Анализ сильных и слабых сторон предприятия

(SWOT-анализ)

Под SWOT-анализомпонимаются исследования, направленные на определение и оценку сильных и слабых сторон предприятия, его возможностей и потенциальных угроз. Возможности определяются как нечто, дающее фирме шанс сделать что-то новое: выпустить новый продукт, завоевать новых клиентов, внедрить новую технологию, перестроить бизнес-процессы и т.п. Угроза — это то, что может нанести ущерб фирме, лишить ее существующих преимуществ (появление новых конкурентов, товаров-заменителей и т.п.).

SWOT-анализ может быть проведен в течение любого реально имеющегося времени — от 1-2 ч до нескольких дней. Если в первом случае выводы приходится делать на основе экспресс-опроса, то при наличии 2-3 дней удается предварительно изучить документы, провести необходимые интервью, разработать модель ситуации и детально обсудить проблемы с заинтересованными участниками. SWOT-анализ целесообразно проводить с использованием несложных графологических средств.

Проиллюстрируем использование SWOT-анализа на условном примере. Существует предприятие, которое хочет освоить новую продукцию — моторные лодки для отдыха населения.

На первом этапе SWOT-анализа перечисляются слабые и сильные стороны организации по схеме:

• сильные стороны;

• слабые стороны;

• угрозы;

• благоприятные возможности.

Таким образом, формируются четыре списка, которые затем удобно расположить в виде матрицы, представленной в табл. 3.2.1.

Таблица 3.2.1 Матрица SWOT-анализа

Сильные стороны: • высокое качество продукции фирмы; • правительственная помощь; • квалифицированный персонал Слабые стороны: • отсутствие новых видов продукции; • слабый маркетинг; • недостаток финансов
Угрозы: • жесткая конкуренция; • покупатели ожидают разнообразного дизайна Возможности: • в данном регионе много озер, прудов и водоемов; • увеличение количества желающих провести досуг на воде

 

Затем рассматриваются различные сочетания сильных сторон с угрозами и возможностями, а также слабых сторон с угрозами и возможностями. При этом на пересечении строк и столбцов можно располагать как различные стратегические мероприятия, обусловленные конкретным сочетанием сильных или слабых сторон с угрозами и возможностями, так и количественные оценки значимости взаимодействия сильных или слабых сторон с угрозами и возможностями. Получены следующие результаты, представленные в табл. 3.2.2.

Вторым шагом анализа будет количественная оценка по 5-балльной шкале сочетания сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней среды.

Таблица 3.2.2 Количественная оценка сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней среды

  Сильные стороны Слабые стороны
Высокое качество продукции фирмы Правительст- венная помощ Квалифицирован- ный персонал Отсутствие новых видов продукции Слабый маркетинг Недостаток финансов
Угрозы Жесткая конкурен-ция
Покупатели ожидают разнообразного дизайна
Возмож-ности В данном регионе много озер, прудов и водоемов
Увеличение числа желающих провести досуг на воде

 

Суммируя полученные оценки, можно определить общую значимость сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней среды (табл.3.2.3).

Количественная оценка сильных и слабых сторон позволяет расставить приоритеты и на их основе распределить ресурсы на решение различных проблем.

После определения количественных характеристик следует сформулировать проблемы, возникшие на каждой комбинации сильных и слабых сторон с угрозами и возможностями. Таким образом, получаем проблемное поле компании (табл. 3.2.4).

Сформулированные таким образом проблемы могут быть количественно оценены с использованием экспертных оценок сильных и слабых сторон, угроз и возможностей. Количественная оценка проблемы складывается как сумма экспертных оценок комбинаций сильных и слабых сторон с угрозами и возможностями, перекрываемых данной проблемой (табл. 3.2.5). Существенность для компании каждой проблемы определяется величиной оценки и соответственно проблемы ранжируются по степени значимости.

Таблица 3.2.3 Совокупная количественная оценка сильных и слабых сторон, угроз и возможностей внешней среды

Сильные стороны Слабые стороны
Высокое качество продукции фирмы Отсутствие новых видов продукции
Правительственная помощь Слабый маркетинг
Квалифицированный персонал Недостаток финансов
Возможности Угрозы
Жесткая конкуренция В данном регионе много озер, прудов и водоемов
Покупатели ожидают разнообразного дизайна Увеличение числа желающих провести досуг на воде

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 3422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.