Влияние факторов рыночного равновесия на изменение экономического риска.

Экономический риск складывается под влиянием объ­ективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов рыночного равновесия.

К наиболее важным внешним факторам относятся: ин­фляция (значительный и неравномерный рост цен как на сырье, материалы, топливо, энергоносители, комплектующие изделия, транспортные и другие услуги, так и на продукцию и услуги пред­приятия); изменение банковских процентных ставок и условий кредитования, налоговых ставок и таможенных пошлин; измене­ния в отношениях собственности и аренды, в трудовом законо­дательстве и др. Не менее опасно для деятельности предприятия влияние внутренних факторов, которые связаны с ошиб­ками и упущениями руководства и персонала. К субъективным факторам можно отнести и фактор отноше­ния к риску. Люди различаются по своей готовности пойти на риск. Так, одним руководителям нравится рисковать, другие рис­ковать не хотят, а иные к риску безразличны. От поведения кон­кретных людей зависит и выбор рисковой стратегии в деятель­ности предприятия. Руководитель, который предпочитает стабильный доход, в предпринимательской деятельности выбирает стратегию, не расположенную к риску. При таком антирисковом поведении обычно имеет место невысокий доход (прибыль) пред­приятия. Руководитель, нейтрально относящийся к риску, ори­ентируется на ожидаемый доход, невзирая на возможные убытки. Расположенные к риску руководители готовы рисковать в надежде получить большую прибыль, т.е. готовы бороться за минимизацию потерь с целью максимизации результата

Функции и компоненты сети VPN. Основные построения защищенных ЭИС. Принципы использования помехозащищенных кодов экономической информации. Угрозы безопасности для инф системы. Классификация угроз и их основные особенности.

Существует множество определений Виртуальной Частной Сети (VNP), однако главной отличительной чертой данной технологии является использование сети Internet в качестве магистрали для передачи корпоративного IP-трафика. Сети VPN предназначены для решения задач подключения конечного пользователя к удаленной сети и соединения нескольких локальных сетей. Структура VPN включает в себя каналы глобальной сети, защищенные протоколы и маршрутизаторы.

Для объединения удаленных локальных сетей в виртуальную сеть корпорации используются так называемые виртуальные выделенные каналы. Для создания подобных соединений используется механизм туннелирования. Инициатор туннеля инкапсулирует пакеты локальной сети (в том числе, пакеты немаршрутизируемых протоколов) в новые IP-пакеты, содержащие в своем заголовке адрес этого инициатора туннеля и адрес терминатора туннеля. На противоположном конце терминатором туннеля производится обратный процесс извлечения исходного пакета. При осуществлении подобной передачи требуется учитывать вопросы конфиденциальности и целостности данных, которые невозможно обеспечить простым туннелированием. Для достижения конфиденциальности передаваемой корпоративной информации необходимо использовать некоторый алгоритм шифрования, причем одинаковый на обоих концах туннеля.

Для того чтобы была возможность создания VPN на базе оборудования и программного обеспечения от различных производителей необходим некоторый стандартный механизм. Таким механизмом построения VPN является протокол Internet Protocol Security (IPSec). IPSec описывает все стандартные методы VPN. Этот протокол определяет методы идентификации при инициализации туннеля, методы шифрования, используемые конечными точками туннеля и механизмы обмена и управления ключами шифрования между этими точками. Из недостатков этого протокола можно отметить то, что он ориентирован на IP.

Другими протоколами построения VPN являются протоколы PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol), разработанный компаниями Ascend Communications и 3Com, L2F (Layer-2 Forwarding) - компании Cisco Systems и L2TP (Layer-2 Tunneling Protocol), объединивший оба вышеназванных протокола. Однако эти протоколы, в отличие от IPSec, не являются полнофункциональными (например, PPTP не определяет метод шифрования).

Говоря об IPSec, нельзя забывать о протоколе IKE (Internet Key Exchange), Существуют различные варианты построения VPN. При выборе решения требуется учитывать факторы производительности средств построения VPN. Например, если маршрутизатор и так работает на пределе мощности своего процессора, то добавление туннелей VPN и применение шифрования/дешифрования информации могут остановить работу всей сети из-за того, что этот маршрутизатор не будет справляться с простым трафиком, не говоря уже о VPN.

Варианты построения VPN.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1443;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.