Культурные практики в Древнем Египте

Египет!.. Загадочная страна молчаливых пирамид и фантастических сфинксов, тонких, высотой до 28 метров обелисков и храмов, высеченных в скалах и пещерах. Немые свидетели величия и упадка древнейшей цивилизации, испещренные иероглифами...

Человечество открыло для себя эту загадочную культуру после выхода в свет 24-х томного труда Франcуа Жомара «Описание Египта» в 1809 - 1813 гг. Впечатление было поистине колоссальным, а величайшая культура древности стала достоянием современного мира.

Первые поселения, обнаруженные археологами на берегах Нила, относятся к VI - IV тысячелетию до н.э. Протяженность Нила составляет 6667 километров, и именно в его плодородных долинах родилась цивилизация оседлых крестьян - феллахов. Семьи первых поселенцев постепенно объединялись в общины, которые образовывали первые крупные селения, а последние, в свою очередь, организовывались в номы (области, административные округа) под управлением номарха. Поселенцы относились к Нилу, как к живому существу, отцу-кормильцу, так как он давал им плодородные земли своих берегов и воду для их орошения. Темная, богатая илом земля, продуманная система регулировки воды на полях, трудолюбие египетских земледельцев позволяли получать самые высокие в древнем мире урожаи пшеницы и ячменя, фруктов и овощей. Изобилие продуктов сельского хозяйства позволило освободить часть людей от работы на земле и использовать их как строителей, ремесленников и солдат.

Для удобства определения хронологии специалисты разделили историю Древнего Египта на пять больших эпох, создав следующую периодизацию:

1) Додинастический период (IV тысячелетие до н. э.).

2) Древнее царство (3200 - 2400 гг. до н.э.).

3) Среднее царство ( ХХI век - нач. ХIХ век до н.э.).

4) Новое царство (ХIV - ХII век до н.э.).

5) Позднее царство (ХI век - 332 г. до н.э.).

Следует отметить, что последний период истории и культуры Древнего Египта (Позднее царство) приходится на время возникновения и расцвета уже иной по своему типу культуры и цивилизации – Античной. Египетская культура этого периода включается в круг античной греческой, а впоследствии античной римской цивилизованности и фактически теряет свое самостоятельное значение в истории мировой культуры.

 

Древние египтяне создали уникальную по характеру, сложную по структуре, богатую по содержанию культуру. Что же определяло высокий уровень древнеегипетской культуры? В числе основных отметим следующие факторы:

· характер природных условий долины Нила оказал влияние на специфику мировосприятия египтян, религиозных культов, систему духовных ценностей, устройство жизни;

· особенности социально-экономического строя Древнего Египта привели к бурному хозяйственному освоению долины Нила, созданию рационально организованного земледелия и экономики в целом, что служило материальной основой для развития творчества;

· раннее зарождение классовых отношений и государства позволили создать общество более высокого, нежели у других народов, уровня организации.

Однако, наряду с высоким уровнем развития, утонченностью и благородством, культуре Древнего Египта присущи глубочайший консерватизм и традиционность.

Своему географическому положению Египет обязан тем, что вплоть до XVIII в. до н.э. он не подвергался серьезным иноземным вторжениям и жил относительно изолированно, замкнуто от других стран. Более тесно Египет был связан со странами, расположенными вверх по течению Нила, к югу от первого порога.

Главным принципом культурного творчества являлось бережное хранение и подражание уже известным идеалам, канонам и художественным приемам. Новое появлялось очень медленно, и его развитие происходило в русле традиционных представлений. Традиционализм и консерватизм мышления привели к созданию досконально разработанных канонов и образов, сочетанию совершенного мастерства и профессионализма. Основой Древнеегипетской культуры выступала религия, а заупокойный культ являлся определяющим фактором ее развития и направленности.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.