Безотходная технология должна быть практически замк-нутой системой, организованной по аналогии с природными эколо-гическими системами.

В природных системах продукты жизнедеятельности одних орга-низмов используются другими организмами, и в целом осуществляется саморегулирующийся биогеохимический круговорот веществ. Основу же безотходного производства должен составлять сознательно органи-зованный и регулируемый человеком техногенный круговорот сырья, продукции и отходов. Общая схема названного круговорота представ-лена на рисунке 11.1.

 

Отходы производства и потребления, возникающие на различных стадиях обработки сырья, получения готовой продукции, ее транспор-тирования, реализации и эксплуатации потребителями, согласно новому подходу, являются вторичными материальными ресурсами(ВМР). В

 

силу несовершенства существующих технологий не все компоненты ВМР могут повторно использоваться в производстве новой продукции. Та их часть, которая имеет соответствующие технологии переработки и возвращается в производственный процесс, называется вторичнымсырьем.Направляясь в сферу производства,поток вторичного сырьязамыкает процесс перемещения веществ, образуя круговорот.


 


Однако как в природных экологических системах не существует абсолютной замкнутости, так и в безотходном производстве допускает-ся образование некоторого количества отходов (до 5 %). Часть вторич-ных материальных ресурсов – неиспользуемые отходы – это отходы, для которых в настоящее время отсутствуют условия применения. Эти отходы обезвреживаются и направляются на длительное захоронение.

 

 

Рисунок 11.1 – Техногенный круговорот сырья, продукции и от-ходов: С – первичное сырье; П – продукция; Р – рассеивание в окру-

 

жающей среде газообразных и жидких отходов; О – отходы; ВМР – вторичные материальные ресурсы; ВС – вторичное сырье;

 

НО – неиспользуемые отходы

 

Необходимость использования сырьевых ресурсов в цикле, вклю-чающем как сферу производства, так и сферу потребления, означает, что безотходное производство может быть организовано только на уровне территориально-производственного комплекса.

 

Безотходная технология не может быть абсолютно замкнутой сис-темой, так как каждый этап цикла требует затрат энергии, производство которой связано с потреблением природных ресурсов вне замкнутой системы. Вторым препятствием полной замкнутости процесса является износ материалов, их рассеивание в окружающей среде.


 

 


2. Основой безотходных производств является комплексная

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.