Сосуды пищеварительного тракта на воздействие адреналина отвечают

а) расширением

б) не реагируют

в) пульсацией

г) сужением

 

37. Эстрогены в молочной железе стимулируют:

а) образование молока

б) выделение молока из альвеол

в) развитие альвеолярной структуры железы

г) рост протоковой системы железы

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что такое эндокринные и экзокринные железы? Чем они различаются? Опишите роль гормона роста и пролактина в организме самки.

2. Каким образом гипоталамус управляет функциями передней доли гипофиза? Значение гормонов гипоталамуса и гипофиза для функции размножения и лактации.

3. Что такое гипоталамо-гипофизарная система? Какова роль ее гормонов в регуляции секреции молока и его выведения при доении (сосании)?

4. В чем заключаются анатомическая и физиологическая связи между гипоталамусом и гипофизом? Какова их роль в регуляции функций надпочечников?

5. Опишите значение гормонов передней доли гипофиза в организме самки. Каковы будут последствия, если у самки удалить переднюю долю гипофиза?

39. Каким образом гипоталамус управляет функциями задней долей гипофиза? Опишите роль окситоцина и антидиуретического гормона (вазопрессина).

6. Что такое стресс? Как протекает адаптационная реакция при стрессе? Почему она называется неспецифической? Значение адаптационной реакции при стрессе для здоровья и продуктивности животных. Значение типа высшей нервной деятельности для их стрессоустойчивости.

7. Опишите строение и функции щитовидной и паращитовидных (околощитовидных) желез. Каким образом нервная и гуморальная системы регулируют их деятельность?

8. Какие гормоны вырабатывают надпочечники и какова их роль в организме? Изобразите в виде схемы регуляцию деятельности коркового и мозгового слоев надпочечников.

9. Какие гормоны вырабатывает поджелудочная железа и какова их конкретная роль в регуляции обмена веществ? Опишите нервную и гуморальную регуляцию гормональной функции поджелудочной железы.

10. Опишите строение и эндокринную функцию половых желез. Какая существует связь между ними и гипоталамо-гипофизарной системой?

11. Что такое гормоны и каковы их свойства? Каким образом осуществляются прямые и обратные связи между гипоталамо-гипофизарной системой и периферическими железами внутренней секреции? Приведите конкретные примеры.

12. Каким образом концентрация сахара в крови поддерживается на относительно постоянном уровне? Какова роль нервной и гуморальной (гормональной) систем в этом процессе?

13. Каково значение эндокринной системы в регуляции белкового обмена?

14. Каким образом осуществляется эндокринная регуляция жирового обмена?

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.