Средства, используемые при повышенной секреции желез желудка.

При повышенной секреции желез желудка отмечается увеличение продукции соляной кислоты обкладочными клетками, следствием чего является повышение активности пепсина. Увеличение продукции соляной кислоты и повышение активности пепсина ведет к уменьшению продукции муцина – основного компонента слизи, покрывающей слизистую желудка и кишечника. Гиперацидность, увеличение активности пепсина и недостаток муцина предрасполагают к повреждению слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (воспаление, эрозии, язвы).

Для патогенетической терапии используют три подгруппы средств:

1. Средства, понижающие функцию желез желудка (ингибиторы желудочной секреции)

а) М-холиноблокаторы;

б) Н2-гистаминоблокаторы;

в) блокаторы протоновой помпы.

2. Антацидные препараты (нейтрализуют соляную кислоту).

3. Средства, предохраняющие слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки от кислотно-пептического воздействия и улучшающие репаративные процессы (пленкообразующие средства).

М-холиноблокаторы.

Как правило, это препараты неизбирательного действия: атропин и атропиноподобные препараты (платифиллин, метацин). Данные средства снижают базальную и ночную секрецию желудочного сока и соляной кислоты. Важно отметить, что М-холиноблокаторы неизбирательного действия в большей степени снижают сократительную активность и тонус мышц желудка, чем влияют на секрецию его желез. Ограничение использования М-холиноблокаторов обусловлено и широким спектром эффектов, которые они вызывают, помимо влияния на ЖКТ (тахикардия, сухость слизистых, нарушение зрения). Поэтому М-холиноблокаторам неизбирательного действия отводится в настоящее время второстепенная роль в лечении больных с язвенной болезнью, гастритом, эрозиями; их используют только в комплексе с другими препаратами.

Большой интерес представляют препараты, блокирующие преимущественно М1-холинорецепторы желудка, в частности пирензепин (гастроцепин; Gastrocepinum; в таб. по 0,25). Это трициклическое соединение, являющееся производным бензодиазепина. Все эффекты пирензепина имеют периферическое действие, так как гематоэнцефалический барьер для него непроницаем.

Механизм действия пирензепина связан с блокадой М1-холинорецепторов парасимпатических ганглиев желудка и париетальных клеток (G-клеток), продуцирующих гастрин (самый сильный возбудитель секреции соляной кислоты). В отличие от атропина пирензепин (гастроцепин) не оказывает атропиноподобного действия на сердце, гладкую мускулатуру ЖКТ, желчного пузыря, сосудов; тормозит базальную и стимулированную пентагастрином и инсулином желудочную секрецию; оказывает цитопротекторное действие на слизистую желудка.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.