Банкротство и ликвидация фирмы

 

В рыночной экономике для каждой фирмы существует опасность кризиса (кризисной ситуации). Заключается он в неплатежеспособности фирмы.

Неплатежеспособность отличается от неликвидности предприятия.

Неликвидность – это неспособность предприятия выполнить свои обязательства, произвести неотложные платежи к определенному сроку.

Неплатежеспособность – это постоянная неплатежеспособность (неустранимая неликвидность) предприятия, то есть его финансовое не равновесие, приводящее в конечном счете к банкротству.

Банкротство фирмы (предприятия) – это его несостоятельность, т. е. невозможность выполнения всех возложенных на него функций и принятых обязательств, невозможность осуществлять самофинансирование.

В рыночной экономике фирма должна находиться на самофинансировании и обеспечивать непрерывность производства, то есть свое индивидуальное воспроизводство. А для этого нужны соответствующие денежные средства, называемые авансированными, которые идут для поддержания непрерывности процесса производства (инвестируются в него).

В ходе индивидуального воспроизводства, кроме сохранения авансированных средств, создается прибыль предприятия, которая обеспечивает расширение индивидуального воспроизводства и выполнение обязательств перед обществом и государством.

Если предприятие не может сохранять индивидуальное воспроизводство, то оно терпит банкротство и объявляется несостоятельным (то есть не способным выполнять свои функции).

Еще одна особенность самофинансирования – предприятие должно осуществлять платежи в бюджет на основе распределения прибыли (дохода) по заранее установленным нормативам, ставкам налога.

Когда предприятие не способно сохранять индивидуальное воспроизводство и выполнять свои внешние обязательства, тогда наступает его финансовое неравновесие. Причины финансового неравновесия фирмы зависят от производственного процесса и управления им, а также от некоторых косвенных факторов:

1 Абсолютных и относительных убытков, возникающих в условиях рынка (из-за неправильно выбранных рыночных сегментов – сокращенных или раздутых; недостаточного совпадения спроса и предложения товаров и услуг; низкого уровня обновления товаров и услуг; несоответствующего или устаревшего дизайна; дефектности товаров; слишком высоких или низких цен, отрицательно влияющих на поведение покупателя).

2 Слишком высокого уровня издержек (из-за дорогостоящей технологии; нерациональной организации управления производством; неблагоприятного месторасположения; слишком высокой цены по факторам производства: зарплате, стоимости материалов и энергии, расходам на средства производства; внешних причин – налоги, обязательства; влияние окружающей среды или природных явлений).

3 Потерь в производственном и управленческом потенциале (из-за не компетенции руководства при принятии решений; отсутствия стимулов повышения производительности труда и эффективности работы; низкого уровня обновления средств производства).

4 Диспропорций в процессе развития производства (при расширении производства), которые возникают:

- в материальном отношении – между факторами и стадиями производства;

- в финансово-экономическом отношении – между потребностью в капитале и его финансированием или в структуре капитала.

5 Внешних конфликтов предприятия, связанных с производственным процессом (с государством; с общественностью, с коллективом рабочих и служащих; с другими предприятиями, которые нанесли ущерб предприятию).

Предприятие несет полную ответственность за соблюдение расчетной дисциплины. Предприятие, не выполнившее свои обязательства по расчетам, может быть объявлено обслуживающим его банком неплатежеспособным, то есть банкротом. Признание несостоятельного субъекта предпринимательской деятельности банкротом осуществляется через суд (арбитражный суд).

В каждом государстве могут быть свои особенности признания предприятия (предпринимателя) банкротом. В Украине, например, ведение дел о банкротстве регулируется гражданско-процессуальным и арбитражно-процессуальным законодательством. Основание для возбуждения дела о банкротстве – это письменное заявление кого-либо из кредиторов или должника в суд (арбитражный суд).

Закон о неплатежеспособности должен быть так оформлен и применен, чтобы острый конфликт интересов между собственником, кредиторами и наемными работниками в случае неплатежеспособности предприятия был решен при взвешенном учете интересов этих сторон.

Для оздоровления (то есть восстановления финансового равновесия) финансового состояния фирмы и предупреждения банкротства возможно проведение санаций.

Санация – это комплекс мер, который проводится собственником имущества должника или третьим лицом по удовлетворению претензий кредиторов, выполнению обязательств перед бюджетом и, возможно (при определенных условиях), покрытию судебных издержек.

В процессе санации разрабатывается план финансового оздоровления должника с определением сроков выполнения его договорных обязательств. Лицо, взявшее на себя обязательства по проведению санации должника, отвечает по всем его обязательствам перед кредиторами.

Банкротство может быть предотвращено также путем заключения мирового соглашения между должником и кредитором с целью предоставления должнику отсрочки платежей или снижения долгов.

Ликвидация предприятия. Предприятие считается ликвидированным с момента исключения его из государственного реестра (например, Украины).

Деятельность предприятия (фирмы) прекращается и оно ликвидируется в следующих случаях:

1) по решению собственника;

2) по решению собственника и при участии трудового коллектива и органа, уполномоченного законодательством решать такие вопросы (Госкомимущество Украины);

3) по решению суда или арбитража;

4) признания его банкротом;

5) если принято решение о запрете деятельности предприятия из-за невыполнения условий, установленных законодательством, и в предусмотренный решением срок не обеспечено соблюдение этих условий – не изменен вид деятельности предприятия;

6) если решением суда признаны недействительными документы и решение о создании предприятия;

7) по другим основаниям, предусмотренным законодательством, в том числе слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

Порядок и процедура ликвидации предприятия могут быть различными. В Украине ликвидация предприятия осуществляется ликвидационной комиссией.

Ликвидационная комиссия создается:

- собственником или уполномоченным им органом;

- при банкротстве – судом или арбитражем.

Существует правовая основа и механизм ликвидации предприятия. Так, в Украине, при ликвидации предприятия происходит следующее:

1) в официальной печати по месту нахождения предприятия помещается публикация о его ликвидации и о порядке и сроке заявления кредиторами претензий;

2) ликвидационная комиссия обязана провести работу по взиманию дебиторской задолженности предприятию и выполнению претензий кредиторов с извещением последних о ликвидации предприятия;

3) ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс и представляет его собственнику или органу, назначившему ликвидационную комиссию.

При ликвидации предприятия расчеты с кредиторами осуществляются в следующем порядке:

- сначала погашаются долги перед бюджетами, компенсируются расходы на восстановление природной среды, если ей ранее причинен ущерб, расходы связанные с ответственностью за понесенный вред жизни и здоровью работников;

- производятся расчеты по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору;

- платежи по соцстраху и соцобеспечению;

- расчеты с другими кредиторами в соответствии с законодательными актами.

Если денежных средств для удовлетворения требований кредиторов не хватает, то ликвидационная комиссия может продать имущество предприятия. Претензии, не удовлетворенные за недостатком имущества, считаются погашенными.

Имущество, оставшееся после удовлетворения требований, передается собственнику или учредителю. Порядок ликвидации кооперативных и других общественных организаций может быть определен их уставами.









Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.