Анализ объемов производства и реализации продукции

Различают:

1. Объем произведенной продукции;

2. Объем реализованной продукции (объем продаж).

Объем произведенной продукции определяется без стоимости внутризаводского оборота, т.е. без стоимости той части выработанной предприятием готовых изделий и полуфабрикатов, которая используется на собственные производственные нужды (кроме продукции, зачисленной в состав ОФ предприятия).

Стоимость произведенной предприятием продукции может выступать в двух видах (характеризуется двумя показателями):

1. Валовая продукция (ВП);

2. Товарная продукция (ТП).

Стоимость продаж характеризуется показателем:

- Реализованная продукция (РП) или выручка от продаж (Вр);

Валовая продукция – это стоимость всей произведенной на предприятии продукции (работ, услуг), включая незавершенное производство и внутрихозяйственный оборот. Она выражается, как правило, в сопоставимых ценах.

 

Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот, т.е. это продукция подлежащая продаже, Она выражается, как правило, в действующих оптовых ценах года.

На многих предприятиях по своему составу валовая и товарные продукции совпадают, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.

На предприятиях с длительным (более года) производственным циклом колебания незавершенного производства значительны и о произведенной продукции судят по валовой продукции; на предприятиях с длительностью производственного цикла менее года колебания незавершенного производства незначительны, - по товарной продукции.

 

Стоимость продаж (стоимость реализованной продукции) также может учитываться в двух вариантах в зависимости от учетной политики предприятия:

а) как правило, по отгруженной продукции;

б) в некоторых случаях - по оплаченной продукции.

 

Исходя из этого, реализованная продукция – это продукция:

Ø оплаченная, если её учитывают «по оплате», или

Ø отгруженная, если её учитывают «по отгрузке», т.е. продукция отправленная в адрес покупателя, но пока еще не оплаченная.

 

Объем продаж показывает объем оплаченной продукции и является самым обобщающим показателем объема продукции в рыночной экономике.

 

Показатели оценки динамики объемов производства и реализации продукции (могут рассчитываться как по валовой, так и по товарной и реализованной продукции):

1. Абсолютный прирост продукции за анализируемый период;

2. Темп роста продукции (базисный темп роста);

3. Темп прироста продукции (цепной темп роста);

4. Средний за анализируемый период темп роста (прироста) продукции.

 

Анализ объемов производства и реализации проводится как в стоимостном, так и в натуральном измерителях. Сравнение их темпов изменения позволяет сделать следующие выводы:

- если темпы роста стоимостного показателя, выше темпов роста натурального, то это обусловлено в основном ростом цен на продукцию;

- если наоборот, то изменение объемов выпуска и реализации продукции обусловлено ростом её физического объема.

Если анализируется динамика объемов производства и реализации продукции за ряд периодов (3 и более), то исчисляются базисные и цепные темпы их роста в процентах.

При исчислении базисных темпов роста объемы производства и реализации продукции за каждый последующий период сопоставляют с базисным периодом, данные которого принимают за 100%.

При исчислении цепных темпов роста объемы продукции сравнивают с предыдущим годом, принятым за 100%.

При этом объемы выпуска и реализации продукции приводят к сопоставимым ценам, рассчитанным на основании индексов цен.

Факторы, влияющие на величину выручки:








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.