Общие закономерности.

Все природные стихийные явления подчиняются ряду общих закономерностей. Под закономерностями природного процесса в науках о Земле понимаются его пространственные и временные связи и отношения со средой развития, внешними воздействиями и другими процессами, установленные в качественном или количественном виде.

Первая из них выражается в специфической пространственной приуроченности природных процессов и явлений. Возникновение любого опасного природного процесса и явления, характер и механизм его развития, масштабы и интенсивность проявления определяются особенностями структурно-геологического строения дан­ного конкретного района, участка или массива, историей его геологического раз­вития, климатическими и гидрометеорологическими условиями и их изменениями, а также уже реализованными воздействиями и процессами.

Вторая закономерность относится к повторяемости опасных природных про­цессов и явлений и заключается в том, что чем интенсивнее (сильнее) природное явление, тем реже оно повторяется с той же интенсивностью.

Третья закономерность касается зависимости разрушительного воздействия природного процесса от его интенсивности и продолжительности. Здесь отмечается прямая зависимость увеличения экономических и социальных ущербов (потерь), а также ухудшения свойств окружающей среды (биоты, почв, грунтов, подземных и поверхностных вод и др.) с ростом интенсивности и (или) продолжительности реализации процесса.

Еще одна закономерность — синергизм процессов и явлений. Отличительной особенностью синергетических процессов является взаимоусиление их негативных эффектов (воздействий). Это наиболее характерно для начальных стадий активного развития, до формирования на заключительной стадии развития событий уже других качественно новых природных систем, относительно устойчивых к аналогичным внешним воздействиям. Продолжительность такого усиления составляет от несколь­ких секунд и минут у редко повторяющихся одномоментных событий (крупные оползни, землетрясения и т. п.), до нескольких лет — у перманентных процессов, имеющих мощный источник возбуждения, и выражается в существенном (много­кратном) увеличении общего эффекта воздействия двух или несколько одновремен­но или последовательно действующих процессов. Например, при землетрясениях в горных районах главные бедствия приносят не сами сейсмические колебания, а об­валы, оползни, сели, лавины и другие склоновые процессы. Синергизм природных процессов проявляется в обусловленности развития одного или нескольких процессов другим процессом.

Эти процессы, часто имеющие парагенетические связи, еди­ную среду и территорию развития, нельзя смешивать с простым наложением двух или более природных процессов, реализующихся в одно время на одном простран­стве. В последнем случае обусловленность развития одних процессов другими, а так­же их парагенетические связи не очевидны и необязательны, хотя усиление инте­грального эффекта (ущерба) их проявления, по сравнению с простым суммировани­ем эффектов (ущербов) от каждого из них в отдельности, также отмечается.

В качестве характерных примеров последовательных синергетически связанных природных событий, приводящих совместно к более опасным последствиям, чем при их раздельном проявлении, можно назвать:

— подтопление территорий и развитие просадок в лёссах;

— сейсмические толчки и образование оползней, обвалов и лавин;

— прорыв завальных плотин горных озер и формирование селевых потоков и т. д.

Общая картина встречаемости чрезвычайных ситуаций природного характера, вызванных различными видами опасных природных процессов и явлений по ре­гионам МЧС России, отражена в табл. 4, составленной по данным этого мини­стерства за 1991 — 1997 гг.

Ниже рассматриваются особенности распространения наиболее опасных и часто встречающихся природных процессов и явлений на территории России.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.