Взаимоотношение экзистенциальной и гуманистической парадигмы в психологии

Многое в гуманистической психологии очень важно для экзистенциальной психологии: свобода, выбор, цели, ответственность, внимание к уникальному миру любого человека. Однако гуманистическая психология не тождественна европейской экзистенциальной традиции.

Гуманистическая психология Экзистенциальная психология
Рассматриваемая единица
Каждый человек в его уникальности и неповторимости Жизнь субъекта в его неразрывной связи с другими людьми и миром (бытие-в-мире)
Возможности человека
Оптимистичный прогноз, развитие потенциала, самореализация Человеческие ограничения и трагическая сторона человеческого существования
Развитие человека
Наличие неких изначально данных человеку потенций, возможностей, «задатков» развития, которые человек вправе как актуализировать эти, так и проходить мимо них. Удовлетворение метапотребностей, изначально существующих у человека ведет к самоактуализации и «пиковым переживаниям», неудовлетворение – к метапатологии Необходимость для каждого человека совершать в своей жизни ответственные выборы. Жизнь, существование – и есть череда этих свободно-ответственных выборов. Сущность же напрямую зависит от тех шагов, которые мы делаем, от наших ответственных поступков. «Неправильные» для того или иного человека выборы приводят к патологии, «правильные» – к обретению смысла существования, внутренней и внешней гармонии.
Взаимоотношения человека с обществом
Внешние социальные явления больше препятствуют, чем способствуют самоактуализации Условием самоактуализации является некий конструктивный диалог, общение, контакт с другим человеком, воспринимаемым во всей его целостности.
Понимание природы и сути добра и зла
Природе человека присуще изначальное добро, а источник зла лежит вне природы человека, где-то во внешней реальности Зло вообще нельзя объяснить, если считать, что в природе человека заложено только добро. Человек не расположен априори ни к добру, ни к злу.Он выбирает или то, или другое, а тем самым творит и то, и другое.
Психотерапия
Отношение клиент-терапевт вносит целебный эффект в человеческую жизнь (принятие его терапевтом) Целебным эффектом обладает понимание своей жизненной ситуации, построение отношения к своему будущему, способность принимать решения и нести за них ответственность, которые при помощи терапевта взращивает в себе пациент. Сам по себе контакт с терапевтом необходимое, но недостаточное условие

 

 








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.