Ульрика посылает сыновей в лагерь террористов

 

Ульрика была настолько убеждена в справедливости дела "Красной армии", что послала своих семилетних сыновей-близнецов в Иорданию, в тот самый учебный лагерь террористов, который недавно покинула. Она хотела, чтобы в будущем они вместе с палестинцами сражались против Израиля. Это желание, как она объясняла, было истинным выражением ее любви к детям. Мальчики доехали только до Сицилии, где были задержаны полицией. Сопровождавшего их террориста арестовали. Через несколько недель лагерь, в который они направлялись, был превращен в руины авиацией короля Хусейна.

Тем временем Ульрика и ее единомышленники принялись разрабатывать план "народной войны". Выяснилось, что прежде всего необходимо позаботиться о главном — деньгах. Малер организовал серию налетов на банки, чтобы добыть сумму, необходимую для приобретения взрывчатки, фальшивых документов, оружия и складов, где можно было бы все это хранить. В один из дней они умудрились ограбить сразу три банка, но Ульрика была недовольна, поскольку добыча оказалась ничтожной. С тех пор ограбления вошли в привычку. Безрассудная смелость в сочетании с тщательной подготовкой акций во многом обеспечивала успех задуманных операций.

Рабочий-автомеханик Карл-Хайнц Руланд тоже попал в эту группу, так как имел возможность снабжать налетчиков машинами. Интеллектуалы-заговорщики смотрели на новичка свысока, но именно его из всех мужчин "Красной армии" Ульрика выбрала себе в любовники. Поговаривали, что ее сексуальный выбор демонстрировал убеждение в том, что классовая система отмирает и что она, Ульрика, не признает никаких классовых предрассудков.

Однако Руланд считал иначе. "Я простой рабочий, которого она учила, — сказал он позже. — И хотя она интеллектуально намного выше меня, она никогда не напоминала об этом".

Ульрика была интендантом группы. Она обеспечивала ее оружием через палестинские контакты, разрабатывала планы налетов на государственные учреждения, чтобы добыть официальные бланки и печати. Потом их использовали для изготовления фальшивых документов, которые открывали доступ к таким местам, как военные лагеря и исследовательские центры. Налеты на банки продолжались. Таким образом удалось добыть сотни тысяч марок.

Но подобные акции, по мнению террористов, были недостаточно эффективны, для того чтобы разрушить "антинародную" государственную систему. Нужно было ясно и точно определить цели "народной войны".

В октябре 1970 года Малер совершил грубую ошибку и угодил в полицейскую ловушку.

Руководство группой легло на плечи Баадера. Неуравновешенный, склонный к сумасбродству, Баадер нуждался в трезвом аналитическом уме Ульрики Майнхоф, чтобы держать свою "партизанскую армию" в руках.

После ограбления преступниками двух банков в Касселе полиция активизировала свои поиски. Немецкая криминальная полиция — КРИПО — сформировала специальное подразделение, чтобы раз и навсегда покончить с этой преступной группой. Многие члены "Красной армии" оказались за решеткой. Был момент, когда только Баадер, Майнхоф и еще несколько боевиков оставались на свободе. Однако недостатка в желающих вступить вместе с ними на преступный путь не было. Скоро банда переключилась с ограбления банков на уничтожение людей, и кровь полилась рекой.

"Банда сумасшедших" — одно из подразделений "Красной армии" — была порождением извращенного ума доктора Вольфганга Хубера из Гейдельбергского университета. Этот деятель утверждал, что психические болезни провоцирует государство; измените политическую систему — и психические заболевания исчезнут. Он учил своих пациентов подрывному делу, искусству наблюдения, дзюдо и прочим способам рукопашного боя. Жена Урсула была его верной помощницей. К середине 1971 года группа убийц-психопатов решила, что "Красная армия" очень близка им по духу, и присоединилась к ней. Сыщики из КРИПО прозвали эту группу "бандой сумасшедших".

22 октября 1971 года экипаж патрульной машины в Гамбурге опознал члена "банды сумасшедших" Маргрит Шиллер, когда она выходила из здания вокзала. Она встретилась с двумя сообщниками. Патрульные офицеры Хельмут Шмид и Генрих Лемке попытались взять террористов, но троица была хорошо вооружена, и полицейские оказались отличными мишенями для "сумасшедших". Шмид умер с шестью пулями в груда, а Лемке повезло — он отделался легким ранением.

 

Ликвидация "отступников"

 

Убийство полицейского прибавило блюстителям закона решимости разгромить "Красную армию". Маргрит Шиллер была арестована через два дня после убийства. При ней оказались оружие и "Церковная черная книга", написанная Майнхоф. В книге обнаружили список священнослужителей, врачей, журналистов, адвокатов, на которых "Красная армия" могла положиться в трудную минуту. Эта книга вызвала в обществе бурю возмущения деятельностью проповедников насилия и террористов.

Тем не менее убийства продолжались. 22 декабря 1971 года был застрелен полицейский Герберт Шонер, когда банда грабила банк в прирейнском городке Кайзерлаутерн. Ему было 32 года, у него остались жена и маленькие дети.

Участвовавшая в налете 19-летняя Ингеборг Барц, недавно присоединившаяся к банде, была потрясена видом крови и детским криком. Она решила уехать в Берлин к матери, устроиться на работу машинисткой в какую-нибудь маленькую фирму и постараться забыть жизнь революционерки и крики детей, до смерти напуганных налетчиками.

Но Майнхоф издала приказ о "ликвидации" любого члена "Красной армии", который решил "завязать".

Член банды Герхарт Мюллер позже будет свидетельствовать против своих бывших сообщников и расскажет, что Майнхоф пришла в ярость, когда услышала, что Ингеборг хочет уехать. Мюллер показал на следствии, что Ульрика Майнхоф и Баадер отвезли Ингеборг в заброшенный каменный карьер и там расстреляли "отступницу".

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.