Развитие биотехнологии в Беларуси.

Правительство Республики Беларусь утвердило Государственную программу "Развитие биологической науки, биологического образования и биологической промышленности на 2007-2011 годы и на период до 2015 года" ("Биотехнология"). Она разработана специалистами Национальной академии наук, Министерства образования, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и концерна "Белбиофарм". Эта программа состоит из трех взаимосвязанных блоков заданий, направленных на решение проблем биологической отрасли на всех уровнях — от подготовки специалистов до использования научных разработок в микробиологическом производстве. Также предусматривается создание системы координации биологических исследований, которая должна усилить взаимодействие между научными организациями, вузами и предприятиями.

В рамках программы проводятся исследования и опытно-конструкторские работы в сфере сельского хозяйства, медицины и промышленных биотехнологий, а также в области ДНК-технологий с использованием молекулярно-генетических и генно-инженерных подходов. Планируется создать несколько сортов растений, в том числе трансгенных, разработать методы ДНК-диагностики заболеваний человека, получить рекомбинатные формы микроорганизмов. Программой предусмотрено и техническое перевооружение биологической отрасли промышленности. Так, планируется модернизировать 15 микробиологических производств, осуществить полное переоснащение Новополоцкого завода белково-витаминных концентратов и Бобруйского гидролизного завода. Также намечено построить два новых завода и создать три биотехнологических селекционных животноводческих центра.

В 2002 году наше государство приняло решение о присоединении к Картахенскому протоколу по биобезопасности – международному документу, который регулирует ввоз и вывоз генно-инженерных организмов. Тогда был разработан проект Закона Республики Беларусь о безопасности генно-инженерной деятельности. В первом чтении он уже принят в Палате представителей Национального собрания.

В 2005 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь была принята программа по развитию генно-инженерной биотехнологии для нужд медицины и сельского хозяйства. В рамках ее должны осуществиться более трех десятков научных проектов по созданию генно-инженерных организмов. В настоящее время ученые работают в рамках проекта международной технической помощи, финансируемого программой ООН по окружающей среде и Глобальным экологическим фондом. Он называется «Разработка системы биобезопасности для Республики Беларусь».

Имеются и конкретные примеры развития биотехнологии в Беларуси. Так, ученые Института рыбного хозяйства Национальной академии наук разработали биотехнологические приемы искусственного воспроизводства европейского сома. Сформировано собственное маточное стадо из рыб, которые обитают в белорусских водоемах, отработаны процессы получения молоди и выращивания ее на разных этапах. Технология передана хозяйствам для промышленного использования. Рыбхоз «Белое» Житковичского района в нынешнем году уже получил первую товарную продукцию. Как считают белорусские ученые, европейский сом весьма перспективный объект для разведения в прудовых условиях.








Дата добавления: 2016-06-02; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.