РАСЧЕТ И ПОСТРОЕНИЕ КРИВЫХ ЗАЛИВАЕМОСТИ

Для определения в какой – то момент времени залитых водой участков палубы или оголяющихся участков на днище (при этом могут возникнуть слеминг, оголение винтов) надо сравнить высоту подъема волновой поверх-ности в различных точках по длине корабля с высотой надводного борта, а глубину впадины волновой поверхности - с осадкой. Таким образом, необходимо проверить два неравенства:

1) - условие заливаемости палубы корабля; (4.23)

2) - условие оголения днища. (4.24)

В этих неравенствах - уравнение волновой поверхности в координатах корабля, т.е. проекция волны на бок корабля; - уравнение линии палубы у борта; - уравнение килевой линии. При этом надо помнить, что положительные аппликаты откладываются вниз от ватерлинии, а отрицательные – вверх.

Ввиду того, что зависимости ; и могут быть весьма сложными, удобнее поверку этих неравенств производить графически. Для этого служат кривые заливаемости, предложенные И.Г. Хановичем.

При выводе уравнений продольной качки корабля мы рассматривали движение элементарного отсека в сечении х относительно поверхности воды . В обращенном движении, если корабль считать некачающимся, проекция волны на бок корабля в этом же сечении будет равна . С учетом того, что , окончательно получим

, (4.25)

где - уравнение волны в системе координат .

После подстановки в (4.25)

и ,

а также

получим

(4.26)

где

и .

Выражение (4.24) можно привести к одночленной форме

,

где - амплитуда колебаний уровня воды относительно корпуса судна в каждом сечении х, - фаза.

Рассчитав значения для 10 - 16 шпангоутов, откладываем их от КВЛ вниз и вверх и полученные точки соединяем плавными кривыми (рис. 4.5). Эти кривые и будут кривыми заливаемости, показывающими те предельные положения уровня воды относительно корпуса корабля в сечении х, которые будут достигаться в течение периода колебаний корабля. Кривые заливае-мости, по – существу, огибающие волн, пробегающих около борта корабля в течение периода.

 

 

Рис. 4.5. Кривые заливаемости

 

Если кривые заливаемости выходят за пределы бортовой линии палубы, выполняется условие (4.23) и палуба заливается, если выходят за пределы линии киля, выполняется условие (4.24) и днище оголяется. На рисунке места заливания палубы и оголения днища заштрихованы.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.