Действия НАСФ по устройству проездов, обрушению неустойчивых зданий и конструкций, по вскрытию заваленных защитных сооружений

Разведка заваленного защитного сооружения

Заваленные защитные сооружения в очаге поражения отыскиваются специально подготовленными разведчиками из состава разведывательных формирований (разведгрупп, звеньев). Однако после применения современных средств поражения может случиться так, что разведчиков может оказаться недостаточно для выполнения всех возникших разведывательных задач. Поэтому все граждане, зачисленные в формирования, должны иметь навыки в отыскании заваленных убежищ и укрытий, уметь определять их состояние с тем, чтобы при необходимости быть готовыми выполнить обязанности разведчиков.

Существует несколько способов отыскания заваленных защитных сооружений. Один из них — по схеме объекта с нанесенными на ней убежищами (укрытиями). Такая схема является составной частью плана ГО объекта. На ней наносится территория объекта, все здания и сооружения, а также каждое убежище и укрытие. Перед выдвижением к объекту разведки выкопировками такой схемы обеспечиваются руководительы разведывательных звеньев, которые, ориентируясь по ним, отыскивают заваленные защитные сооружения.

Отыскание заваленных защитных сооружений можно вести и с помощью карточек привязки убежищ и укрытий (азимутальных карточек). На этих карточках наносятся защитные сооружения и устойчивые (трудноразрушаемые) сооружения и местные предметы (ориентиры). От ориентиров указывается азимут на убежище (укрытие) и расстояние до него в метрах. Чтобы найти заваленное защитное сооружение, разведчики должны с помощью компаса взять направление от ориентира на сооружение и отмерить указанное на карточке расстояние.

Заваленные защитные сооружения можно отыскать также по сохранившимся указателям их месторасположения. В мирное время на нижних этажах зданий наносятся указатели и делаются надписи, показывающие направления движения в убежища и места входа в них. Поскольку нижние этажи зданий даже в зонах сильных разрушений обычно сохраняются, по сохранившимся указателям и надписям на них можно установить местоположение заваленного убежища. И, наконец, заваленные убежища и укрытия можно отыскать по разрушенным лестничным маршам, ведущим в подвалы, а также по сохранившимся оголовкам аварийных выходов.

Состояние защитного сооружения определяется внешним осмотром. При этом устанавливается, какие повреждения получило непосредственно убежище, степень его заваленности, не повреждена ли система воздухоснабжения.

Состояние фильтровентиляционного оборудования защитного сооружения устанавливается прежде всего путем переговоров с укрываемыми. Если связь с ними установить не удастся, то нужно отыскать воздухозаборное отверстие и по внешним признакам определить, работает ли фильтровентиляционная система. Признаком ее работы является шум вентиляционного аппарата, прослушиваемый через воздухозаборное отверстие, и слабое движение воздуха около отверстия.

Если всасывание воздуха не происходит, но воздухозаборное отверстие не завалено, то это признак того, что вентиляционный аппарат поврежден ударной волной.

Если в районе убежища повреждены коммунально-энергетические сети (водо-, газо-, тепло-, электроснабжение, канализация), то прежде всего нужно определить, какую угрозу они могут представлять для укрывающихся, а также лиц, ведущих спасательные работы.

Одновременно с определением состояния убежищ предпринимаются попытки проникнуть в них и установить связь с находящимися в них людьми.

Связь с убежищем устанавливается по радио, телефону (если убежище было снабжено радиостанцией и сохранилась телефонная связь), через воздухозаборные отверстия, путем приоткрывания дверей. Когда ни одним из этих способов связь установить не удастся, ее устанавливают путем простукивания по трубопроводам, проходящим в убежище. Определив состояние убежища и установив связь, разведчики должны немедленно доложить выславшему их руководительу данные разведки.

Способы и порядок вскрытия заваленных убежищ и укрытий и подача в них воздуха.

Откопку и вскрытие заваленных защитных сооружений наиболее целесообразно производить с применением машин — бульдозеров, экскаваторов, подъемных кранов, пневмокомпрессорных станций с набором пневматического инструмента. Однако после ядерного нападения средств механизации может оказаться недостаточно для выполнения всех возникших в очаге поражения работ.

В ряде случаев из-за больших завалов машины не смогут подойти к объектам работ или подойдут к ним только через несколько часов (после проделывания проездов), в то время как людям, находящимся в заваленных сооружениях, может потребоваться немедленная помощь (разрушение вентиляции, угроза затопления или загазовывания сооружения). Кроме того, применение машин и механизмов для откопки заваленных убежищ и укрытий в некоторых случаях окажется практически невозможным из-за стесненности условий работы. Поэтому на некоторых объектах откопка и вскрытие заваленных защитных сооружений будут производиться вручную с применением простейших инструментов.

До начала работ по откопке заваленного защитного сооружения должны быть локализованы аварии на коммунально-энергетических сетях, которые могут составить угрозу как для находящихся в сооружениях, так и ведущих спасательные работы, а также потушены очаги пожара вблизи заваленного убежища (укрытия).

В зависимости от характера разрушения здания, под которым размещено убежище (укрытие), высоты и характера завала вскрытие убежища (укрытия) может производиться различными способами.

Убежища могут вскрываться путем: откопки заваленного оголовка или люка аварийного выхода, разбором завала у стены здания над приямком аварийного выхода; устройством проемов в стенах или перекрытиях заваленного убежища с поверхности земли или устройством проемов в стенах убежищ из подземной галереи.

Вскрытие убежища путем откопки оголовка или люка аварийного выхода является наименее трудоемким, так как аварийный выход находится на удалении от здания и высота завала здесь, как правило, меньше, чем у стены разрушенного здания.

Вскрытие убежища разбором завала у стены здания над приямком аварийного выхода производится в том случае, когда отсутствуют аварийные выходы (чаще в укрытиях подвального типа) и когда устройство проемов в стенах и перекрытиях убежища будет более трудоемким.

В свою очередь, если защитное сооружение с укрываемыми окажется заваленным, руководитель звена по обслуживанию убежища оценивает обстановку, определяет возможность дальнейшего пребывания людей в сооружении и при необходимости, не дожидаясь помощи спасательных подразделений, организует выход укрываемых своими силами.

В таком случае прежде всего следует уточнить возможность эвакуации людей через аварийный лаз. Оголовок обычно находится за зоной обрушения конструкций зданий, а поэтому вероятность того, что он будет завален, значительно меньше по сравнению с основным выходом. Эвакуацию укрываемых через аварийный лаз рекомендуется проводить в таком порядке: сначала на поверхность выводят несколько человек, которые будут оказывать помощь тем, кто не может самостоятельно покинуть убежище; затем эвакуируют детей, престарелых, а потом всех остальных. Но предварительно надо провести разведку и определить наличие радиоактивного или химического заражения.

При обрушении зданий в результате воздействия ударной волны возможен завал оголовка аварийного лаза. В этой обстановке принимаются меры для проделывания отверстия (прохода) в завале и вывода на поверхность 2–3 человек, которые затем расчистят завал и обеспечат выход укрываемых.

При отсутствии аварийного лаза эвакуацию людей проводят через основной выход. Если защитно-герметическую дверь открыть невозможно, то ломом, винтовым домкратом и другими приспособлениями снимают ее с петель и сдвигают в сторону. Через образовавшийся проем разбирают завал (убирают обломки внутрь убежища) и расчищают выход.

Когда невозможно ни использовать аварийный лаз, ни открыть защитно-герметическую дверь, пробивают проем в стене для выхода укрываемых в другое место — коридор, смежный подвал. Однако такой способ применим только в убежищах старой постройки или противорадиационных укрытиях. При строительстве современных убежищ ограждающие конструкции делают из высокопрочного железобетона, поэтому основной способ вывода при завалах входов — это их расчистка или использование аварийных лазов. Во время разборки завалов и устройства проемов в стенах необходимо строго соблюдать меры безопасности. Люди, привлекаемые для выполнения работ, должны иметь защитные каски и очки.

При установлении спасателями связи с пострадавшими их действия по вскрытию защитного сооружения должны быть согласованными.

Вывод людей и вынос пострадавших из защитного сооружения

При спасении людей из заваленных убежищ и других защитных сооружений прежде всего устанавливается связь с укрываемыми, выясняется их состояние, степень повреждения фильтровентиляционного оборудования. При необходимости в первую очередь подается воздух.

При угрозе затопления водой и нечистотами или загазовывания убежища немедленно отключаются поврежденные коммунально-энергетические сети. При необходимости принимаются меры по локализации и обеззараживанию источников химического заражения, нейтрализации проливов АХОВ и нечистот.

Первая медицинская помощь пораженным оказывается в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом медицинских пунктов формирований, санитарных дружин и спасательных формирований непосредственно на месте обнаружения пострадавших. При этом прежде всего помощь оказывают пораженным АХОВ (надевают противогазы, при необходимости вводят антидоты, с открытых участков тела смывают ядовитую жидкость), а также пораженным с асфиксией, кровотечением, проникающими ранениями живота и груди.

Вынос пораженных с участков (объектов) работ к местам погрузки на автотранспорт осуществляется носилочными звеньями. Легкопораженные следуют пешком на медицинские пункты самостоятельно или с сопровождающими.

На местах погрузки на автотранспорт проводится медицинская сортировка пораженных по срочности эвакуации, проверяется правильность наложения жгутов, повязок, шин, вводятся обезболивающие средства, проверяется приспособление транспорта к перевозке пораженных, правильное их размещение на транспорте.

При подготовке к эвакуации важно правильно разместить пораженных в салоне автобуса или кузова автомобиля.

Тяжело пораженных, нуждающихся в более щадящих условиях транспортировки, размещают в переоборудованных автобусах, специальном санитарном транспорте на носилках, преимущественно в передних секциях и не выше второго яруса.

Носилочные пораженные с наложенными шинами и гипсовыми повязками размещаются на верхних ярусах салона. Головной конец носилок должен быть обращен в сторону кабины и находиться на 10–15см выше ножного, во избежание продольного перемещения пораженных в ходе движения транспорта.

Легкопораженные (сидячие) размещаются в автобусах в последнюю очередь на откидных сидениях, а в грузовых автомобилях — на деревянных скамейках (досках), укрепленных между боковыми бортами при помощи соответствующих приспособлений.

Скорость движения автомобиля определяется общим состоянием пораженных, а также состоянием дорожного покрытия, видимостью на дорогах, временем суток, погодными условиями и т.п.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО ТЕМЕ

 

Вопрос 1.

Ширина проезда в завалах должна быть:

Варианты ответов:

1. При одностороннем движении не менее 3 м, при двухстороннем - 6,5 м.

2. При одностороннем движении не менее 2 м, при двухстороннем - 5 м.

3. При одностороннем движении не менее 4 м, при двухстороннем – 7 м.

 

Вопрос 2.

Проезд поверху завала оборудуется:

Варианты ответов:

1. По завалам большой протяженности, при высоте сплошного завала более 0,5м и высоте местного завала более 1м.

2. По завалам большой протяженности, при высоте сплошного завала более 1 м и высоте местного завала более 1,5 м.

3. По завалам большой протяженности, при высоте сплошного завала более 0,8 м и высоте местного завала более 1, 6 м.

 

Вопрос 3.

Отрывка котлованов и выемок в завале с целью доступа к стенам, перекрытиям, оконным и дверным проемам блокированных помещений осуществляется механизированным способом при высоте завала:

Варианты ответов:

1. Свыше 2 м и наличии в его структуре крупногабаритных тяжелых обломков.

2. Свыше 2,5 м. и наличии в его структуре крупногабаритных тяжелых обломков.

3. Свыше 3 м.

 

Вопрос 4.

Обрушение неустойчивых конструкций ударной нагрузкой применяется для разрушения стен и перекрытий:

Варианты ответов:

1. Кирпичных зданий небольшой этажности.

2. Монолитных зданий.

3. Деревянных построек.

 

Вопрос 5.

Какой способ вскрытия заваленного защитного сооружения считается наименее трудоемким?

Варианты ответов:

1. Вскрытие убежища путем откопки оголовка или люка аварийного выхода.

2. Вскрытие убежища разбором завала у стены здания над приямком аварийного выхода.

3. Устройством проемов в стенах или перекрытиях заваленного убежища с поверхности земли или устройством проемов в стенах убежищ из подземной галереи.

 

Вопрос 6.

Где проводится медицинская сортировка пораженных (пострадавших)?

Варианты ответов:

1. На местах погрузки на автотранспорт.

2. Непосредственно на месте ЧС.

3. После доставки пораженных в медицинское учреждение.

 

Тема№8 «Действия НАСФ по разборке завалов»

Общие положения по разборке завалов

Одной из характерных особенностей обстановки в зоне разрушений зданий и сооружений, является возникновение вторичных поражающих факторов (пожаров, задымления, подтопления, заражения АХОВ и т.п.), возникающих в результате повреждения коммунально-энергетических сетей и технологических установок, промышленных объектов и препятствующих проведению спасательных работ. Соответственно, возникает необходимость выполнения неотложных работ по локализации, подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия указанных факторов, создания условий, минимально необходимых для ведения работ, сохранения жизни и здоровья людей.

Неотложные работы должны начинаться немедленно с вводом сил в зону разрушений и вестись параллельно со спасательными работами, специально назначенными для решения этой задачи формированиями.

В зависимости от характера сложившейся обстановки, другие неотложные работы могут включать:

- устройство проходов (проездов) в завалах на маршрутах ввода и участках ведения работ;

- отрывку котлованов и выемок в завалах с целью доступа в заваленные помещения или к их стенам;

- обрушение неустойчивых элементов конструкций поврежденных и разрушенных зданий;

- восстановление в необходимых объемах системы электроснабженияидр.

Для выполнения неотложных работ, с учетом их характера, привлекаются инженерно-технические, дорожные, противопожарные и другие формирования, которые выполняют поставленную задачу в тесном взаимодействии и под руководством соответствующих специалистов, обслуживающих поврежденные и разрушенные коммунально-технические сети и установки пострадавших объектов.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.