Основа деятельности - мотивация [3, с. 228].

Содержательный компонент мотивации определяет предполагаемую направленность поведения, причем не прямо, а опосредованно, через поставленную цель или принятое решение. Динамический компонент выполняет собственно побудительную функцию. Когда потребность удовлетворяется, меняется направленность поведения – поведение направляется на удовлетворение другой актуальной потребности. Когда потребность не удовлетворяется, направленность мотивации сохраняется, но начинает расти ее напряженность, что, естественно, отражается на эмоциональном состоянии человека.

Известный психолог А. Маслоу предполагал, что люди мотивированы для удовлетворения разнообразных потребностей, и это делает их жизнь значимой и осмысленной. Поэтому, с его точки зрения, человек является «желающим существом», он редко достигает постоянного, полного, завершённого удовлетворения. Если одна потребность удовлетворена, другая всплывает на поверхность и направляет внимание и усилия человека. Когда человек удовлетворяет и её, то возникает следующая. Жизнь человека характеризуется тем, что люди почти всегда чего-то желают [3, с. 229].

Рис. «Пирамида потребностей А. Маслоу» (рис. из сети Интернет).

Абрахам Маслоу выделяет 5 уровней потребностей:

1. Физиологические: низшие, управляемые органами тела, в числе которых дыхание, голод, жажда, половое влечение и т. д.

2. Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.

3. Социальные: социальные связи, контакты, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.

4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.

5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение [3, с. 230].

 

 

3.Мотивы поведения: инстинкт, влечение, стремление, желание.

Слово «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне. Представление о мотивации возникает при попытке объяснения, а не описания поведения. Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость целостной деятельности, направленной на достижение определенной цели.

Виды мотивации: диспозиционная и ситуационная мотивация. Эмоциогенные ситуациивозникают при избыточной мотивации по отношению к реальным приспособительным возможностям индивида. Она зависит от отношения между мотивацией и возможностями индивида. В свою очередь мотивация зависит от отношений индивида с его окружением. Можно сгруппировать причины эмоций в две большие категории в зависимости от того, в каком из двух факторов в балансе мотивации и возможностей индивида быстрее наступает несоответствие.

В целях классификации разнообразных ситуаций возможно сгруппируем их по трем рубрикам: новизна, необычность, внезапность.

Новизна:Ситуации являются новыми, когда человек совсем не подготовлен к встрече с ними.

Необычность:Есть ситуации, которые даже при повторении будут всегда новыми, потому что на них нет «хороших ответов».

Внезапность. Удивление – важная причина возникновения эмоций. Эмоция, вызываемая удивлением, является одной из самых известных и относится к числу наиболее изученных в лабораторных условиях. Чтобы понять ее специфику, следует отличать ее от новых и необычных стимуляций, внезапность которых часто усиливает их эмоциогенность. Хорошо известно, что нужно подготовить друзей к плохим новостям, а иногда и к сильным радостям если есть желание уберечь их от эмоциональных переживаний.

Мотивация – это процесс, увязывающий воедино личностные и ситуационные параметры на пути регуляции деятельности, направленной на преобразование предметной ситуации для реализации соответствующего мотива и определенного предметного отношения личности к окружающей ситуации.

Смыслообразующие мотивы: побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл.

Мотивы-стимулы:выполняют роль побудительных факторов - порой остро эмоциональных, аффективных, – лишены смыслообразующей функции.

Х. Хекхаузен различает мотив и мотивацию следующим образом: понятие мотив включает такие составляющие, как потребность, побуждение, влечение, склонность, стремление и т.д. Мотив является целевым состоянием отношения «индивид-среда». Мотивы формируются в процессе индивидуального развития как относительно устойчивые оценочные отношения человека к окружающей среде. Люди различаются по индивидуальным проявлениям тех или иных мотивов. У разных людей возможны различные соподчинённые группы (иерархии) мотивов [4, с. 272].

Мотивация же понимается как процесс выбора между различными действиями, как процесс, регулирующий и направляющий действие на достижение специфических для данного мотива состояний и поддерживающий эту направленность. Мотивация, таким образом объясняет целенаправленность действия. О деятельности тогда говорят, что она мотивирована, когда она направлена на достижение конкретной цели конкретного мотива [4, с. 274].

Принципы мотивации человека (А. Маслоу):

Ø мотивы имеют иерархическую структуру.

Ø чем выше уровень мотива, тем менее жизненно необходимы существующие потребности, тем дольше можно задержать их реализацию.

Ø пока не удовлетворены низшие потребности, высшие остаются относительно неактуальными.

Ø с ростом потребностей повышается готовность к активности.

Цель обеспечивает направление поведения, которое заканчивается при достижении цели. Различают внутреннюю и внешнюю мотивацию.

Внутренняя мотивация - есть состояние уверенности в достижении цели и удовлетворении потребности.

Условия, влияющие на внутреннюю мотивацию:

1) снижается при переходе причин (условий, событий), вызвавших эту мотивацию, от внутренних к внешним;

2) увеличивается с усилением уверенности человека в своих силах;

3) положительная обратная связь (одобрение или похвала) усиливает внутреннюю мотивацию у мужчин и снижает у женщин, так как контролирующий аспект положительной обратной связи играет для женщин большую роль, чем для мужчин.

Мотивационная притягательность может обеспечиваться:

Ø удовольствием от самого процесса удовлетворения потребности,

Ø самим результатом деятельности,

Ø вознаграждением за деятельность,

Ø избеганием санкций.

Реальная деятельность всегда бывает полимотивированной, есть несколько принципов осуществления реальной деятельности:

1) все мотивы деятельности определенным образом иерархизированы;

2) мотивы проявляют себя не отдельно друг от друга, а взаимодействуют между собой;

3) некоторые мотивы могут выступать в отрицательной форме.

Формирование сознательно-волевого уровня мотивации состоит:

Ø в образовании иерархической регуляции;

Ø в противопоставлении высшего уровня этой регуляции стихийно формирующимся, импульсивным влечениям, потребностям, интересам [4, c. 330].

Существует множество классификаций мотивов и множество методик по диагностике мотивов личности. К примеру, часто встречается классификация мотивов Г.А. Мюррея.

Классификация мотивов Г.А. Мюррея:

Ø достижения, руководства,

Ø порядка, самопредъявления,

Ø автономии, общительности,

Ø понимания со стороны других,

Ø помощи извне, доминантности,

Ø зависимости, готовности помочь,

Ø ориентации на новое, выдержки,

Ø агрессии, секса.

Пути формирования механизмов мотивации:

1. воздействие на эмоционально-познавательную сферу. Основная цель - подвести человека к переосмыслению своих потребностей, изменению внутриличностной атмосферы, системы ценностей и отношений к действительности.

2. состоит в воздействии на деятельную сферу. Цель: удовлетворить те или иные потребности, а затем сформировать новые, необходимые потребности [4, c. 336].

Полноценное формирование мотивационной системы личности должно включать в себя оба механизма.

Схематично всё многообразие мотивов можно разделить на осознанные и неосознанные и представить в следующем виде:

 

 

Мотивы
Неосознаваемые Осознаваемые
Инстинкты Желания
Влечения Стремления
Установки Хотения
Гипнотические внушения Интересы
Фрустрационные состояния Идеалы
  Склонности
  Убеждения
  Ценности и ценностные ориентации
  Мировоззрение

 

 








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.