Занятие 2.3. Эффект призмы.

Принципы, управляющие эффективностью человеческой деятельности.

 

Цель занятия: показать влияние установок на восприятие человеком ситуации и выделить принципы, управляющие эффективностью человеческой деятельности.

Задачи:

- познакомить учащихся с эффектом «призмы» и понятием «установка»;

- сформулировать принципы изменения ситуации.

Методы обучения:эксперимент, дискуссия, мини-лекция, групповая работа.

Рекомендуемый ход занятия:

а) эксперимент «Эффект призмы»;

б) мини-лекция на тему «Опыт Стивена Р. Кови»;

в) дискуссия на тему «Наше восприятие и установки»;

г) работа в группах по формулированию принципов эффективности человеческой деятельности;

д) подведение итогов занятия и обсуждение рекомендаций.

Продолжительность занятия – 2 ч.

Содержание занятия

А) Эксперимент «Эффект призмы».

Учитель предлагает учащимся несколько секунд посмотреть рисунок №1.

Описать вместе с учащимися девушку, изображенную на рисунке.

Затем предложить посмотреть рисунок №2 и предложить учащимся ответить на вопросы: Видите ли вы женщину? Как вы думаете, какого она возраста? Как она выглядит? Как вы думаете, кто она такая?

После обсуждения увиденного и описаний, предложенных учащимися предложить рассмотреть рисунок №3. Обсудить увиденное.

 

Рис.1

 

Рис.2.

 

 

 

Рис.3








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.