Размещение и характеристики основного аккумулятора.

 

Главная аккумуляторная батарея расположена под капотом двигателя слева внизу на противопожарной перегородке. Аккумулятор герметичный, закрыт кожухом, к которому по трубопроводу подается воздух для обдува аккумулятора. Корпус аккумулятора связан дренажной трубкой с атмосферой.

Главная аккумуляторная батарея подает электроэнергию на главную и основную шины до тех пор, пока напряжение на главной шине не упадет до уровня 20 В. Когда напряжение на главной шине падает ниже 20 вольт, резервная аккумуляторная батарея автоматически начинает подачу электроэнергии на основную шину в течение, по меньшей мере, 30 минут.

 

Показания напряжения (VOLTS) для главной и основной шин отображаются в нижней части индикатора системы индикации работы двигателя (вдоль левой границы многофункционального дисплея или основного пилотажного дисплея) и имеют подпись M BUS E. Напряжение на главной шине показывается в виде числового значения под буквой M. Напряжение на основной шине показывается в виде числового значения под буквой E. Напряжение на главной шине измеряется на АЗС WARN на шине кольцевания. Напряжение на основной шине измеряется на АЗС NAV1 ENG. Нормальное напряжение на шине при работающем генераторе должно составлять около 28,0 В. Когда напряжение на любой из шин превышает 32,0 В, числовое значение и текст VOLTS становятся красными. Это предостережение вместе с сигнализатором HIGH VOLTS (высокое напряжение) является признаком того, что генератор подает слишком высокое напряжение. Переключатель ALT MASTER необходимо немедленно перевести в положение OFF.

Когда напряжение на любой из шин падает ниже 24,5 В, числовое значение и текст VOLTS становятся красными. Это предостережение вместе с сигнализатором LOW VOLTS (низкое напряжение) является признаком того, что генератор не подает питание, необходимое для работы самолета. Показания напряжения между 24,5 и 28,0 В могут иметь место в условиях низкой частоты вращения двигателя.

 

Вопрос 6

Размещение и характеристики резервного аккумулятора, предполётная проверка.

Главный выключатель STBY BATT (резервная аккумуляторная батарея) является трехпозиционным (ARM-OFF-TEST) переключателем, который обеспечивает проверку и управление системой резервной аккумуляторной батареи. Уровень заряда аккумуляторной батареи необходимо проверять перед запуском двигателя, устанавливая переключатель в нажимное положение TEST (проверка) и проверяя загорание лампы TEST, находящейся справа от переключателя. Проверка уровня заряда батареи после запуска двигателя не рекомендуется.

Перевод переключателя в положение ARM (состояние готовности) во время цикла запуска двигателя позволяет резервной аккумуляторной батарее помогать в регулировании и фильтрации напряжения на основной шине во время цикла запуска. В нормальном режиме полета переключатель установлен в положение ARM, обеспечивая зарядку резервной аккумуляторной батареи и ее готовность к подаче питания на основную шину в случае отказа генератора и главной аккумуляторной батареи.

Перевод переключателя в положение OFF (выкл.) отключает резервную аккумуляторную батарею от основной шины. Работа при переключателе STBY BATT в положении OFF препятствует зарядке резервной батареи и автоматической подаче питания в случае отказа электрической сети.

 

Вопрос 7

Разъём аэродромного питания.

При использовании внешнего источника питания, секции ALT и BAT (генератор и аккумуляторная батарея) основного переключателя MASTER должны находиться в положении OFF (выкл.) перед подсоединением внешнего источника питания к разъему аэродромного питания. Разъем для подсоединения аэродромного питания встроен в распределительный блок и позволяет использование внешнего источника питания при запуске двигателя в холодную погоду или длительных работах по техническому обслуживанию электрического оборудования или авионики. Разъем находится на левой стороне обтекателя рядом с противопожарной перегородкой. Доступ к разъему обеспечивается через специальный лючок.

ПРИМЕЧАНИЕ

Установите выключатели AVIONICS BUS 1 и BUS 2 в положение OFF, если использование авионики не требуется. Если требуется техническое обслуживание авионики, необходимо использование внешнего источника питания постоянного тока 28 В (отрегулированное и отфильтрованное напряжение) для предотвращения повреждения авиационной электроники неустановившимися напряжениями.

Установите переключатели AVIONICS BUS 1 и BUS 2 to в положение OFF перед запуском двигателя.

Следующую проверку необходимо провести после запуска двигателя с помощью внешнего источника питания (после отсоединения внешнего источника питания).

1. Главный переключатель генератора и аккумулятора MASTER (ALT и BAT) - OFF (выкл.)

2. Выключатели посадочных и рулежных фар LAND и TAXI – ON (вкл.)

3. Управление газом – СНИЗИТЬ ДО ХОЛОСТОГО ХОДА

4. Главный переключатель генератора и аккумулятора MASTER (ALT и BAT) – ON (вкл.) (при включенных рулежных и посадочных фарах)

5. Управление газом – УВЕЛИЧИТЬ (приблизительно до 1500 RPM)

6. Амперметр главной аккумуляторной батареи (M BATT) – ПРОВЕРИТЬ (Положительный ток заряда аккумуляторной батареи)

7. Сигнализатор низкого напряжения LOW VOLTS – ПРОВЕРИТЬ (убедитесь, что предупреждение сигнализатора отсутствует на экране)

ВНИМАНИЕ

ЕСЛИ АМПЕРМЕТР ГЛАВНОЙ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ M BATT НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ТОК ЗАРЯДА (+ AMPS), ИЛИ СИГНАЛИЗАТОР НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ, СНИМИТЕ АККУМУЛЯТОРНУЮ БАТАРЕЮ С САМОЛЕТА И ПРОВЕДИТЕ ЕЕ РЕМОНТ ИЛИ ЗАМЕНУ ДО ВЫЛЕТА.

 

Вопрос 8








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 793;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.