Целостность педагогического процесса

Педагогический процесс — внутренне связанная совокуп­ность многих процессов, суть которых состоит в том, что соци­альный опыт превращается в качества формируемого человека (М.А. Данилов), Данный процесс представляет собой не меха­ническое соединение процессов воспитания, обучения, разви­тия, а новое качественное образование, подчиняющееся своим особым закономерностям. Целостность, общность, единство — главные характеристики педагогического процесса, подчерки­вающие подчинение всех составляющих его процессов единой цели. Сложная диалектика отношений внутри педагогического процесса заключается: 1) в единстве и самостоятельности про­цессов, его образующих; 2) в целостности и соподчиненности входящих в него обособленных систем; 3) в наличии общего и сохранении специфического.

В чем же специфика процессов, образующих целостный пе­дагогический процесс? Она обнаруживается при выделении до­минирующих функций. Доминирующая функция процесса обуче­ния — обучение, воспитания — воспитание, развития — разви­тие. Но каждый из названных процессов выполняет в целост­ном процессе и сопутствующие функции: воспитание осуще­ствляет не только воспитательную, но и развивающую, и обра­зовательную функцию, а обучение немыслимо без сопутствую­щего ему воспитания и развития^ Диалектика взаимосвязей на­лагает отпечаток на цели, задачи, содержание, формы и мето­ды осуществления органически неразрывных процессов, при анализе которых приходится также выделять доминирующие характеристики. Так, например, в содержании обучения прева­лирует формирование научных представлений, усвоение поня­тий, законов, принципов, теорий, оказывающих впоследствии большое влияние и на развитие, и на воспитанность личности. В содержании воспитания преобладает формирование убежде­ний, норм, правил, идеалов, ценностных ориентации, устано­вок, мотивов и т.д., но в то же время формируются и пред­ставления, и знания, и умения. Таким образом, оба процесса ведут к главной цели — формированию личности, но каждый из них способствует достижению этой цели присущими ему средствами.

Специфика процессов отчетливо проявляется при выборе форм и методов достижения цели. Если в обучении использует­ся преимущественно строго регламентированная классно-уроч­ная форма работы, то в воспитании превалируют более свобод­ные формы различного характера, общественно полезная, спортивная, художественная деятельность, целесообразно орга­низованное общение, посильный труд. Различаются и единые в своей основе методы (пути) достижения цели: если обучение использует преимущественно способы воздействия на интел­лектуальную сферу, то воспитание, не отрицая их, более склонно к средствам, воздействующим на мотивационную и действенно-эмоциональную сферы. Имеют свою специфику методы контроля и самоконтроля, применяемые в обучении и воспитании. В обучении, например, обязательно применяются устный контроль, письменные работы, зачеты, экзамены. Кон­троль за результатами воспитания менее регламентирован. Ин­формацию педагогам здесь дают наблюдения за ходом деятель­ности и поведения учеников, общественное мнение, объем вы­полнения намеченной программы воспитания и самовоспита­ния, другие прямые и косвенные характеристики.

II. Выберите правильный ответ. В чем заключается це­лостность педагогического процесса?

1. В подчинении всех процессов, его образующих, глав­ной, общей и единой цели — формированию всесторонне и гармонически развитой личности.

2. В том, что процессы, образующие педагогический про­цесс, имеют много общего между собой.

3. В том, что все процессы, образующие общий педагоги­ческий процесс, протекают в одних и тех же условиях.

4. В том, что педагогический процесс не делится на со­ставные части.

5. В том, что между процессами, образующими педагоги­ческий процесс, нет различий: все они ведут к одной цели, но различными путями.

6. В том, что все процессы, образующие педагогический процесс, имеют общую методологическую основу.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.