Кариес и его осложнения

Кариес. Некариозные поражения зубов.

Кариес и его осложнения

Ка́риес (лат. Caries dentium – гниль дентина) — аутоинфекционный патологический процесс, начинающийся после прорезывания зубов, сопровождающийся деминерализацией и протеолизом, с образованием полости под действием эндо- и экзогенных факторов.

Кариес — очень распространённое заболевание. В детском возрасте оно занимает первое место среди хронических заболеваний. По данным разных авторов от 80 до 90 % детей с молочным прикусом, около 80 % подростков на момент окончания школы имеют кариозные полости, а 95-98 % взрослых имеют запломбированные зубы. Статистические данные показывают, что в экваториальных регионах (Африка, Азия) кариес менее распространён, чем в приполярных областях (Скандинавия, Северная Америка). В развивающихся странах также отмечен более высокий уровень распространения кариеса. Следы кариеса находили у людей, живших 5 тыс. лет назад.

Способствуют развитию кариеса мягкий зубной налет и формирование зубной бляшки (см. ниже). Мягкий зубной налет состоит из слизи, лейкоцитов, остатков пищи, где микробы находят благоприятную среду для своего развития. Под зубным налетом вследствие брожения (гликолиза) углеводов, осуществляемого микроорганизмами, происходит закисление среды на поверхности зуба, что способствует разрушению защитного слоя пеликулы и эмали.

Зубная бляшка-плотное образование на пелликуле с шероховатой поверхностью, которое располагается над десной, чаще в пришеечной области зуба, под десной, в фиссурах. Бляшка состоит главным образом из микроорганизмов, эпителиальных клеток, лейкоцитов и макрофагов.Главными неорганическими компонентами матрикса являются кальций и фосфор; магний, натрий и калий содержатся в ограниченных количествах. Зубная бляшка накапливается вскоре после чистки зубов путем адсорбции микроорганизмов на поверхности эмали и растет за счет постоянного наслаивания новых бактерий. По мере роста налета начинает преобладать анаэробная флора. Бляшка не смывается и практически не удаляется при чистке зубов. Ее можно соскоблить лишь экскаватором или гладилкой; т. е. специальным стоматологическим инструментарием. Именно в зубной бляшке происходит активная жизнедеятельность микроорганизмов, сопровождаемая кислотообразованием, ферментативной активностью и другими процессами метаболизма микроорганизмов. Нередко после удаления бляшки можно обнаружить участок деминерализованной эмали с изменённым цветом.

В настоящее время большинство исследователей пришли к согласованному мнению, что в возникновении кариеса и воспалительных заболеваний пародонта важнейшая роль принадлежит зубной бляшке. Это мнение основано на результатах исследований, позволивших получить обширную информацию о механизме образования бляшки, ее структуре, свойствах, метаболизме, и т. д.

Препятствует развитию кариеса нормальное состояние пелликулы зуба. Пелликула представляет собой приобретенную тонкую (от 1,5 до 50 микрон) прозрачную органическую безмикробную пленку, возникающую в результате спонтанного осаждения белково-углеводных компонентов слюны. Пелликула играет большую роль в процессах диффузии и проницаемости в поверхностном слое эмали, в защите зубов от воздействия растворяющих агентов. Она придает эмали избирательную проницаемость. Эта биологическая мембрана может регулировать диффузию различных растворов из слюны в эмаль или из эмали в слюну. От состояния пелликулы зависит процесс диффузии и проницаемости в поверхностном слое эмали.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.