Делители напряжения.

Для уменьшения напряжения в определенное число раз применяют делители напряжения, которые в зависимости от рода напряжения могут быть выполнены на элементах, имеющих чисто активное сопротивление, емкостное или индуктивное сопротивление. Серийно выпускают делители напряжения, предназначенные для расширения пределов измере­ний компенсаторов постоянного тока. Такие делители выполняют из резисторов на основе манганина. Они имеют нормированные коэффициенты деления и классы точности от 0,0005 до 0,01.

Для увеличения верхнего предела измерения средства измерений, например предела измерения вольтметра, имеющего внутреннее сопротивление , применяют добавочные резисторы, включаемые последовательно с вольтметром. При этом добавочный резистор и вольтметр образуют делитель напряжения. Сопротивление добавочного резистора определяют по формуле

, (5.10)

где - измеряемое напряжение; - падение напряжения на вольтметре; - внутреннее сопротивление вольтметра. Добавочные резисторы делают из манганиновой проволоки и используют в цепях постоянного и переменного тока (до 20 кГц). Они бывают встраиваемые внутрь прибора и наружные.

Делители мощности.

В диапазоне высоких и сверхвысоких частот чаще всего используется режим близкий к бегущей волне, когда стремятся обеспечить согласование импедансов в смысле передачи мощности. Волновое сопротивление входов и выходов должно приближаться к волновому сопротивлению генераторов и нагрузок.

В качестве волноводных коаксиальных делителей мощности чаще всего используют:

- одиночные направленные ответвители – шестиполюсники);

- сдвоенные направленные ответвители – восьмиполюсники);

- симметричные тройники.

Под коэффициентом преобразования масштабных преобразователей на основе делителей мощности понимают отношение мощностей на выходах делителя, поскольку наибольший интерес представляет получение размеров двух мощностей, отличающихся в известное число раз. Поэтому для таких делителей , где - коэффициенты матрицы рассеяния ответвителей. Важным параметром делителя является направленность ответвителя и согласование выходов 2 и 3, так как они влияют на погрешность , зависящую от модуля и фазы коэффициентов отражения нагрузок, присоединенных к выходам делителя, так называемую погрешность рассогласования.

Тройники представляют собой симметричное трехплечное соединение, симметричное относительно осевой линии входного волновода. В случае идеальной симметрии коэффициент преобразования равен единице на любой частоте. Однако, в силу нулевой направленности, их коэффициент преобразования изменяется в зависимости от модулей фаз коэффициентов отражения, присоединенных к выходам в бесконечное число раз, так что они не могут использоваться как масштабные преобразователи в рассогласованных цепях. Этот недостаток устраняется в резистивных тройниках, в которых в выходных плечах располагаются согласованные 4хполюсники с коэффициентом передачи, равным 0,5 по мощности, т.е. . Такие тройники имеют при достаточно малой погрешности в диапазоне частот.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.