Место и роль рисков в экономической деятельности. Влияние факторов рыночного равновесия на изменение экономического риска.

Место и роль рисков в экономической деятельности.В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций, хозяйствен­ная, производственная или коммерческая деятельность невоз­можна без рисков. Однако и отсутствие риска, т.е. опасности на­ступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта пред­принимательской деятельности последствий его действий, в ко­нечном счете, вредит экономике, подрывает ее динамичность и эффективность. Нормальный ход экономического развития тре­бует достаточно полной и разнообразной «рисковой стратифика­ции», которая обеспечивает каждому субъекту возможность за­нять позиции в такой зоне хозяйствования, в которой степень риска отвечает его наклонностям и личным качествам. Сущест­вование риска и неизбежные в ходе развития изменения его сте­пени выступают постоянным и сильнодействующим фактором движения предпринимательской сферы экономики.

Любое предприятие несет риски, связанные с его производ­ственной, коммерческой и другой деятельностью, любой пред­приниматель отвечает за последствия принимаемых управленчес­ких решений. Фактор риска заставляет предпринимателя эконо­мить финансовые и материальные ресурсы, обращать особое вни­мание на расчеты эффективности новых проектов, коммерческих сделок и т.д. Фактор риска в предпринимательской деятельности особенно увеличивается в периоды нестабильного состояния эко­номики, сопровождаемого инфляционными процессами, сверх­дорогими кредитами и т.п.

Риск в предпринимательстве (его называют хозяйственный или предпринимательский) - это вероятность того, что пред­приятие понесет убытки или потери, если намеченное мероприя­тие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений. Правило поведения предпринимателя: не избе­гать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня. Под хозяйственным (предпринимательским) риском понимается риск, воз­никающий при любых видах деятельности, связанных с производством продук­ции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми опера­циями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-тех­нических проектов. Предпринимательский риск характеризуется как опасность потенци­ально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по срав­нению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов. И, кроме того, риск — это возможность, вероятность отклонения от цели, результата, ради которых и принималось решение, на что был нацелен бизнес-проект. В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении, если вид такого ущерба поддается измерению в данной форме, В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, за которую наиболее удобно принимать: а) либо имущественное состояние предпринимателя, б) либо общие затраты ресур­сов на данный вид предпринимательской деятельности, в) либо ожидаемый доход (прибыль) от предпринимательства.

Классификация рисков:

1. по природе возн-ния: субъктивные (связанные с личностью ЛПР), объективные (недостаток инф-ции, стих. бедствия)

2. в завис-ти от этапа решения проблемы: на этапе принятия решения, на этапе реализации решения;

3. по масштабам: локальный (индив. пр-во), отраслевой, региональный, национальный, международный;

4. по сфере возн-ния: внешний, внутренний (связанный со специализацией пр-ва);

5. по возм-ти страхования: страхуемые, нестрахуемые;

6. по видам предприн-й д-ти: финансовые, юридические, производственные коммерческие, инвестиционные, страховые, инновационные;

7. по мере возм-ти диверсификации: систематический (свойственный той или иной сфере предприн. д-ти на фондовом рынке), специфический (связан с получением предприн. дохода в конкретной операции в данной сфере д-ти)

8. по степени допустимости: минимальные (потери <25%), повышенные (25%-50%), критические (до 75%), недопустимые.

Риски также делятся на чистые (возм-ть получения отрицат. или нулевого рез-та) и спекулятивные (возм-ть получения как положит-го так и отриц-го рез-та). К чистым рискам относятся природоестественные, экологические, транспортные, политические. К спекулятивным отн-ся: финансовые (связанные с покупательной спос-тью – инфляционные, дефляционные, валютные, риски ликвидности; и связанные с вложением капитала – риски упущенной выгоды, снижения доходности, прямых финансовых потерь), инвестиционные, коммерческие (имущественные, производственные, торговые).

Влияние факторов рын. равновесия на изменение экон. риска К таким факторам относят учет времени при экон. расчетах, неопр-ть рын. спроса, слабая предсказуемость рыночных цен, неопр-ть предложения, недостаток инф-ции о действиях конкурентов и др.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.