Алгоритм проведения исследования

Алгоритм − это технология решения проблемы, предусматривающая не только последовательность и параллельность различных операций, но и возможности их неудачи, поиск новых путей решения проблемы в рамках данной программы, корректировку содержательного взаимодействия проблем.

Ход исследования экономических систем можно представить в виде следующего алгоритма.

1. Выбор и обоснование актуальности темы исследования. Выделение решаемой проблемы и противоречий.

2. Общее ознакомление с проблемой исследования, определение ее внешних границ.

3. Формулировка целей исследования и постановка конкретных задач исследования.

4. Определение объекта и предмета исследования.

5. Разработка гипотезы исследования.

6. Построение плана исследования.

7. Выбор методов и разработка методики проведения исследования (социологические, формальные, экспертные).

8. Непосредственное исследование. Организация и проведение эксперимента. Проверка гипотезы.

9. Обобщение и синтез экспериментальных данных.

10. Формулировка предварительных выводов, их апробирование и уточнение.

11. Формулирование и обоснование заключительных выводов, оценка полученных результатов, разработка практических рекомендаций.

12. Описание процесса исследования и его результатов.

13. Обсуждение результатов исследования.

14. Внедрение полученных результатов в практику.

Вообще в исследовании управления и в управлении такими исследованиями возникает много проблем, к решению которых надо быть готовыми. Это проблемы полномочий на организацию наблюдений, тестирования, социометрического анализа и пр., проблемы предоставления и поиска необходимой информации, которую не всегда работники стремятся открыть и предоста­вить, проблема обеспечения соответствующих условий, административного вмешательства в рабочий процесс исследуемого объекта, которое должно быть минимальным, проблема доверия и влияния на социально-психологическую атмосферу работы. Исследования управления не должны нарушать порядок и ритм нормального функционирования системы управления. Все эти вопросы должны быть заранее продуманы при планировании и построении организации исследования.

Любое исследование является организованным процессом. В основе его организации лежит определенная технологическая схема, которая отражает последовательность и комбинацию использования методов исследования.

Технология − это вариант рационального построения процесса исследования.

Процесс всегда отражает объективные этапы выполнения работы,технология — это вариант рационального выполнения работ.

В зависимости от характера исследуемой проблемы, а также конкретных условий, таких как время, ресурсы, квалификация, острота проблемы и пр., технологические схемы могут быть различными. Поэтому важно выбирать эффективные технологические схемы или конструировать их по реальным потребностям и условиям(Рис. 17.).

Наиболее простой, элементарной технологией является линейная технология. Она заключается в последовательном проведении исследований по этапам постановки проблемы, формулировке задач ее решения, выборе методов исследовании, проведения анализа и поиске позитивных решений, экспериментальной проверке решения, если она возможна, разработке инноваций. Каждый из этапов характеризуется оригинальным набором методов исследования и временными ограничениями. Это и определяет успех проведения исследования.

ЛИНЕЙНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

 


ЦИКЛИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

 


ТЕХНОЛОГИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 


ТЕХНОЛОГИИ РАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВЕТВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

 


ТЕХНОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЙ АДАПТИВНОГО ТИПА

 


ТЕХНОЛОГИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

               
       

 


ТЕХНОЛОГИЯ СЛУЧАЙНОГО ПОИСКА

 


ТЕХНОЛОГИЯ КРИТЕРИАЛЬНОЙ КОРРЕКТИРОВКИ ИССЛЕДОВАНИЯ (АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ)

 


Рис. 17. Технологии исследований

 

Такая технология может быть весьма эффективной в случае решения сравнительно простых исследовательских проблем. В практике не всегда удается построить технологическую схему так прямолинейно и последовательно. На каждом из этапов могут возникнуть новые проблемы или затруднения, которые заставят вернуться к предыдущему этапу и скорректировать его работы.

Например, может оказаться, что проблема определена недостаточно глубоко, появилась необходимость рассмотреть ее в новом ракурсе или не полностью выявлены альтернативы использования методов исследования, возникла необходимость привлечения новых ресурсов для обеспечения качества исследования и т. д.

Все это заставляет возвращаться к пройденным этапам, корректировать уже проведенные исследовательские работы. Так возникает новый тип технологии исследования — тип циклического исследования. Он характеризуется возвратами к пройденным этапам, повторению пройденного для обеспечения надежности результатов.

Многие схемы рациональных технологий предполагают возможность параллельного выполнения работ или операций. В технологии исследований такой подход также существует. Например, по сложным, комплексным проблемам можно выполнять отдельные исследовательские работы параллельно. Более того, в некоторых случаях это оказывается просто необходимым. Это экономит время, позволяет более эффективно использовать персонал, повышает компетентность и производительность деятельности.

Это технологии рационального разветвления деятельности. Рациональность ее заключается не только в разделении исследования по аспектам проблемы или функциям ее решения, но и в проведении по некоторым видам проблем одинаковых непараллельных исследований. Ведьисследование — это всегда поиск неизвестного, нового, необычного. В этом поиске возможны разные пути и стратегии и осуществление различных стратегий позволяет найти наилучший результат.

Во многих случаях это может быть не столько разветвление, сколько действительно параллельное исследование. Для сложных проблем это вовсе не является пустой тратой средств и ресурсов.

Бывают проблемы в исследовании, решение которых трудно представить заранее в определенной технологической схеме, трудно предвидеть, какие этапы необходимы для определения окончательного результата и вообще существует ли он по этой проблеме.

В этом случае используются технологии адаптивного типа. Суть их заключается в последовательной корректировке технологической схемы по мере проведения каждого из этапов исследования. Это технология по сопутствующей проблеме: что делать дальше, что можно сделать в этой ситуации? Каждый этап в этой технологической схеме оценивается по его результатам и эта оценка необходима для определения нового этапа.

Технологическая схема исследования не может не учитывать конкретных целей его проведения. Такими целями могут быть цели кардинального решения проблемы (достижение кардинальных изменений) или цели частичного решения проблемы (достижение частичных изменений), цели получения новых знаний и развития образования служащих, повышения их интеллектуального потенциала или цели разработки программы нововведений.

По целям частичных изменений используетсятехнология последовательных изменений качества деятельности. Она построена на оценке существующего качества управления (управленческой деятельности) и поиске непринципиальных, незначительных, но реальных изменений качества. Такая технология позволяет проводить исследования при незначительных ресурсах, избегать рисков инноваций, повысить надежность преобразований.

В области исследования существуют и технологии случайного поиска. На первом этапе такой технологии не предполагается много внимания уделять постановке проблемы, ее выбору, обоснованию. Берется любая проблема и на ее основе проводится исследование по смежным проблемам, устанавливаются связи, заполняется решениями «поле проблем», таким образом, определяется траектория развития. Она и показывает главную проблему, на которой необходимо сосредоточить внимание.

Наиболее эффективно эта технология реализуются в диверсифицированных методах исследования — мозговой штурм, синектика и др.

Можно назвать и еще одну технологию исследования, этотехнологиякритериальной корректировки. Суть ее заключается в том, что при подготовке исследования разрабатывается не сама технологическая схема, а комплекс критериев ее возможной корректировки при проведении исследования.

Если мы получим такой-то результат, тогда будем делать то-то; если не получим, то вернемся к предыдущему этапу и продолжим поиск от него. Эта технологическая схема часто называется алгоритмом исследования. Она предполагает оперативное управление технологией и широко используется в автоматизации некоторых расчетных и аналитических работ.

Выбор технологических схем проведения исследования способствует повышению его эффективности. Технология исследования в значительной мере отражает искусство исследователя. Конечно, надо знать, какие схемы существуют и, какие из них наиболее приемлемы в тех или иных условиях. Но оценка условий, характера проблемы, возможностей использования ресурсов зависит от исследователя, его знаний, опыта и способностей к исследовательской деятельности.

 

Контрольные вопросы

1. Можно ли планировать исследование и почему?

2. В чем особенность планирования исследований систем управления?

3. Как соотносятся программа и план исследования?

4. Какова структура программы исследования системы управления.

5. Чем определяется организационная значимость программы и плана исследования?

6. Какие принципы определяют успех планирования?

7. В чем практическое содержание понятия «технология исследования»?

8. Назовите наиболее известные типы технологий исследования. Охарактеризуйте их особенности.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 8957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.